Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1995 года N 840


О введении в действие
 Положения о порядке продажи
сданных в аренду объектов нежилого фонда
на территории города Москвы

(с изменениями от 13 мая 1997 года)
____________________________________________________
Утратило силу на основании постановления правительства
Москвы от 2 декабря 1997 года N 847

____________________________________________________


_______________________________________________________     

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Московской городской Думы от 2 октября 1996 года N 85;

постановлением правительства Москвы от 13 мая 1997 года N 344 (утратило силу).

_______________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 года N 96 "О втором этапе приватизации в г.Москве" и постановления Московской городской думы от 20 сентября 1995 года N 60 правительство Москвы постановляет:

1. Ввести в действие Положение о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы" (приложение 1) (пункт отменен - постановление Московской городской Думы от 2 октября 1996 года N 85).

2. Сохранить минимальный уровень договорных цен при продаже нежилых помещений в соответствии с пунктом 7 Положения по трем территориальным зонам г.Москвы (в долларах США за 1 кв.м):

в пределах Садового кольца - 1500;

от Садового кольца до ОКЖД - 1000;

за пределами ОКЖД          -  600.

3. Установить расчетные нормативы стоимости строительства 1 кв.м помещения, методику расчета коэффициентов и систему ограничений при расчете цены продажи арендаторам, имеющим право выкупа объекта по плану приватизации или получившим право аренды по конкурсу (аукциону), в соответствии с пунктом 9 Положения (приложение 2).

4. Продажа нежилых помещений на объектах, где арендаторами произведены значительные инвестиционные вложения (не менее 50% их стоимости), а также социально значимых объектов для инфраструктуры города (в том числе: творческие мастерские, гаражи, помещения общественных организаций) осуществляется по нормативам, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 года N 1535 "Об основных положениях государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года". Конкретный размер стоимости объекта утверждается на комиссии Москомимущества.

5. При заключении договоров купли-продажи по предложениям префектур разрешается из средств, предназначенных для перечисления в бюджет г.Москвы, 50% направлять во внебюджетный фонд префектур административных округов (пункт должен быть приведен в соответствие с пп. 11.5.2, 11.5.5, 11.5.6 Программы приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве - постановление Московской городской Думы от 2 октября 1996 года N 85).

     

6. После выдачи договоров купли-продажи на недвижимость и свидетельств Фондом имущества г.Москвы реквизиты собственности (собственника) вносятся в реестр собственности на территории города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 января 1994 года N 58 "О формировании реестра собственности на территории г.Москвы".

7. Поручить Москомимуществу и Фонду имущества г.Москвы представить в срок до 1 января 1996 года анализ произведенных продаж объектов нежилого фонда на территории города Москвы в 1994 - 1995 годах и предложения по изменению Положения о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы для утверждения Московской городской думой.

8. Считать утратившими силу постановления правительства Москвы от 16 мая 1995 года N 419 "О практике приватизации объектов нежилого фонда, сданных в аренду на территории г.Москвы", от 30 мая 1995 года N 480 "О порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории г.Москвы" и распоряжения мэра Москвы от 30 мая 1994 года N 264-РМ "О приватизации недвижимого имущества на территории Москвы", от 13 января 1995 года N 16-РМ "О приватизации недвижимого имущества на территории г.Москвы".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Толкачева О.М. и председателя Фонда имущества г.Москвы Климовича М.В.

Премьер правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению правительства Москвы
от 17 октября 1995 года N 840

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке продажи сданных в аренду
объектов нежилого фонда на территории
 города Москвы

(с изменениями от 13 мая 1997 года)

Положение о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы (далее - Положение) разработано в целях повышения эффективности продаж сданных в аренду объектов нежилого фонда (далее - объектов) для замены Положения о временном порядке продажи и определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду в Москве и приведения порядка продажи объектов на территории города Москвы в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 года N 96 "О втором этапе приватизации в г.Москве".

1. Продажа объектов осуществляется либо по решению Москомимущества, либо на основании планов приватизации и заявок арендаторов, подаваемых в Москомимущество или его территориальные агентства в префектурах города Москвы, подкрепленных их решением о продаже.

2. Арендатор имеет преимущественное право выкупа объекта. При наличии в заявленном к продаже объекте двух и более арендаторов каждый из них имеет равные права на приобретение в собственность арендуемой ими части объекта.

При отказе одного или нескольких арендаторов от покупки арендуемой ими части объекта разрешается продажа всего объекта или всех оставшихся частей одному из арендаторов, пользующемуся частью этого объекта.

При наличии двух или более заявок на арендуемую(емые) часть(ти) объекта, арендатор(ы) которой(ых) отказался(ись) от выкупа, продажа осуществляется на закрытом (только среди арендаторов частей данного объекта) конкурсе или аукционе. Обязательства нового собственника к другим пользователям объекта отражаются в договоре купли-продажи и плане приватизации.

3. Преимущественное право выкупа нежилых помещений в домах ЖСК и кондоминиумов предоставляется ЖСК и кондоминиумам.

4. Продавцом объектов является Фонд имущества г.Москвы, который заключает с Покупателем на основе утвержденного плана приватизации или соответствующего распоряжения Москомимущества (и пакета документов, поступающих из Москомимущества) договор купли-продажи.

При продаже сданных в аренду объектов в жилых домах в договоры купли-продажи включается пункт об обязательстве собственника объекта по выполнению предусмотренных законодательством санитарногигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных, эксплуатационных требований и использованию помещения без ущемления жилищных, иных прав и свобод граждан.

5. Продажа незанятых (неиспользуемых) объектов осуществляется исключительно на открытых конкурсах (аукционах), проводимых Фондом имущества г.Москвы с участием Москомимущества или его территориальных агентств.

6. Начальная цена выкупа объектов, продаваемых на открытом (закрытом) конкурсе или аукционе, устанавливается органами Москомимущества и его территориальных агентств в соответствии с настоящим Положением, а оценка объекта может производиться независимым оценщиком.

7. Покупателями объектов могут выступать юридические лица, подавшие заявки на выкуп в Москомимущество и признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации. Продажа арендуемых ими объектов осуществляется по договорным ценам между Продавцом и Покупателем в зависимости от места расположения объекта:

     в пределах Садового кольца                   1-й уровень цен;

     от Садового кольца до ОКЖД                   2-й уровень цен;

     за пределами ОКЖД                            3-й уровень цен.

Минимальный уровень договорных цен устанавливается правительством Москвы.

8. Не допускается продажа в собственность ветхих, аварийных и предназначенных на снос или к реконструкции объектов, перечень которых устанавливается, утверждается и дополняется правовыми актами администрации города Москвы, за исключением тех объектов, по которым Москомимуществом с предприятиями и организациями в соответствии с планами их приватизации были заключены договоры аренды с правом выкупа при условии включения в план приватизации обязательств по проведению реконструкции (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 13 мая 1997 года N 334).

9. Цена продажи арендаторам, имеющим право выкупа объекта в соответствии с планом приватизации или получившим право аренды по конкурсу (аукциону), определяется по формуле:

         Сп = Сс х Киз х Км х Кт х Кз х Кд х Кнж х Кп х S,

где: Сп  - стоимость помещения, тыс.руб.;

Сс - расчетная стоимость строительства 1 кв.м, тыс.руб.;

Киз - коэффициент износа;

Км - коэффициент качества строительного материала;

Кт - коэффициент типа здания;

Кз - коэффициент территориальной зоны;

Кд - коэффициент типа деятельности;

Кнж - коэффициент качества нежилого помещения;

Кп  - коэффициент, отражающий отдельное (не отдельное)помещение, здание;

S - площадь строения, кв.м.

Расчетная стоимость строительства 1 кв.м помещения, методика расчета коэффициентов, а также система ограничений определяются соответствующими постановлениями правительства Москвы.

10. Продажа объектов, где арендатором произведены значительные инвестиционные вложения (до 50% их стоимости), а также социально значимых объектов для инфраструктуры города (в том числе творческие мастерские, гаражи и др.) осуществляется по специальной методике, устанавливаемой Правительством Москвы. Особый порядок продаж вводится для объектов, являющихся памятниками истории и культуры местного значения и не входящих в перечень объектов городской собственности, не подлежащих отчуждению, утверждаемый Московской городской Думой по представлению Мэра Москвы (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 13 мая 1997 года N 344).

11. По всем сделкам, по которым Покупатель до принятия данного Положения полностью перечислил денежные средства за выкуп объектов (в соответствии с утвержденными Москомимуществом планами приватизации), дополнительные средства при заключении договора купли-продажи в Фонде имущества г.Москвы не взимаются.

12. По приватизационным делам, находящимся в Фонде имущества г.Москвы (в планах приватизации которых имеется право на выкуп объекта), корректировка цен производится Фондом имущества г.Москвы в соответствии с настоящим Положением.

13. Правительство Москвы по результатам продаж арендованных помещений и с учетом инфляции может изменять уровень базовой ставки, а также минимальные и максимальные значения стоимости 1 кв.м помещений.

14. Средства, поступившие от продажи объектов, распределяются в соответствии с действующими нормативными документами.

15. После выдачи договоров купли-продажи на объекты и свидетельств Фондом имущества г.Москвы реквизиты собственности (собственника) вносятся в реестр собственности на территории города Москвы в соответствии с действующим постановлением правительства Москвы и законодательством Российской Федерации.

16. Контроль за использованием объектов в соответствии с договорами купли-продажи осуществляется Фондом имущества г.Москвы и Москомимуществом совместно с департаментами правительства Москвы и префектурами административных округов города Москвы.



Приложение 2
к постановлению правительства Москвы
от 17 октября 1995 года N 840

Расчетные нормативы стоимости
строительства 1 кв.м помещения,
методика расчета коэффициентов и система
ограничений к формуле цены объекта
 (пункт 9 Положения)

Расчетная стоимость строительства 1 кв.м помещения (Сс) принимается в размере 2075 тыс.руб. в соответствии с постановлением правительства Москвы от 21 февраля 1995 года N 149.

Методика расчета коэффициентов Киз (износ); Км (качества строительного материала); Кт (типа здания); Кз (территориальной зоны); Кнж (качества нежилого помещения) определяется в соответствии с пунктами 1, 2, 3, 4, 6 приложения 6 к постановлению правительства Москвы от 15 марта 1994 года N 213.

Подпункты 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 приложения 6, характеризующие вид деятельности, изложить в следующей редакции:

Кд = 0,5 - бытовое обслуживание, медицина, производство продуктов питания первой необходимости, производство товаров и услуг для инвалидов, спорт, культура, муниципальные аптеки, для образовательных учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности;

Кд = 1,0 - производство товаров народного потребления, строительство, ремонт и эксплуатация жилья, услуги связи, общественное питание, строительство, бюджетные муниципальные организации Москвы и органы госстатистики, общественные и коммерческие организации, транспорт;

Кд = 1,3 - торговля, производство, проектирование и прочие виды деятельности, не вошедшие в настоящий перечень;

Кд = 2,0 - банковская, обмен валюты, страховые компании, инвестиционные фонды, биржевая, гостиницы, казино и другие предприятия игорного бизнеса, ночные клубы.

Подпункты 5.5, 5.6, 5.7, 5.8 приложения 6 при расчете стоимости помещения не применяются.

При перепрофилировании объекта (полном или частичном по согласованию с префектурой) применяется новый коэффициент, характеризующий вид деятельности.

Стоимость нежилых помещений в жилых домах, включая встроенно-пристроенные помещения, определяется в размере 80 процентов (Кп = 0,8) от стоимости отдельно стоящих зданий (Кп=1,0).

Устанавливаются минимальные (в тыс.руб.) и максимальные (в долл. США) ограничения стоимости 1 кв.м нежилых помещений в зависимости от расположения объекта и вида деятельности: 700 тыс.руб. (Кд = 0,5); 850 тыс.руб. (Кд = 1,0); 1000 тыс.руб. (Кд = 1,3; 2,0).

Максимальные значения стоимости 1 кв.м нежилых помещений устанавливаются в размере: 50 процентов (Кд = 0,5); 60 процентов (Кд = 1,0); 70 процентов (Кд = 1,3; 2,0) договорной цены, установленной в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»