ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1997 года N 232

О мерах по сокращению объемов незавершенного
строительства в г.Москве и совершенствованию
системы подготовки и проведения конкурсов
и аукционов в 1997 году

В 1996 году проведена определенная работа по сокращению объемов незавершенного строительства в г.Москве.

Комплексом перспективного развития города, Комитетом по управлению имуществом г.Москвы подготовлено и через Фонд имущества г.Москвы реализовано на конкурсной основе 155 объектов незавершенного строительства. От произведенных Фондом имущества г.Москвы сделок на счет внебюджетного Жилищно-инвестиционного фонда в 1996г. при плане 135,4 , поступило 137,1 млрд.руб.. За счет средств инвесторов (покупателей) введено в эксплуатацию 82 объекта незавершенного строительства, в том числе : 40 магазинов, 5 аптек, 5 поликлиник, 31 служебное здание. По 14 объектам долгостроя подобраны новые инвесторы. По заданию Правительства Москвы разработаны концепции реализации объектов долгостроя городской и федеральной собственности .

Вместе с тем темпы реализации объектов незавершенного строительства не достаточны, требует совершенствования уровень подготовки конкурсной документации , рекламной работы и организации торгов.

426 объектов , подготовленных к продаже Фондом имущества г.Москвы , не реализованы. 42 объекта из-за низкой строительной готовности решением конкурсной комиссии перенесены на 1997 г., 62 объекта исключены из Программы подготовки и продажи объектов незавершенного строительства в соответствии с поручениями и распорядительными документами Правительства Москвы. Низкими темпами ведется работа по сокращению объектов долгостроя на территории г.Москвы.

В целях активизации работы по привлечению дополнительных финансовых ресурсов на строительство необходимых для обеспечения жизнедеятельности города объектов, развития социальной инфраструктуры за счет средств от продажи незавершенных строек Правительство Москвы постановляет:

1. Руководство и ответственность за весь комплекс работ по реализации незавершенных строительством объектов возложить на комплексы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям и перспективного развития города.

Решение оперативных вопросов, связанных с подготовкой и проведением торгов - на Управление внебюджетного планирования развития города , Управление координации строительства, Департамент экономической политики и развития г.Москвы , Комитет по управлению имуществом г.Москвы, Фонд имущества г.Москвы и другие ведомства в рамках, утвержденных Правительством Москвы нормативных документов.

2. Управлению координации строительства совместно с Департаментом экономической политики и развития города г.Москвы , префектурами административных округов через постоянно действующую комиссию по регулированию объемов незавершенного строительства :

2.1. Разработать , утвердить в установленном порядке и передать в Москомимущество для подготовки конкурсной документации :

- Программу подготовки и продажи объектов незавершенного строительства на 1997 г;

- перечни объектов долгостроя муниципальной и федеральной собственности для проведения инвестиционных конкурсов.

2.2. Установить контроль за вводом в эксплуатацию проданных Фондом имущества г.Москвы по конкурсам и на аукционах объектов незавершенного строительства в установленные договором купли-продажи сроки.

3. Установить, что исключение объектов незавершенного строительства из годовых программ подготовки и продажи объектов незавершенного строительства осуществляется на основании распорядительных документов Правительства Москвы, согласованных с городской Комиссией по реализации объектов незавершенного строительства.

4. АО "Москапстрой" и другим заказчикам :

4.1. Совместно с Управлением внебюджетного планирования развития города, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы до 5 мая 1997 г. провести инвентаризацию произведенных затрат по выставленным на торги объектам незавершенного строительства .

4.2. По заказу Москомимущества в месячный срок разработать и утвердить график подготовки конкурсной документации на 1997 г.

5. Комитету по управлению имуществом г.Москвы в месячный срок разработать и утвердить на Комиссии по реализации объектов незавершенного строительства порядок определения лимитной цены с учетом рыночной привлекательности объекта .

6. Установить, что проведение конкурсов и аукционов по продаже объектов незавершенного строительства , проведение инвестиционных конкурсов по объектам долгостроя муниципальной и федеральной собственности осуществляется Фондом имущества г.Москвы.

7. Фонду имущества г.Москвы:

7.1. Принять меры по совершенствованию системы продажи объектов незавершенного строительства в г.Москве , обеспечивающие безусловное выполнение установленных заданий по финансированию городских программ в 1997 г.

7.2. Организовать и провести в апреле-мае с.г. через средства массовой информации (печать, радио, телевидение, выставки) рекламную компанию о намерениях Правительства Москвы , возможностях покупателей и престижности проводимых в г.Москве инвестиционных конкурсов по указанным в п.2 настоящего постановления стройкам в соответствии с утвержденными концепциями по реализации через торги объектов незавершенного строительства городской и федеральной собственности .

7.3. Ежеквартально передавать в Комиссию по регулированию объемов незавершенного строительства перечни нереализованных в течение года, по применяемой в г.Москве схеме объектов незавершенного строительства для принятия решения о целесообразности их реализации через инвестированные конкурсы.

7.4. Для организации работы по подготовке конкурсов и аукционов по продаже объектов незавершенного строительства привлекать аккредитованные при Фонде имущества г.Москвы коммерческие фирмы, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

7.5. Совместно с Департаментом внешних связей с участием Московского международного тендерного центра организовать проведение международных тендерных торгов по продаже объектов незавершенного строительства .

7.6. При реализации отдельно стоящих объектов незавершенного строительства средства, полученные от продажи права аренды прилегающего земельного участка, перечислять Москомзему для распределения в соответствии с действующими городскими нормативными актами.

7.7. Во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 15.01.97 N 33-РМ "О плане финансовых поступлений от работы комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям в 1997 г." перечислять средства от продажи объектов незавершенного строительства (инвестиционных конкурсов) по нормативам, согласно приложению.

8. Разрешить Комиссии по реализации объектов незавершенного строительства при Правительстве Москвы утверждать лимитную стоимость объектов и условия продажи с учетом произведенных затрат на строительство и рыночной привлекательности объектов.

8.1. При утверждении лимитной стоимости отдельно стоящих объектов незавершенного строительства включить в нее стоимость права аренды прилегающего земельного участка на основе расчетов, представленных Москомземом.

9. Распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 17 мая 1994 г. N 849-РЗП " О распределении средств от продажи объектов незавершенного строительства" считать утратившим силу.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Премьера Правительства Москвы Толкачева О.Н., Ресина В.И. в соответствии с распределением обязанностей.

Премьер Правительства Москвы                              Ю.М.Лужков

Приложение
к  постановлению
Правительства Москвы
от 1 апреля 1997 года N 232

Распределение средств от продажи объектов
незавершенного строительства

Средства от продажи незавершенных строительством объектов, поступившие на счет продавца (Фонда имущества г.Москвы ), распределяются по следующим нормативам:

     I. Комитету по управлению имуществом г.Москвы         5 %

(в т.ч. Заказчику на подготовку лотовой документации 1 %

     II.Фонду имущества г.Москвы                           4 %

                1. По объектам городского заказа:

а) Во внебюджетный жилищно-инвестиционный фонд     г.Москвы для финансирования строительства объектов

     городского заказа                                     49,5%*

     б) Префектуре соответствующего административного
     округа на финансирование строительства объектов
     по территориальному заказу в соответствии с
     инвестиционной программой Правительства Москвы        49,5%*

в) Управлению внебюджетного планирования развития

города Правительства Москвы для выплаты премии     работникам муниципальных организаций и органов

     управления Правительства Москвы                        1%*

2. По объектам, передающимся покупателю со 100-процентной
степенью строительной готовностью:**

а) Во внебюджетный жилищно-инвестиционный фонд     г.Москвы для финансирования достроя данных

     объектов до 100% готовности                           99%*

б) Управлению внебюджетного планирования развития

города Правительства Москвы для выплаты премии     работникам муниципальных организаций и органов

     управления Правительства Москвы                         1%*

3. По объектам, финансирование которых осуществлялось
за счет средств префектуры:

     а) Префектуре соответствующего административного
     округа на финансирование строительства объектов по
     территориальному заказу в соответствии с инвестици-
     онной  программой Правительства Москвы                100 %*
---------------

* - Процент от суммы выручки от продажи, оставшейся после оплаты расходов по пунктам I, II.

** - Объекты, требующие единого порядка достроя и ввода в эксплуатацию.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»