Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 671


О мерах по улучшению состояния зеленых насаждений г.Москвы

(с изменениями на 20 января 1998 года)
___________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 22 мая 2001 года N 467-ПП

___________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 1997 года N 298;

постановлением Правительства Москвы от 20 января 1998 года N 41.

_______________________________________________________________________

Проведенные в последнее время проверки показывают, что возросшие техногенные нагрузки, применение противогололедных реагентов, а также неблагоприятные погодные условия весны текущего года привели к значительному повреждению зеленых насаждений вдоль основных магистралей, улиц и проездов, а также к ухудшению экологической ситуации в городе.

В текущем году повреждено более 3300 га газонов, погибло около 250 тыс. деревьев, из них 6,5 тыс. вдоль основных городских магистралей. Значительно ухудшилось содержание зеленых насаждений.

Благоустройство территорий в районах новостроек осуществляется строительными организациями с грубыми нарушениями проектов озеленения. Объекты благоустройства несвоевременно передаются на баланс службам административных округов, в результате чего они длительное время остаются бесхозными.

Сложившаяся система финансирования, при которой средства на содержание зеленого хозяйства выделяются по общей статье "благоустройство", позволяет префектурам административных округов бесконтрольно перераспределять средства на другие цели.

Все это стало возможным потому, что МЛТПО "Мослесопарк" не уделяет должного внимания деятельности служб зеленого хозяйства административных округов города, а префектуры не контролируют качество их работ по содержанию и капитальному ремонту зеленых насаждений, цветочному оформлению города.

Дорожные службы города не обеспечивают создание необходимых условий по сохранению зеленых насаждений вдоль городских магистралей и улиц, а также выполнение правил уборки снега в зимний период, в результате чего засоленный снег перебрасывается на газоны и озелененные территории.

В целях улучшения экологической обстановки и содержания зеленых насаждений города Правительство Москвы

постановляет:

1. Образовать постоянно действующий штаб по обеспечению взаимодействия городских организаций со службами зеленого хозяйства административных округов по вопросам защиты зеленых насаждений и озеленения территорий (приложение 1).

Считать целесообразным создание во всех префектурах административных округов аналогичных штабов во главе с одним из заместителей префекта.

2. Утвердить план проведения первоочередных мероприятий по озеленению МЛТПО "Мослесопарк" на 1996-1997 гг. (приложение 2), в административных округах на 1996-1997 гг. (приложение 3), по восстановлению почв вдоль основных магистралей (приложение 4), схему управления зеленым хозяйством г.Москвы (приложение 5), а также план мероприятий по цветочному оформлению Москвы к 850-летию (приложение 6).

_____________________________________________________________________     

Пункт 2 утратил силу в части, касающейся приложения 5 - постановление правительства Москвы от 20 января 1998 года N 41.

_____________________________________________________________________       

3. Принять к сведению, что МЛТПО "Мослесопарк" проводится эксперимент по восстановлению засоленных почв и подкормке ослабленных деревьев с применением почвенного кондиционера "Терра Коттем", дающего высокие результаты.

МЛТПО "Мослесопарк" совместно с Москомприродой в срок до 01.10.96 подготовить предложения по широкому применению указанного препарата на территории города и объемам финансирования этих работ в 1997 году.

4. МЛТПО "Мослесопарк" совместно с НИиПИ Генплана г.Москвы оказать необходимую помощь префектурам административных округов в разработке схемы цветочного оформления города к празднованию 850-летия города.

5. Префектам административных округов в срок до 20.09.96 обеспечить заключение договоров с МЛТПО "Мослесопарк" на приобретение посадочного материала для праздничного оформления города.

6. Департаменту финансов:

6.1. В планах финансирования предусматривать выделение МЛТПО "Мослесопарк" и префектурам административных округов средств на содержание зеленых насаждений отдельной строкой.

6.2. При представлении соответствующих заявок и расчетов от Управления городского заказа и административных округов предусматривать в городском бюджете целевые ассигнования Управлению городского заказа и административным округам на финансирование работ по осуществлению мониторинга и прогнозирования распространения вредителей и болезней растений.

7. Москомархитектуре при предоставлении участков под все виды строительства на озелененных землях определять территории для обязательного компенсирующего озеленения или реконструкции объектов зеленого хозяйства и благоустройства по согласованию с префектурами административных округов, ГлавАПУ Москомархитектуры и МЛТПО "Мослесопарк".

8. Управлению государственного архитектурно-строительного контроля осуществлять приемку в эксплуатацию зданий и сооружений только после выполнения заказчиком работ по компенсирующему благоустройству и озеленению.

9. Для привлечения дополнительных средств на содержание зеленых насаждений и капитального ремонта городских объектов разрешить МЛТПО "Мослесопарк" использовать на эти цели средства, полученные от перечислений организациями города восстановительной стоимости деревьев и кустарников, в связи с чем считать целесообразным отменить п.4 распоряжения Мэра Москвы от 29 мая 1996 года N 328-РМ "О мерах по улучшению экологической ситуации в г.Москве".

10. Обязать Москомприроду и МЛТПО "Мослесопарк" осуществлять систематический контроль за содержанием озелененных территорий с ежемесячным представлением в постоянно действующий штаб (п.7) информации о состоянии зеленых насаждений в соответствии с агротехническими картами по содержанию зеленых насаждений, применяемыми в МЛТПО "Мослесопарк".

11. МЛТПО "Мослесопарк":

- в месячный срок представить на утверждение Правительства Москвы Положение об агротехническом надзоре за содержанием зеленых насаждений, предусматривающее нормы и правила эксплуатации зеленых насаждений в условиях города;

- до 01.09.96 подготовить предложения по созданию с учетом опыта зарубежных стран "зеленого фонда" для развития системы озеленения города с привлечением спонсоров - физических и юридических лиц, других источников финансирования;

- до 01.10.96 заключить с вузами города договора на выполнение необходимых работ по приведению в порядок зеленого хозяйства города в счет погашения долгов вузов за коммунальные услуги.

12. АО "Московский комитет по науке и технологиям" совместно с МЛТПО "Мослесопарк" и префектами административных округов:

12.1. Подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы в срок до 01.09.96 предложения по разработке специальной техники и технологии для ухода за зелеными насаждениями.

12.2. Заключить договоры с Московским государственным университетом леса, Академией коммунального хозяйства, Главным ботаническим садом РАН на создание современных технологий озеленения города.

13. Префектам административных округов до октября т.г.:

13.1. Провести инвентаризацию бесхозных неблагоустроенных земель и заказать НИиПИ Генплана г.Москвы проекты на их озеленение.

13.2. Совместно с МЛТПО "Мослесопарк" разработать программу защиты зеленых насаждений от болезней и вредителей.

13.3. Провести аттестацию работников структур, отвечающих за вопросы содержания подведомственных администрациям округов озелененных территорий, с включением в аттестационную комиссию специалистов МЛТПО "Мослесопарк", Москомприроды и Москомархитектуры.

14. МЛТПО "Мослесопарк" совместно с Москомархитектурой в двухмесячный срок подготовить проект закона о зеленом фонде города, предусмотрев защиту и сохранение существующих озелененных территорий (парки, скверы, бульвары и прочее), а также систему штрафных санкций за нарушение данного закона.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

И.о.Премьера Правительства Москвы
                               Б.В.Никольский


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671

ШТАБ
по вопросам защиты зеленых насаждений
и озеленения территории города

Никольский Б.В. - первый заместитель Премьера Правительства Москвы - председатель штаба

Давыдов А.В. - первый заместитель председателя Москомприроды

Кузьмин А.В. - заместитель председателя Москомархитектуры

Коротанов В.А. - начальник МЛТПО "Мослесопарк"

     

Мозалевская Е.Г.  -  заведующая    кафедрой    Московского государственного университета леса

Мешков А.М. - заместитель генерального директора ГП "Доринвест"

Тарасенко Л.М. - заместитель начальника МЛТПО "Мослесопарк", ответственный секретарь штаба

Приложение N 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
по озеленению МПТПО "Мослесопарк" на 1996-97 гг.

__________________________________________

Утратили силу на основании
постановления правительства Москвы
от 29 апреля 1997 года N 298
 
__________________________________________


Приложение N 3
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671



__________________________________________

Приложение 3 утратило силу на основании
постановления правительства Москвы
от 29 апреля 1997 года N 298
 
__________________________________________


Приложение N 4
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
по восстановлению почв вдоль основных магистралей

__________________________________________

Утратили силу на основании
постановления правительства Москвы
от 29 апреля 1997 года N 298
 
__________________________________________



Приложение N 5
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671

СХЕМА
управления зеленым хозяйством г.Москвы

__________________________________________

Утратила силу на основании
постановления правительства Москвы
от 29 апреля 1997 года N 298
 
__________________________________________

Приложение N 6
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 671

ПЛАН
мероприятий по цветочному оформлению
Москвы к 850-летию

__________________________________________

Утратил силу на основании
постановления правительства Москвы
от 29 апреля 1997 года N 298
 
__________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»