Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 марта 1997 года N 245-РП


О порядке проектирования и строительства коммерческого
жилья по индивидуальным проектам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2008 года N 1249-ПП

____________________________________________________________________

В целях снижения себестоимости строительства коммерческих жилых домов, проектируемых и строящихся по индивидуальным проектам в г.Москве, квартиры в которых реализуются и оформляются в собственность покупателям, упорядочения процедуры обмера и приемки домов государственными комиссиями, исключения случаев выполнения неквалифицированных работ и бросовых затрат по перепланировке квартир, приводящих к потере несущей способности и нарушениям в работе инженерных систем зданий, а также в целях подготовки документации для заключения инвестиционных контрактов:

1. Заказчикам по строительству или реконструкции коммерческих жилых домов, проектируемым по индивидуальным проектам, предусматривать разработку вариантов установки ненесущих внутриквартирных перегородок с возможностью их трансформации и указанием в поэтажных планах несущих и ненесущих сборно-разборных перегородок.

2. Подрядным строительным организациям в строящихся жилых домах (п.1):

2.1. Разрешить по согласованию с заказчиками не устанавливать внутриквартирные перегородки, за исключением перегородок, ограничивающих санитарные узлы и кухни.

2.2. В случае требования покупателей квартир возведения перегородок устанавливать их после приемки домов государственной комиссией в соответствии с выбранным проектным вариантом.

3. Установить, что перепланировка квартир с отступлением от проектных вариантов может производиться только после получения разрешения Окружной межведомственной комиссии соответствующей префектуры города.

4. Городскому бюро технической инвентаризации (Сергунов А.Д.) проводить обмеры квартир в домах (п.1) и выдавать форму N 11а "Нотариальная справка" по фактической планировке квартир.

5. При заключении инвестиционных контрактов (договоров) и проведении инвестиционных и подрядных торгов общую площадь здания определять как сумму площади этажей здания по наружному периметру наружных стен, а также площадей балконов и лоджий с понижающим коэффициентом (0,5 - для лоджий; 0,3 - для балконов).

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префектов административных округов.

П.п.Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»