• Текст документа
  • Статус
Действующий

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 1997 года N 321-РМ

Об итогах конкурса на лучшую реставрацию,
реконструкцию памятников архитектуры и других
объектов историко-градостроительной среды г.Москвы,
завершенную в 1996 году

В связи с подведением итогов конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1996 г.:

1. Утвердить протокол конкурсной комиссии и список победителей конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы, завершенную в 1996 году (приложение 1).

2. Наградить специальными дипломами организации и специалистов, обеспечивших высокое качество ремонтных, реставрационных и строительных работ по отмеченным (п.1) объектам. Префектуре Центрального административного округа (Музыкантский А.И.) организовать награждение победителей конкурса дипломами Правительства Москвы с принятием мер поощрения, предусмотренных Положением о конкурсе. Награждение провести в мае 1997 г.

3. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (Булочников В.А.) обеспечить к указанному (п.2) сроку изготовление дипломов, подготовку и оформление выставки, буклетов, кинофильма, а также освещение итогов конкурса в средствах массовой информации.

4. Комплексу перспективного развития города организовать награждение и премирование членов городской конкурсной комиссии, непосредственно осуществлявших организационное и методическое руководство подготовкой конкурсов и экспертирование конкурсных материалов (приложение 2), а также сотрудников и специалистов УГК ОИП г.Москвы, агентства "ИММА-Пресс", ООО "Музей-дизайн" за высокое качество подготовки и организации в 1993-1997 гг. конкурсов на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы.

5. Предложить организациям-победителям конкурса премировать своих ответственных сотрудников и специалистов, активно принимавших участие в работах по отмеченным объектам (приложение 1).

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы                                                Ю.М.Лужков


Приложение 1. Список победителей конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г. Москвы, завершенную в 1996 году (юридические и физические лица)

Приложение 1
к распоряжению Мэра
от 28 апреля 1997 года N 321-РМ

Раздел 1. Госохранные памятники архитектуры с полным комплексом ремонтно-реставрационных работ.

1. Особняк З.К.Морозовой
(Спиридоновка, 17)

Заказчик: фирма "Дипкомфорт"   (Федоров В.С.)
          Волков Ю.С.  (фирма  "Дипкомфорт")

Автор проекта: Епифанов А.И. (институт "Спецпроектреставрация")

Генподрядчик:  фирма "Дипкомфорт"

Субподрядчики: АОЗТ  "Преображение",

               "ПКЗ" (Польша),

               АО "Стройсервис-5",

               фирма "Ортон",

               АОЗТ "Антик",

               Межобластное научно-реставрационное художественное
               управление,

               реставрационные мастерские Государственной
               Третьяковской галереи,

Калиниченко Ю.П. (Институт
"Спецпроектреставрация"),

Разанов М.Ф. (МГХПУ им.Строганова)

Научно-методическое руководство - Попова Р.А. (УГК ОИП г.Москвы)

     2. "Палаты ХVII в."
        (ул.Большая Никитская, 16).

Заказчик: Психологический институт Российской академии образования.

Инвестор: КБ "Русский банк развития" (Михеев С.С.)

Главный архитектор проекта:  Кондратьев А.А. (институт
                             "Спецпроектреставрация")

Генподрядчик: ТОО "Рутения" (Акобия Р.П.)

3. "Храм Святого Николы на Берсеневке"
(Берсеневская наб., 18-22, стр.2)

Заказчики: УКРиС, настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров)

Автор проекта: Даниленко Н.И. (ООО "Ракурс")

Подрядчик: ЗАО "Денекс".

     4. "Городская усадьба Тутолмина"
        (Гончарная ул., 12, стр. 1, 3, 7)

Заказчики:  Администрация Орловской области, "Инвестстрой",

Банк развития предпринимательства.

Инвестор:   Банк развития предпринимательства, "Конверсбанк".

Авторы проекта: Энговатова Т.Л., Пушина А.Б. (Моспроект-2,
                мастерская 13).

Генподрядчик: фирма "Ортон",

              фирма "Артик".

5. "Скоропечатня товарищества Левенсона и К"
(Трехпрудный пер., 9, стр. 1б, 4, 5, 7, 8)

Заказчики: ОАО "Астра-7", Гендирекция "Центр"

Инвестор: МФО АКБ "Тверьуниверсалбанк".

Проектные организации: ТОО "Мосбудпроект",

ТОО "Конев и партнеры".

Генподрядчик: фирма "СТ Интернейшнл" (Словения).

6. "Патриаршее подворье Николо-Перервинского монастыря"
(Шоссейная ул., 82), Никольский собор, Патриаршие кельи.

Заказчик и инвестор:  Патриаршее подворье Николо-Перервинского
монастыря (настоятель - протоиерей Владимир (Чувикин).

Подрядчики: Временный творческий коллектив  художников-рестав-
            раторов (руководитель Потапчук В.К., Чистяков М.Г.)
            ТОО "ГИОН" (Чукин А.С.)

Автор проекта: Одинец Е.Г. (ЦНРПМ).

Научно-методическое руководство - Соркина С.М.
                                  (УГК ОИП г.Москвы).

7. "Городская усадьба Прохоровых"
(Подсосенский пер., 30)

Заказчик:  АО "Стайк" (Хан А.А.)

Инвестор: фирма "Самсунг-корпорейшн" (Хонг Тэк Лим)

Проектные организации:  АО "Диор",
                        Кузнецов В.Я. (ЦНРПМ).

Подрядчики: ТОО "Гранд",

Горохов В.А., "Мосреставрация".

Бригадир художников-реставраторов - Терентьев А.С.

Научно-методическое руководство:  Куренной   А.М.   (УГК   ОИП
г.Москвы).

     8. "Палаты Долгоруких"
        (Колпачный пер.,6, стр.2)

Заказчик: АОЗТ "Покровка" (Зверева Л.А.).

Инвестор: Банк "Менатеп" (Золотарев Б.Н.).

Автор проекта: Е.В.Степанова (ООО "Реставратор-М").

Генподрядчик: ТОО "Кант".

Научно-методическое руководство:   Науменко   Г.И.
                                  (УГК ОИП г.Москвы).

     9. "Церковь Николы в Звонарях"
        (ул.Рождественка, 15/8, стр.2)

Заказчики: Московская Патриархия, Московское подворье
Свято-Успенского монастыря.

Инвестор: "Мосстройэкономбанк"

Автор проекта: Шубина В.Г. (институт "Спецпроектреставрация")

Подрядчики: ЗАО МГРСП,
            ОАО "Мосремстрой".

     Раздел 2. Здания исторической застройки -
              реконструкция с элементами реставрации.

10. Регенерация историко-градостроительной среды по северному фронту застройки Последнего переулка.

10.1. Ремонтно-восстановительные работы по зданиям:
- Последний пер., 17, 19, 21, 25, стр.1

Инвестор: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция) (Сильчук Адал)

Заказчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция)
ЗАО "Гендирекция "Центр"

Проектные организации: мастерская 2 ЦНРПМ (Шиманова А.А.)
                       мастерская 6 Моспроект-2 (Тхор Б.И.).

Подрядчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ (Турция). АОЗТ Р.О.С.
           "Ремстрой-Комплекс".

10.2. Ремонтно-восстановительные и строительные работы по зданиям:
- Последний пер., 11

Заказчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"
 (Цветкова Л.Ю.), Генеральная дирекция "Центр".

Проектная организация: Группа"АБВ" (Воронцов А.Р., Бирюков Н.Ю.)
                        институт "Роспромпроект".

Подрядчик и инвестор: АОЗТ ИСК "Центр-2000";

- Последний пер., 13

Заказчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000", Гендирекция "Центр"

Проектная организация: группа "АБВ"

Инвестор: фирма "ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш." (Турция)

Подрядчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

- Последний пер., 5

Заказчики: АОЗТ ИСК "Центр-2000", Гендирекция "Центр"

Проектная организация: мастерская 6 Моспроект-2

Подрядчик, инвестор: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

10.3. Новое строительство в составе фронта реконструируемой застройки:

          - Последний пер., 3

Заказчик, инвестор, подрядчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

Проектная организация:  группа "АБВ".

     11. Офисное здание
         (ул.Балчуг, 3/2-5)

Заказчик: ТОО "Вектор" (Басати В.Б.)

Проектная организация: Моспроект-2  (Посохин М.М.)

Подрядчик: фирма "Робин".

     12. Московский государственный выставочный зал "Малый Манеж"
         (Георгиевский пер., 3)

Заказчик: УКРиС ДИО

Авторы проекта: Бартошевич И.К. (мастерская 8 Моспроект-2)
                Степанова Е.В. (ООО "Реставратор-М")

Генподрядчик:  строительная компания "АРТ-Центр"

Научно-методическое руководство  -  Земскова  А.Е.
                                    (УГК ОИП г.Москвы)

     13. "Жилой дом И.В.Кузнецовой"
          (Проспект Мира, 41, стр.1)

Заказчик: Московский фонд культуры

Инвестор: АКБ "Столичный банк сбережений - "АРГО"

Проектная организация: кооператив "Московский зодчий"

Подрядчики: фирма "Конип",
            фирма "Реставратор АРНЭ"

Научно-методическое руководство - Григорьева Н.Н.
                                  (УГК ОИП г.Москвы)

     14. "Дом  В.В.Нащекина"
          (Б.Полянка ул., 11/14, стр.1)

Заказчик, инвестор: ЗАО "Интерренко" (М.Арканджелетта)

Проектная организация: мастерская 13 Моспроект-2
                       (Бернштейн А.А.)

Подрядчик: АОЗТ "Ренко С.П.А."
           (Р.Гаспарини,  Роганова Н.Д.)

Научно-методическое руководство - Косогорова В.М.
                                  (УГК ОИП г.Москвы)

     15. "Посольство Республики Казахстан в РФ"
          (Чистопрудный бульвар, 3а)

Заказчик: Посольство Республики Казахстан (Мансуров Т.А.)

Проектная и подрядная организация: фирма "Новальд-Инвестстрой"
(Забира С.А.) фирма "Руджа" (Х.Джамалдаев, Г.Рюккерт),

Художественные работы: М.И.Избасканов, В.Жуков.

     16. "Жилой дом"
          (Цветной бульвар, 16, стр.1)

Заказчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция),
ЗАО Гендирекция "Центр"

Проектные организации: мастерская 2 ЦНРПМ
                       мастерская 6 Моспроект-2

Подрядчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция),
            АОЗТ Р.О.С. "Ремстрой-Комплекс".

Раздел 3. Воссозданные объекты

17. "Церковь Дмитрия Солунского"
(поселок "Восточный" ВАО)

Заказчики: ДИО,  Московская  Патриархия,   настоятель   храма,
Восточная  водонапорная станция Московского водоканала.

Автор проекта: Журин О.И. (институт "Спецпроектреставрация")

Проектная организация: ОО "Реставратор - 21 век"

Подрядчик: МО НРХУ, ЭСНРПМ.

     18. "Жилой дом ХIХв."
         (ул.Б.Ордынка, 18-а)

Заказчик: "Международное экономическое сотрудничество"

Проектная организация: мастерская 13 Моспроект-2

Подрядчик: ООО СУ "Стройкомплекс".

     Раздел 4. Произведения монументального искусства
               с полным комплексом реставрационных работ

19. Памятник П.И.Чайковскому (Б.Никитская ул., 13)

Памятник И.И.Пирогову  (Б.Пироговская ул., 2/6)

Мемориальные исторические надгробия - памятники Новодевичьего некрополя (8 памятников):

- Н.И.Немировичу-Данченко,

- В.А.Обручеву,

- П.Н.Сакулину,

- И.В.Жолтовскому,

- В.П.Комарову,

- И.М.Москвину,

- Б.Д.Королеву,
- О.Ю.Шмидту

Заказчик: УГК ОИП г.Москвы (Соколовский В.И.)

Проектная и подрядная организации: ИЧП "Рекос" (Транковский Е.Г.)

ТОО "Виоле" (Бакалярова Е.Г.)

Раздел 5. Памятники археологии

20. "Старый Гостиный двор" (ул.Варварка, 2) - комплекс историко-археологических исследований

Заказчик: ОАО "Гостиный двор"

Проектная организация : Центр археологических исследований
                        УГК ОИП г.Москвы (Векслер А.Г.)

Подрядчики: АОЗТ "Фром"

            Центр археологических исследований УГК ОИП г.Москвы
            Золотов Н.И. (посмертно)

     Раздел 6. Научно-методическое и организационное
               руководство работами

21. Научно-методическое исследование и руководство реставрационными роботами по интерьерам памятника архитектуры "Церковь Иоанна Воина" (ул.Якиманка, 46)

- настоятель храма протоиерей Николай (Смирнов),

- руководитель авторского коллектива - Галашевич А.А.

- Божутина Т.Д. (УГК ОИП г.Москвы).

22. За организационное руководство восстановительными и реставрационными работами по зданию "Доходный дом ХIХв."
(Тверская ул., 16/2, стр. 1-1б) - (работы кон.1995- нач.

1996 г.)

- фирма "Микродин" (Ефанов А.Г.)

- государственное предприятие - объединение "Мосинтерстрой" (Арцруни В.Б.)

     23. За                     организационное          руководство
реставрационно-восстановительными  работами  по  зданию "Главный дом
городской усадьбы" (Никитская Бол., 57)

- ТОО "Научно-технологический реставрационный центр"
(работы 1995-1996 гг.).

24. За организационное и научно-методическое руководство работами:

24.1. По научной реставрации "Палаты Тверского подворья" (Кузнецкий мост, 17, стр.4) (Работы кон. 1995-нач.1996 г.) О.Н.Башилова (УГК ОИП г.Москвы)

24.2. По регенерации усадьбы "Дом Станкевича" (Б.Афанасьевский пер., 8, стр.2, 3) (работы кон. 1995-нач. 1996 гг.) - Потапова Н.А. (УГК ОИП г.Москвы).

     Раздел  7. Объекты нового строительства в пределах исторических
                зон города

     25. Жилой дом
         (Новослободская ул., 28)

Заказчики: ТУКС-2, АО "Москапстрой"

Проектная организация: мастерская 18 Моспроект-2

Подрядчики: ЗАО МГРСП-2, ОАО "Мосремстрой".

     26. Жилой дом
         (Б.Грузинская ул., 61)

Заказчик: АО "Интерстройсервис"

Проектная организация: АТМ СА РФ (Минорский А.С.)

Подрядчик: АООТ " Строительный мастер "Бюробин"


Приложение 2. Список членов городской конкурсной комиссии, непосредственно осуществлявших организационное и методическое руководство подготовкой и проведением конкурсов на лучшую реставрацию, реконструкцию и строительство зданий и сооружений ...

Приложение 2
к распоряжению Мэра
от 28 апреля 1997 года N 321-РМ

членов городской конкурсной комиссии, непосредственно
осуществлявших организационное и методическое руководство
подготовкой и проведением конкурсов на лучшую реставрацию,
реконструкцию и строительство зданий и
сооружений в историческом центре Москвы

Федоров С.Ю.           - первый заместитель префекта
                         Центрального административного
                         округа

Булочников В.А.        - начальник Управления государственного
                         контроля охраны и использования
                         памятников истории и культуры г.Москвы
                         (УГК ОИП)

Касаткина А.В.         - директор центра "Наследие",
                         заместитель начальника УГК ОИП г.Москвы

Савин А.А.             - научный эксперт-консультант УГК ОИП г.
                         Москвы, заведующий кафедрой охраны ар-
                         хитектурно-художественного наследия
                         Российской академии живописи, ваяния
                         и зодчества, руководитель экспертной
                         группы  по подготовке конкурса



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Об итогах конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенную в 1996 году

Название документа: Об итогах конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенную в 1996 году

Номер документа: 321-РМ

Вид документа: Распоряжение Мэра Москвы

Принявший орган: Мэр Москвы

Статус: Действующий

Опубликован: Вестник мэрии Москвы N 14, июль 1997 года
Дата принятия: 28 апреля 1997

Дата начала действия: 28 апреля 1997