Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1997 года N 269


Об организации закупки и закладки на хранение
картофеля и овощей урожая 1997 года

(с изменениями на 8 июля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 декабря 1997 года N 879

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением правительства Москвы от 8 июля 1997 года N 510.
____________________________________________________________________

   

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.06.96 N 507 "О совершенствовании системы обеспечения населения г.Москвы картофелем и плодоовощной продукцией" префектурами административных округов, Департаментом продовольственных ресурсов, плодоовощными предприятиями принимаются необходимые меры по обеспечению постепенного перехода от централизованного регулирования закупок к свободной рыночной торговле, повышению экономической эффективности плодоовощного комплекса столицы, формированию обоснованных закупочных цен и условий взаиморасчетов между поставщиками и предприятиями оптовой и розничной торговли картофелем и овощами.

Внедрение новых форм взаимоотношений между производителями продукции и плодоовощными предприятиями, таких как закладка продукции на складах предприятий с оплатой ее по мере реализации, использование вексельного кредита при взаиморасчетах за продукцию и другие меры позволили в прошлом году почти втрое уменьшить потребность в кредитных ресурсах на закупку овощей и картофеля, стабилизировать рост розничных цен на эту продукцию.

Все это позволило в 1996 году своевременно произвести закупку и закладку на хранение овощей и картофеля более высокого качества и в объемах, обеспечивающих бесперебойное снабжение населения города до нового урожая.

Вместе с тем в работе по обеспечению населения города картофелем и овощной продукцией имеются существенные недостатки.

Руководители многих плодоовощных предприятий не уделяют должного внимания поддержанию материально-технической базы в надлежащем состоянии, не принимают необходимых мер по подработке, повышению качества продукции и подготовке ее к реализации, совершенствованию связей с предприятиями розничной торговли, не обеспечивают эффективного использования свободных складских помещений, сокращения издержек обращения, своевременного возврата заемных кредитных средств.

В целях устранения имеющихся недостатков в работе по организации закупок и закладки на хранение картофеля и овощей для гарантированного обеспечения этой продукцией населения города в 1997 году Правительство Москвы постановляет:

1. Департаментам продовольственных ресурсов, экономической политики и развития Москвы, потребительского рынка и услуг, префектам административных округов сосредоточить внимание на создании более благоприятных организационных и экономических условий для полного перехода в ближайшие два-три года плодоовощных предприятий к рыночным отношениям и выполнения ими роли регуляторов сбалансированного соотношения спроса и предложения на плодоовощном рынке города.

2. Принять предложения Департамента продовольственных ресурсов и префектов административных округов по объемам закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года только на городских базах плодоовощных предприятий, согласно приложению.

3. Департаментам продовольственных ресурсов, потребительского рынка и услуг, префектам административных округов:

3.1. Обеспечить заключение договоров между плодоовощными предприятиями и производителями сельскохозяйственной продукции на закупку овощей и картофеля для закладки на хранение в согласованных объемах до 15 апреля т.г.

3.2. Оказать содействие плодоовощным предприятиям в заключении договоров с предприятиями розничной торговли и социальной сферы на реализацию закладываемой на хранение овощной продукции и картофеля из урожая 1997 года в объемах, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления.

4. Комитетам здравоохранения, образования, социальной защиты, ГУВД г.Москвы, другим потребителям обеспечить заключение договоров подведомственными организациями и учреждениями на поставку им в 1997 году плодоовощной продукции и картофеля с плодоовощными предприятиями, выполняющими городской заказ по закладке на хранение продукции.

5. Руководителям плодоовощных предприятий принять действенные меры по обеспечению:

5.1. Расширения ассортимента закупок ранних овощей, а также бахчевых и прочих культур (помидор, кабачков, баклажан, перца и др.) для текущей реализации с использованием в этих целях прямых связей с товаропроизводителями России, прежде всего Подмосковья.

5.2. Снижения издержек при хранении и реализации плодоовощной продукции и картофеля, повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

5.3. Широкого внедрения закладки продукции на складах предприятий с оплатой поставщикам по мере ее реализации, а также использования при их взаиморасчетах вексельного кредита.

6. Департаменту экономической политики и развития Москвы предусмотреть выделение в 1997 году муниципальным плодоовощным предприятиям и предприятиям со смешанной формой собственности заемных бюджетных средств в размере 66447 млн.руб. для льготного кредитования работ по реконструкции, техническому перевооружению, приобретению оборудования и проведению мероприятий по взрывопожарной и экономической безопасности.

7. Департаменту продовольственных ресурсов, префектам административных округов обеспечить по заявкам плодоовощных предприятий выделение им финансовых средств на возвратной основе для авансирования закупок овощной продукции и картофеля в хозяйствах Московской области и других регионов Российской Федерации, в том числе накануне весенне-полевых работ в размере до 15 процентов от стоимости закупаемой продукции и 20 процентов - перед началом уборки и заготовки этих продуктов, при условии возврата по графикам кредитов, выделенных им в 1996 году, и процентов за пользование ими.

8. Предупредить руководителей плодоовощных предприятий о том, что к ним будут предъявлены строгие экономические и административные меры воздействия в случае невозврата или несвоевременного возврата заемных средств, полученных ими из федерального и городского бюджетов на закупку картофеля и овощной продукции в 1994-1996 годах, и невыплаты процентов за их пользование.

9. Просить Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г.Москве совместно с департаментами продовольственных ресурсов, финансов и Главным контрольно-ревизионным управлением провести выборочные проверки целевого использования заемных бюджетных средств, выделенных плодоовощным предприятиям на подготовку материально-технической базы к приему нового урожая и кредитование закупки плодоовощной продукции, по выявленным нарушениям в установленном порядке принять соответствующие меры воздействия.

10. Департаментам продовольственных ресурсов, потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов осуществить меры по обеспечению действенного контроля за своевременностью и полнотой расчетов предприятий розничной торговли и социальной сферы с плодоовощными предприятиями за полученную на реализацию продукцию.

11. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы обеспечить в полной мере выполнение постановления Правительства Москвы от 18.06.96 N 507 "О совершенствовании системы обеспечения населения г.Москвы картофелем и плодоовощной продукцией" в части предоставления плодоовощным предприятиям установленных льгот по оплате за коммунальные услуги, тепловую и электрическую энергию с учетом объемов и продолжительности хранения плодоовощной продукции и картофеля.

12. Департаменту продовольственных ресурсов совместно с Московским городским округом Госгортехнадзора России и Главным управлением по делам гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям г.Москвы в срок до 01.01.98 разработать и представить проект постановления Правительства Москвы по комплексному решению проблемы безопасности, защиты персонала плодоовощных предприятий и населения от аварий в компрессорных цехах, работающих на аммиаке.

13. Снять с контроля как выполненное постановление Правительства Москвы от 19.11.96 N 912 "О ходе выполнения городского заказа по закладке картофеля и овощей урожая 1996 года".

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

И.о.Премьера Правительства Москвы
                   Б.В.Никольский


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 апреля 1997 года N 269

ОБЪЕМЫ
закладки на хранение картофеля и овощей
урожая 1997 года в плодоовощных предприятиях города

_____________________________________________
Утратили силу на основании постановления
правительства Москвы от 8 июля 1997 года N 510

_____________________________________________

                                                                                                                                                            

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»