Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1997 года N 238


Об итогах работы дорожных служб по ремонту дорожных покрытий в 1996 году и задачах на 1997 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП;
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 518-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании постановлений правительства
Москвы от 23 июня 1998 года N 485
и от 11 августа 1998 года N 623
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что префектурами административных округов, Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, подрядными дорожными организациями и заказчиками в 1996 году проводилась определенная работа по приведению в технически исправное состояние дорожных покрытий магистралей, улиц, внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

В настоящее время дорожная отрасль города, располагая мощной материально-технической базой, может обеспечить ремонт дорожных покрытий в объеме 25000 тыс.кв.метров в год, однако из-за сложности с финансированием в прошедшем году ремонт дорожных покрытий выполнен всего на площади 5200,8 тыс.кв.метров, в том числе капитальный ремонт произведен на площади 2862,3 тыс.кв.метров, текущий ремонт 2338,5 тыс.кв.метров. Следует отметить, что распоряжение Мэра от 30.04.96 N 262-РМ "О дополнительной мобилизации доходов и целевом их направлении на финансирование ремонта дорог" не выполнено. Из запланированных 760 млрд.рублей выделено всего 470 млрд.руб. или 61,8%.

Для ремонта дорожных покрытий асфальтобетонными заводами в дорожно-строительный сезон 1996 года было изготовлено и поставлено дорожным организациям более 1600 тыс.тонн асфальтобетонных смесей. На текущем ремонте дорожных покрытий с применением литого асфальта ежедневно было задействовано до 50 единиц "кохеров", выпущено и уложено более 61,0 тыс.тонн литого асфальта.

Из-за трудностей в финансировании разметка дорожных покрытий в 1996 году выполнена только на 2334,3 км, что на 40% меньше, чем в 1995 году,  размечено 5226 пешеходных переходов.

Наряду с нанесением продольных линий и пешеходных переходов в прошедшем дорожном сезоне увеличилось количество наносимых стрел , указывающих направление движения транспорта, что позволило снизить аварийность транспорта на 15%.

При проведении работ применялись разметочные материалы, отобранные на конкурсной основе, и эта практика будет продолжена в текущем году.

В 1996 году были продолжены работы по повышению пропускной способности городских магистралей и улиц за счет локальных мероприятий. Работы были проведены на 3-х участках Ленинского проспекта, на Рублевском шоссе, Таганской площади (2-я очередь), Самотечной площади и других объектах. Наиболее высокая эффективность достигнута на пересечениях Ленинский проспект - проспект Вернадского, Самотечная площадь, ул. 1905 года - Мантулинская ул.

В результате проведенных мероприятий пропускная способность транспортных узлов повысилась на 15-20%.

Большинство объектов ремонта дорожных покрытий в прошедшем дорожно-строительном сезоне распределялось среди подрядных организаций на конкурсной основе и при наличии у подрядчиков лицензий на соответствующие виды работ. Все плановые объекты капитального ремонта улиц были обеспечены проектно-сметной документацией, разработанной специализированными организациями. Сочетание ведомственного и вневедомственного контроля за качеством выполнения работ по ремонту дорожных покрытий (в соответствии с утвержденной Премьером Правительства Москвы схемой) позволило улучшить качество ремонта улиц и магистралей в Северо-Восточном, Юго-Восточном, Юго-Западном, Северно-Западном, Зеленоградском административных округах и на объектах, где заказчиком являлось Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Вместе с тем в ходе проводимого Объединением АТИ независимого контроля качества дорожно-ремонтных работ выявлено значительное количество нарушений в части организации ремонтных работ и технологии их производства. С низким качеством проводили работы подрядные организаци ОАО "АДМБ" (ГП "Доринвест"), ТОО "Кодор-М" (Центральный округ), ТОО "Одос" (Северо-Восточный округ), ТОО "Аарус" (Южный округ), ТОО "Руссдорсервис" (Северный округ). Службы заказчиков не проводили экспертиз полученных проектов, в связи с чем на отдельных объектах выявлялись значительные расхождения между проектными и фактическими объемами работ (особенно в части количества люков смотровых колодцев): ул.Б.Полянка, Леонтьевский пер. (Центральный округ), ул. Октябрьская (Северо-Восточный округ).

Характерными нарушениями технологии являлись: некачественное устройство швов сопряжения смежных укладываемых полос, занижение или завышение уровня люков колодцев инженерных коммуникаций, дождеприемных решеток, необеспеченность водоотвода, нарушение правил установки бортового камня. Это, в первую очередь,относится к дорожным организациям, где заказчиками на ремонт дорожных покрытий выступают дирекции муниципальных районов. Это имело место в территориальном управлении "Замоскворечье" - Центрального, "Текстильщики" Юго-Восточного, "Щукино" - Северо-Западного административных округов.

Несмотря на усиление контроля за качеством поступающих материалов и технологий приготовления асфальтобетонных смесей имели место нарушения рецептуры и температурного режима. В связи с этим ОАТИ применялись жесткие штрафные санкции к АБЗ "НП-Строитель-2", АООТ АБЗ-Медведково", фирме "Асфальтстрой".

В целях недопущения снижения достигнутого уровня технического состояния городских улиц и проездов в год празднования 850-летия Москвы и учитывая недоремонт дорог в 1995, 1996 года, целесообразно в 1997 году увеличить программу выполнения работ по ремонту асфальтобетонных покрытий до 10 млн.кв.метров.

На основании изложенного, Правительство Москвы постановляет:

1. Отметить, что ремонт дорожных покрытий в 1996 году выполнен в объеме 5200,8 тыс. кв. метров, в том числе капитальный ремонт 2862,3 тыс. кв. метров и текущий 2338,5 тыс. кв. метров (приложение N 1).

2. Руководителю комплекса городского хозяйства (Никольский Б.В.), Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с префектами административных округов:

2.1. До 15.04.97 составить и согласовать в установленном порядке титульные списки по ремонту дорожных покрытий, магистралей и улиц и представить их в Правительство Москвы.

2.2. До 01.06.97 обеспечить выполнение работ по разметке дорожных покрытий магистралей и улиц города, с использованием ночной смены, согласно приложению N 2.

2.3. Обеспечить выполнение работ по текущему ремонту дорожных покрытий, обратив особое внимание на места проведения празднований 850-летия основания Москвы, в объемах, согласно приложению N 3.

3. Префектам административных округов:

3.1. Организовать получение лицензий и обучение работников муниципальных служб заказчика правилам производства и приемки выполненных работ по ремонту дорожных покрытий.

3.2.Обязать организации-заказчика после утверждения объемов работ заключить договоры со специализированными лабораториями на проведение лабораторного контроля всех видов дорожных работ и используемых материалов(бортовой камень, опорные плиты и т.д.).

3.3. Проводить конкурсный отбор подрядных организаций на все виды ремонтных работ, привлекать к участию в конкурсах специалистов Объединения АТИ.

4. Департаменту финансов совместно с Управлением городского заказа:

4.1. Принять меры по сокращению кредиторской задолженности за выполненные работы по капитальному, текущему ремонту дорожных покрытий, разметке дорог путем проведения взаимозачетов по налоговым соглашениям, выкупу в собственность подрядными организациями городской недвижимости, прав аренды земельных участков и нежилых помещений.

4.2. Проанализировать стоимость капитального и текущего ремонта 1 кв.м дорожных покрытий и подготовить предложения по экономному использованию выделяемых бюджетных ассигнований.

5. Поручить финансовой комиссии Правительства Москвы (Росляк Ю.В., Толкачев О.М., Коростелев Ю.В.) в срок до 10.04.97 определить источники финансирования программы по капитальному ремонту дорожных покрытий в объеме 9,0 млн.кв.метров (приложение N 4).

6. Префектам административных округов, Объединению административно-технических инспекций, управлениям ГАИ ГУВД г.Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, координации строительства:

6.1. Усилить контроль за обустройством и содержанием мест производства работ на проезжей части с обязательной установкой дорожных знаков со световозвращающей поверхностью, ограждений, информационных щитов, а также красных сигнальных фонарей, разделительных блоков и других средств, обеспечивающих цивилизованный уровень производства работ на магистралях и улицах города, согласно требованиям Госавтоинспекции.

6.2. Обязать руководителей дорожных и строительных организаций в срок до 10.04.97 обеспечить рабочих, выполняющих работы на проезжей части улиц и дорог, униформой со световозвращающими элементами.

6.3. В случае невыполнения указанных требований прекращать проведение работ до устранения недостатков, а также вносить предложения о лишении таких организаций лицензий на право производства работ в г.Москве.

7. Рекомендовать руководителям подрядных организаций, асфальтобетонных заводов, транспортных и снабженческих организаций, префектам административных округов, управлениям жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, городского заказа, Объединению административно-технических инспекций подвести итоги работы в 1996 году и премировать наиболее отличившихся рабочих, механизаторов, работников служб заказчика, инженерно-технических работников и специалистов.

8. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 02.04.96 N 283 "Об итогах работы дорожных служб по ремонту дорожных покрытий в 1995 году".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков


Приложение N 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 1 апреля 1997 года N 238


Итоги выполнения работ по ремонту городских улиц за 1996 год

В течение года ремонт дорожных покрытий выполнен на площади 5200,8 тыс.кв.м., в том числе: капитальный ремонт - 2862,3 тыс.кв.м, текущий - 2338,5 тыс.кв.м.

Наименование
округа

Капитальный
ремонт тыс.кв.м

Текущий ремонт
тыс.кв.м

управления

план
года

факт

%

план

факт

%

Центральный

413,0

413,7

100,2

347,0

348,2

100,3

Северный

113,0

71,2

63,0

152,0

86,7

57,0

Северо-Восточный

250,0

166,5

66,6

210,0

195,8

93,2

Восточный

272,0

302,5

111,2

236,0

294,3

124,7

Юго-Восточный

293,0

293,3

100,1

197,0

197,7

100,3

Южный

269,2

270,0

100,2

233,0

210,0

90,11

Юго-Западный

156,5

151,2

96,6

182,0

189,3

104,0

Западный

260,0

192,7

74,1

163,0

131,0

80,3

Северо-Западный

117,0

82,9

70,8

100,0

164,0

164,0

Зеленоградский

31,0

33,0

106,4

41,0

39,0

95,1

ИТОГО по округам

2174,7

1977,0

90,9

1861,0

1856,0

99,7

Управление ЖКХиБ

773,0

885,3

114,4

460,0

482,5  

104,8

ВСЕГО по городу

2947,7

2862,3

97,1

2321,0

2338,5

100,7

     

Приложение N 2
 к постановлению Правительства Москвы
от 1 апреля 1997 года N 238


Программа работ по разметке магистралей, улиц, проездов на 1997 год

Наименование
административных

Требуется разметить
дорог (км)

Требуется разметить
пешеходных переходов (шт)

округов

Всего

т/плас-
тик

н/кр.

Всего

т/плас-
тик

н/краска

ЦАО

90,7

66

24,7

547

437

110

САО

44,8

44,8

-

130

130

-

СВАО

295,5

280,5

15,0

419

370

49

ВАО

324

324

-

5 45

545

-

ЮВАО

318

250

68

378

300

78

ЮАО

220

100

120

600

300

300

ЮЗАО

58,2

58,2

-

152

152

-

ЗАО

104

104

-

205

205

-

СЗАО

150

150

-

230

230

-

Зеленоград

58

35

23

69

20

49

Итого по округам:

1663,2

1412,5

250,7

3275

2689

586

Доринвест

250

200

50

50

50

-

Всего по городу:

1913,2

1612,5

300,7

3325

2739

586



Приложение N 3
 к постановлению Правительства Москвы
 от 1 апреля 1997 года N 238


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»