Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1997 года N 372


О мерах по сохранению Косинского
природного и исторического памятника

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий
на основании постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 19 ноября 2002 года N 949-ПП

____________________________________________________________________

С целью реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 19.04.94 N 346 "О передаче в пользование приходу Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине г.Москвы здания бывшей земской школы и бывшего дома церковного причта", Правительство Москвы

постановляет:

1. Учитывая обращение прихода Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине Московского Патриархата Русской Православной Церкви и в целях сохранения исторического, духовного и природного наследия создать Косинскую историческую заповедную территорию, включая озеро Святое с прилегающими земельными участками.

2. Москомархитектуре по заказу прихода Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине разработать в 1997 году градостроительную концепцию развития Косинской исторической заповедной территории, устанавливающую приоритет данной территории как составной части природного комплекса Москвы и учитывающую исторические и экологические особенности территории, находящейся за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), а также определить границы и площадь земельного участка, отводимого под Косинскую историческую заповедную территорию.

3. Приходу Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине оформить в Москомземе предоставление в безвозмездное бессрочное пользование Косинской исторической заповедной территории.

4. Москомприроде по заказу прихода Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине подготовить в 1997 году предложения по комплексу реабилитационных мероприятий природных объектов заповедной зоны и, в первую очередь, озера Святое.

5. Разрешить приходу Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине воссоздание в 1997-2000 годах на Косинской исторической заповедной территории часовни, купален и других построек, необходимых для возобновления богослужений и для паломничества верующих на озеро Святое, а также церковно-приходской школы, домов причта и хозяйственных построек, часовен с северо-восточной стороны храмового комплекса и на питьевом источнике в честь Святителя и Чудотворца Николая и других объектов культового назначения.

6. Приходу Успенского, Никольского и Тихоновского храмов в Косине разработать и представить в Правительство Москвы до 1 июля 1997 года обоснованные предложения по воссозданию и размещению необходимых культовых объектов на Косинской исторической заповедной территории и по привлечению к выполнению проектных работ по воссозданию культовых объектов специализированной проектной организации.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектурой Восточного административного округа осуществить вывод в течение 1997-1998 годов с берегов озера Святое станции перекачки городской канализации и внести предложение в Правительство Москвы о включении в программу 1998 года ремонтно-реставрационных работ по объектам культового назначения производство работ по воссозданию часовни и других построек на озере Святое.

8. Префектуре Восточного административного округа освободить в 1997-1998 годах территорию Святого озера от незаконно построенных гаражей и огородов на самовольно занимаемых земельных участках в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством.

9. Государственному унитарному предприятию развития Московского региона по заявке префектуры Восточного административного округа, по согласованию с администрацией Московской области обеспечить при необходимости в 1998-1999 годах выделение земельных участков для организации коллективного огородничества жителей Косина в настоящее время самовольно использующих земельные участки у Святого озера под огороды.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»