Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1996 года N 1010


Об утверждении Положения
о лицензировании проектно-изыскательских работ,
связанных с использованием земель, в городе Москве

(с изменениями от 20 мая 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2002 года N 131-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 20 мая 1997 года N 379.

____________________________________________________________________


На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.95 N 1230 "Об утверждении Положения о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель", а также в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, в городе Москве (приложение).

2. Московской лицензионной палате в месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензий в соответствии с утвержденным Положением.

3. Считать деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, без лицензии в городе Москве, незаконной с 1 января 1997 года.

4. Управлению печати и информации обеспечить публикацию информационных материалов Московской лицензионной палаты по данной теме и о работе лицензионного органа.

В месячный срок опубликовать текст данного постановления в газетах "Тверская, 13" и "Градские вести".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы, руководителя комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
                                Ю.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 декабря 1996 года N 1010

Положение
о лицензировании проектно-изыскательских работ,
связанных с использованием земель, в городе Москве

(с изменениями от 20 мая 1997 года)


Настоящее Положение разработано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1995 года N 1230 "Об утверждении Положения о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель" и постановления Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы".

Положение определяет основные нормы и принципы, регламентирующие проведение на единой нормативной и организационно-методической основе лицензирования деятельности по выполнению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель.

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование деятельности по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, осуществляется в целях упорядочения данного вида деятельности, защиты интересов потребителей, соблюдения экологических и санитарных норм и правил, рационального использования земель.

1.2. Деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, лицензирование которых отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в городе Москве осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 20 мая 1997 года N 379).

1.3. В перечень видов проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель (далее именуются - проектно-изыскательские работы), осуществляемых в г.Москве на основании лицензий, выдаваемых Московской лицензионной палатой, входят:

- составление землеустроительных проектов образования новых и упорядочения существующих землепользований на основе действующих норм отвода и утвержденной землеустроительной и градостроительной документации;

- разработка проектов землеустройства, связанных с установлением правового режима использования земель, ограничений и сервитутов землепользования;

- обоснование размещения и установления границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами;

- подготовка материалов по закреплению и изменению городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов;

- проведение работ по выявлению изменений в состоянии и использовании земельного фонда и их оценке;

- проведение работ по выявлению неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению земель;

- разработка землеустроительной документации, связанной с ресурсной оценкой, использованием и охраной земель, сохранением и развитием исторически сложившейся хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп;

- проведение кадастровой оценки земель, подготовка материалов для определения ставок земельного налога и нормативной цены земли, ценовое зонирование административно-территориальных образований.

Перечень видов проектно-изыскательских работ, осуществляемых в г.Москве на основании лицензий, выдаваемых федеральным органом исполнительной власти по земельным ресурсам и землеустройству определен пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.96 N 1578 "О внесении изменений в Положение о лицензировании проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель".

Порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности при проведении землеустройства и ведении государственного земельного кадастра согласовывается с федеральным органом исполнительной власти по геодезии и картографии.

(Пункт в редакции постановления правительства Москвы от 20 мая 1997 года N 379).

1.4. Соискателем лицензии являются юридические лица независимо от их организационно-правовой формы (кроме органов управления Правительства Москвы) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять указанную в п.1.3 настоящего Положения деятельность на территории г.Москвы.

Московский земельный комитет и его городские структуры выполняют работы, указанные в п.1.3, без лицензии и по отношению к другим юридическим и физическим лицам выступают в роли эксперта.

1.5. Лицензиатами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие лицензию.

1.6. Право на указанную деятельность возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления ее действия или аннулирования.

1.7. На деятельность по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, выдается одна лицензия с указанием в ней выполняемых владельцем лицензии работ, предусмотренных п.1.3 настоящего Положения.

При выдаче лицензии юридическому лицу на проведение работ, указанных в п.1.3, выдаются лицензионные карточки ответственным исполнителям работ.

Срок действия лицензионной карточки соответствует сроку действия лицензии.

В случае увольнения ответственного исполнителя работ лицензионная карточка сдается в лицензионный орган и аннулируется.

Осуществление лицензиатом деятельности без наличия необходимых лицензионных карточек является грубым нарушением лицензионных условий.

1.8. Пункт исключен - постановление правительства Москвы от 20 мая 1997 года N 379.

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий и
лицензионных карточек

2.1. Для получения лицензии и лицензионных карточек заявитель представляет в орган, уполномоченный Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии и лицензионных карточек (по установленной форме) с указанием:

- для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- вида деятельности с перечнем предполагаемых к выполнению видов проектно-изыскательских работ, а также предложений заявителя по условиям их выполнения;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительских документов и, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и, если она не заверена нотариусом, - с предъявлением оригинала;

г) копию справки налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации со штампом налогового органа и указанием индивидуального номера налогоплательщика (ИНН);

д) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

е) заключение Москомзема или его окружных структур о технической готовности к выполнению соответствующих работ и профессиональной пригодности ответственных исполнителей:

- наличие у ответственных исполнителей высшего (среднего) специального образования или высшего (среднего технического) образования и стажа работы в данной области, соответствующего требованиям Квалификационного справочника должностей, утвержденного по каждому виду работ;

- наличие у ответственных исполнителей допусков (удостоверений) на право проведения лицензируемых видов работ;

- письменные гарантии о выполнении работ соискателями лицензий в соответствии с действующими нормами и правилами;

- подтверждение, что ответственный исполнитель является постоянным сотрудником организации;

- данные об осуществленной в установленном порядке метрологической аттестации технических средств и технологий, используемых при проведении проектно-изыскательских работ;

- при проведении диагностических видов работ - наличие соответствующих методик, утвержденных в установленном порядке, и парка приборов, прошедших метрологическую поверку;

ж) данные об обеспечении соблюдения режимных условий при выполнении проектно-изыскательских работ, связанных с использованием материалов и данных, составляющих государственную тайну.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут в установленном порядке ответственность за достоверность представленных данных.

2.2. Все документы, представленные для получения лицензии и лицензионных карточек, регистрируются органом, уполномоченным Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности, в день их подачи.

2.3. На основании принятых документов заявителю выписывается расчет платы за выдачу лицензии.

Заявитель обязан в течение 5 дней произвести оплату за выдачу лицензии и стоимости дополнительной экспертизы в соответствии с произведенным расчетом.

В случае, если в период рассмотрения документов или при проведении дополнительной экспертизы был изменен установленный Правительством Российской Федерации размер минимальной месячной оплаты труда, лицензионный орган обязан произвести перерасчет размера оплаты за выдачу лицензии или стоимости проведения дополнительной экспертизы, исходя из новых ставок.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается органом лицензирования не позднее чем через 30 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы лицензионный орган сообщает об этом заявителю в письменной форме. В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней руководителем органа, уполномоченного Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности, о чем уведомляется заявитель.

Решение о проведении дополнительной, в том числе независимой, экспертизы принимается органом лицензирования в случае:

- наличия разногласий между экспертами при рассмотрении и оценке компетентности заявителя;

- наличия в экспертном заключении рекомендации по проведению экспертизы отдельных видов работ, входящих в понятие деятельности, другими специалистами (экспертами);

- установления фактов нарушения действующих Правил и норм проведения проектно-изыскательских работ, а также лицензионных условий;

- необходимости проведения лицензиатами дополнительных мероприятий по устранению выявленного экспертизой несоответствия установленным нормам и правилам;

- несогласия заявителя с выводами экспертной комиссии и лицензионного органа.

Порядок проведения экспертизы и основные требования к экспертным заключениям устанавливаются органом лицензирования на основании соответствующих рекомендаций территориальных органов Роскомзема, Минстроя России, Минприроды России и Госкомсанэпиднадзора России.

2.5. Решение о выдаче лицензии и лицензионных карточек принимается на основе соответствующего заключения Экспертного совета Московской лицензионной палаты.

2.6. Положение об Экспертном совете и его персональный состав утверждаются председателем Московской лицензионной палаты.

2.7. Экспертный совет дает рекомендации руководителю органа лицензирования для принятия решения:

- о выдаче лицензии и лицензионных карточек на конкретные виды работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»