МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 мая 1997 года N 362-РМ


О финансировании научно-исследовательской
и информационно-аналитической деятельности
по заказам отдела Вице-мэра Москвы
в феврале - мае 1997 года

В целях реализации задач, возложенных на отдел Вице-мэра Москвы распоряжением Мэра Москвы от 10.11.96 N 473/1-РМ "Об утверждении Положения об отделе Вице-мэра Москвы" (п.4.6 приложения), учитывая возрастающую необходимость использования различных источников информации для анализа общественно-политической и социально-экономической ситуации в Москве, подготовки и принятия объективных, научно обоснованных решений:

1. Утвердить программу направлений научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности по заказам отдела Вице-мэра (Белов Л.А.) на февраль-май 1997 г. (прилагается).

2. Департаменту финансов (Коростелев Ю.В.) выделить на цели, указанные в п.1, 279.000.000 (двести семьдесят девять миллионов) рублей из резервного фонда II квартала 1997 года.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы                                                Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Мэра
от 6 мая 1997 года N 362-РМ

ПРОГРАММА
направлений научно-исследовательской  и
информационно-аналитической  деятельности по заказам
отдела Вице-мэра на февраль - май 1997 года

Цель: создание условий для подготовки научно обоснованных предложений и проектов документов, сопровождающих принятие и реализацию многопрофильных управленческих решений на основе сбора, обработки и анализа информации, которая характеризует объективное состояние общественно-политической и социально-экономической ситуации в городе.

Основные виды и направления исследований:

1. Проведение в режиме мониторинга количественного (опросы, социологические исследования) и качественного ("фокус-группы") анализа общественного мнения по следующим тематическим разделам:

- общественное мнение москвичей по актуальным проблемам перспективного развития города, городского хозяйства, социальных отношений, имущественно-земельного комплекса;

- реакция жителей на общественно значимые события и мероприятия Мэрии и Правительства Москвы, публичные заявления руководителей страны и города, принятие нормативных актов, затрагивающих интересы различных социальных категорий и групп.

2. Создание, поддержка и развитие многопрофильного архива актуальной социальной информации с применением компьютерных средств ее хранения и обработки, подготовка на этой основе тематических и экспресс-дайджестов, аннотаций, проведение контент-анализа средств массовой информации.

3. Проведение в режиме мониторинга вторичного анализа результатов работ ведущих политологических, социологических и др. исследовательских центров. Формирование на этой основе банка социально-политических данных и технологий для оптимизации управления общественно-политическими процессами. Подготовка аннотаций, тематических сборников, собственных аналитических материалов, характеризующих динамику развития общественно-политической ситуации в стране и городе, расстановку основных политических сил, региональных и корпоративных элит.

4. Организация исследовательских проектов по следующим темам:

- технологии пропагандистского воздействия, информационные потребности и формирование установок. Формы, приемы и особенности воздействия на общественное сознание различных средств массовой коммуникации;

- динамика изменения структуры и состава основных социально-профессиональных и общественно-политических групп в городе. Расчет уровней их политической "силы", "линий интересов"; анализ и прогноз поведенческих реакций основных групп на актуальные проблемы и выработка эффективных структур решений;

- создание и практическая апробация элементов системы "интеллектуального комплекса" социально-политического мониторинга и прогнозирования.

Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»