Недействующий



ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1996 года N 1006


О ходе подготовки к 850-летию
основания Москвы зон празднования

(с изменениями на 1 апреля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании  

постановления Правительства Москвы от 28 октября 1997 года N 759
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 1997 года N 242.

____________________________________________________________________


Московская городская общественная комиссия на выездных заседаниях рассмотрела во всех префектурах административных округов города ход подготовки зон празднования к 850-летию основания Москвы, включая благоустройство территорий и реконструкцию объектов образования, культуры, социальной сферы, торговли и культовых сооружений, юбилейного оформления территорий административных округов и мест проведения культурно-массовых мероприятий.

Административные округа за счет внебюджетных фондов и привлеченных средств выполнили значительные объемы работ по комплексному благоустройству и реконструкции объектов в зонах празднования и по подготовке мест проведения культурно-массовых мероприятий.

Наряду с проведением центральных городских мероприятий празднования 5,6 и 7 сентября 1997 года, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 15.10.96 N 858 "Об организации обеспечения подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы", административные округа намечают проведение в эти дни своих культурно-массовых и спортивных программ не только в зонах празднования, но и на дополнительных площадках.

Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации, префектурами административных округов подготовлены предложения по оформлению зон празднования, содержащие набор элементов светового, мягкого стягового и художественного оформления с праздничной символикой, создающей единый визуальный ряд и выполненный в традиционном московском стиле.

По-прежнему вызывает большую тревогу выполнение работ по подготовке к юбилею целого ряда объектов, которые должны быть профинансированы за счет средств федерального бюджета, что было отмечено 31 октября 1996 года на Государственной комиссии по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы.

Средства из городского бюджета и средства административных округов, которые направляются на эти объекты, не могут решить проблему подготовки их к юбилею.

Работы по приведению в порядок фасадов зданий на важнейших радиальных магистралях города включены в комплексные программы административных округов и выполняются, как правило, за счет средств административных округов, арендаторов и владельцев зданий. Только незначительная часть фасадов ремонтируется за счет средств городского бюджета.

Недостаточными темпами ведется работа по выпуску и реализации сувенирно-подарочных изделий к юбилею города.

Пассивность промышленности города по обновлению ассортимента, производству принципиально новых изделий, интересных по дизайну, является основной причиной того, что спрос на такие товары ограничен и не вызывает живого интереса у москвичей и гостей столицы.

Нескоординирована работа промышленности и потребительского рынка по расширению ассортимента выпуска продукции с юбилейной символикой и ее реализации. Не определен механизм стимулирования предприятий промышленности и торговли.

Московская городская общественная комиссия отметила, что, несмотря на большую работу префектов и супрефектов районов по подготовке к юбилею столицы, предстоит еще немало сделать для того, чтобы все объекты социально-культурной сферы стали действительно зонами массового празднования. Необходимо усилить работу по благоустройству зон празднования и прилегающих территорий, приведению в надлежащий вид фасадов зданий, наружной и световой рекламе, организации выпуска и реализации товаров с юбилейной символикой, улучшению обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения москвичей и гостей столицы, а также по информированию населения о планируемых юбилейных мероприятиях.

С целью своевременного выполнения работ по подготовке зон празднования города к 850-летию основания Москвы, созданию благоприятной и праздничной атмосферы в дни празднования юбилея и вовлечению в подготовку к юбилею максимального числа жителей города, Правительство Москвы

постановляет:

1. Префектам административных округов:

1.1. С участием ГУВД г.Москвы, Комитета по культуре, Комитета по физкультуре и спорту, Объединения административно-технических инспекций и других заинтересованных организаций в I квартале 1997 года разработать планы организационно-технических мероприятий по подготовке мест проведения праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, включая меры обеспечения общественного порядка.

В планах праздничных мероприятий предусмотреть перенос их в закрытые помещения в случае изменения погодных условий.

После выполнения намеченных планов комиссионно принять готовность мест (зон) празднования в установленном порядке и оформить актами приемки к моменту проведения мероприятий.

1.2. В сценарно-постановочные планы проведения праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий активно включать в дни празднования мероприятия, проводимые самодеятельными коллективами, досуговыми клубами и центрами, музыкальными, спортивными и школами искусств, самодеятельных авторов и исполнителей и др.

Разработать механизм поддержки и поощрения этих коллективов и исполнителей в период подготовки к юбилею Москвы.

2. Управлению координации строительства для обеспечения выполнения Комплексной программы благоустройства территорий, строительства и реконструкции объектов к 850-летию основания Москвы (постановление Правительства Москвы от 26 марта 1996 года N 255 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы"):

2.1. С участием префектов административных округов, ответственных представителей инвесторов, заказчиков, подрядных организаций в декабре т.г. разработать и утвердить графики завершения в первом полугодии 1997 года строительства объектов, инженерных коммуникаций в зонах празднования, на основных площадях, улицах и магистралях города.

2.2. С участием Москомархитектуры, Москомимущества, Москомзема, Объединения административно-технических инспекций, префектов административных округов и других заинтересованных организаций обеспечить начиная с декабря 1996 года регламентно-оперативный контроль за ходом выполнения графиков строительных, благоустроительных и инженерных работ на объектах зон празднования, включенных в комплексную программу с учетом перечня дополнительных объектов (распоряжения заместителя Премьера Правительства Москвы от 01.08.96 N 981-РЗП и от 15.10.96 N 1358-РЗП "О дополнительном включении объектов в "Уточненный перечень объектов Комплексной программы строительства и реконструкции объектов в 1996-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы").

2.3. С участием Объединения административно-технических инспекций города, Москомархитектуры и префектов административных округов установить постоянный контроль за состоянием строительных площадок, расположенных в зонах празднования, приведением их в порядок с использованием рекламного юбилейного оформления в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

2.4. Ежемесячно до 20 числа направлять в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы информационный материал по итогам контроля по пп.2.2 и 2.3.

3. Пункт отменен постановлением правительства Москвы от 1 апреля 1997 года N 242.

4. Управлению по транспорту и связи совместно с АООТ "Пассажирский порт" подготовить в I квартале 1997 года предложения о предоставлении льготного кредита на сумму 14,0 млрд.руб. сроком на 5 лет для завершения работ по реконструкции здания Северного речного вокзала в 1998 году и внести эти предложения в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы.

5. Москомимуществу совместно с префектами административных округов, Комитетом социальной защиты, Комитетом по делам семьи и молодежи в I квартале 1997 г. внести в Правительство Москвы предложения по уровням арендной платы для центров социального обслуживания, досуговых клубов и центров, ведущих работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.

Департаменту финансов в случае освобождения организаций от арендной платы недополученные бюджетом денежные средства засчитать в план Москомимущества по сбору арендной платы.

6. Комитету по культуре, Комитету по физической культуре и спорту:

6.1. Для проведения, включенного в программу центральных мероприятий, ночного диско-бала на Воробьевых горах у здания МГУ 6 сентября 1997 г. совместно с префектом Западного административного округа, ректоратом МГУ, ГУВД Москвы, Москомархитектурой и другими заинтересованными организациями разработать план организационно-технического обеспечения проведения диско-бала в январе 1997 года утвердить этот план в установленном порядке.

6.2. Совместно с префектами административных округов, Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации при проведении культурно-массовых и спортивных юбилейных мероприятий активнее использовать утвержденную юбилейную символику в зонах празднования.

6.3. В соответствии с предложением префекта Центрального административного округа, в целях сохранения зеленой зоны Бульварного кольца для проведения праздничных культурно-массовых мероприятий использовать только специально отведенные площадки. До 1 февраля 1997 года утвердить в установленном порядке планы и места проведения этих культурно-массовых мероприятий.

6.4. Совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей, префектами административных округов и Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы до 1 февраля 1997 года определить места открытых площадок в зонах празднования для выступления художественных коллективов субъектов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии и включить их в сценарно-постановочные планы.

7. Департаменту внешних связей, ГАО "Москва" по согласованию с префектами административных округов включить в программу юбилейных туристических маршрутов места проведения культурно-массовых мероприятий,предусмотренных комплексными программами административных округов и программой основных юбилейных мероприятий, посвященной 850-летию основания Москвы.

8. Поддержать предложение префекта Зеленоградского административного округа о развертывании по инициативе школьников округа движения "Зеленый наряд столицы к 850-летию основания Москвы" по созданию новых садов, цветников, благоустройству пустырей, школьных дворов и пришкольных участков, оборудованию детских и спортивных площадок.

Комитету образования совместно с префектами административных округов и МЛТПО "Мослесопарк" до 1 февраля 1997 года подготовить обращение ко всем школьникам Москвы по поддержке этого движения.

9. Комитету труда и занятости в целях привлечения дополнительной рабочей силы для работ по благоустройству парков, бульваров и скверов (посадка деревьев, кустарников, цветов и ремонт газонов), по программе оздоровления окружающей среды города к 850-летию основания Москвы, удовлетворить заявки на 1996-1997 гг. хозяйств Московского лесопаркового территориального производственного объединения "Мослесопарк".

10. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города:

10.1. В срок до 01.02.97 подготовить обращение Мэра Москвы ко всем москвичам:

- по превращению столицы в юбилейном году в зеленый цветущий город, с цветочным оформлением балконов и лоджий и приведению их в порядок;

- по активному участию всех слоев населения в благоустройстве дворовых территорий.

10.2. Совместно с Москомархитектурой и главным художником города до 1 января 1997 года разработать и утвердить программу комплексного поэтапного цветочного оформления города с учетом времен года и юбилейного дизайна.

10.3. С участием Департамента потребительского рынка и услуг организовать массовую продажу цветочной рассады в I квартале 1997 года.

10.4. С участием Объединения административно-технических инспекций, префектов административных округов установить контроль за ходом ремонта фасадов зданий в зонах и местах празднования в соответствии с комплексными программами административных округов по благоустройству территорий. Ежемесячно до 20-го числа направлять информационный материал по результатам контроля в Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы.

11. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы:

11.1. Образовать в декабре 1996 года Координационный совет по рассмотрению предложений эмблемы-талисмана праздника и для решения вопросов по расширению ассортимента товаров с юбилейной символикой, расширению круга предприятий-изготовителей и торговых организаций по выпуску и реализации товаров и сувенирной продукции с символикой и атрибутикой 850-летия.

11.2. С участием государственного унитарного предприятия "Олимп" организовать в январе 1997 года в здании Мэрии (ул.Новый Арбат, 36) выставку-ярмарку сувенирной и подарочной продукции с юбилейной символикой, провести семинар-совещание представителей промышленных и торговых предприятий Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации "О состоянии производства и реализации юбилейных товаров".

11.3. Провести в январе и феврале 1997 года выставки-смотры лучших образцов сувенирной продукции и подарков с символикой 850-летия основания Москвы, освоенных промышленными и малыми предприятиями, включая выездную торговлю товарами в зонах празднования.

Аналогичные смотры-конкурсы товаров с символикой провести среди предприятий потребительского рынка и услуг.

Провести в марте 1997 года конкурс на лучший сувенир и памятный подарок к юбилею города.

11.4. С участием префектов административных округов начиная с января 1997 года организовать постоянно действующие, расширенные выставки-продажи юбилейных товаров в торговых предприятиях, расположенных в местах интенсивных потоков покупателей, проводить презентации промышленных предприятий и фирм-изготовителей подарочных товаров и изделий народных промыслов с юбилейной символикой.

11.5. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации организовать широкое освещение в средствах массовой информации хода выполнения городской программы производства и реализации продукции с юбилейной символикой, обеспечить публикацию материалов о лучших предприятиях-изготовителях юбилейной продукции.

12. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы сформировать городской заказ на закупку памятных сувенирных изделий с юбилейной символикой для официальных делегаций, приглашенных на празднование 850-летия основания Москвы.

13. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей развернуть широкую информационно-рекламную кампанию в Москве и Московской области, в регионах Российской Федерации по популяризации товаров с юбилейной символикой и предприятий-изготовителей этой продукции.

14. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации совместно с Москомархитектурой, МЛТПО "Мослесопарк", префектами административных округов до 1 февраля 1997 года завершить работу по формированию совместных планов оформления зон празднования к юбилею, включая праздничное оформление основных въездных магистралей города, вокзалов и аэропортов с использованием юбилейной тематики и цветочного оформления. Утвердить эти планы в установленном порядке.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина, руководителей департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы.

Премьер Правительства Москвы
                          Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»