Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 1992 года N 556-РМ


Об организационных мероприятиях в области архивного дела

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 апреля 2009 года N 358-ПП

____________________________________________________________________

В целях совершенствования организационных структур в области архивного дела в городе:

1. Провести реорганизацию отделов и других внутренних подразделений Московского городского объединения архивов, действовавших до принятия настоящего распоряжения.

2. Утвердить положение, организационную структуру Московского городского объединения архивов и структуру центральных архивов Москвы (приложения 1, 2, 3), предусматривающие внедрение современных архивных и управленческих технологий в деятельности государственной архивной службы, расширение ее прав и полномочий, усиление приоритетных направлений работы, устранение дублирования в деятельности подразделений объединения и архивов.

3. Создать в структуре Московского городского объединения архивов центральный архив научно-технической документации Москвы, центральный архив литературы и искусства Москвы, центральный архив документальных коллекций Москвы.

4. Просить правительство Российской Федерации:

4.1. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров РСФСР от 27 мая 1976 года N 739-р о создании центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Москвы, центрального государственного исторического архива Москвы и центрального государственного архива кинофотофонодокументов Москвы.

4.2. Поручить правительству Москвы провести реорганизацию архивов, указанных в п.4.1.

4.3. Установить центральным архивам Москвы статус архивных учреждений Российской Федерации.

5. Московскому городскому объединению архивов подготовить в недельный срок проекты нормативных документов, вытекающих из п.4 настоящего распоряжения.

6. Реорганизации, предусмотренные настоящим распоряжением, провести в пределах фонда оплаты труда, выделенного Московскому городскому объединению архивов на текущий год.

7. Признать утратившим силу п.2 решения исполкома Моссовета от 15 ноября 1988 года N 2446 "О создании Московского городского объединения архивов".

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к распоряжению мэра Москвы
от 14 декабря 1992 года N 556-РМ

Положение о Московском городском объединении архивов


1. Общие положения

1.1. Московское городское объединение архивов, именуемое далее "объединение", создано и функционирует в соответствии с решением исполкома Моссовета от 15 ноября 1988 года N 2446 "О создании Московского городского объединения архивов" в целях улучшения управления архивным делом, совершенствования государственной архивной службы, содействия развитию ведомственных и негосударственных архивов, внедрения научно-технического прогресса в этих областях на территории Москвы.

1.2. Объединение является органом государственного управления, входит в состав комплекса перспективного развития города, возглавляемого первым заместителем премьера правительства Москвы, и работает во взаимодействии с департаментами, комитетами и другими структурами управления городским хозяйством.

1.3. В своей деятельности объединение руководствуется законодательством Российской Федерации, указами президента, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, распоряжениями мэра, постановлениями правительства Москвы, распоряжениями премьера правительства, заместителей премьера, решениями Моссовета в рамках его компетенции, а также настоящим положением.

1.4. Структуру объединения составляют: руководство, внутренние подразделения и центральные государственные архивы Москвы.

1.5. Объединение является юридическим лицом, финансируется из городского бюджета, имеет самостоятельный баланс, счета, в том числе и валютные, в учреждениях банков, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, круглые печати центральных государственных архивов Москвы для архивных справок, бланки и штампы.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами объединения являются:

2.1.1. Обеспечение сохранности, комплектования и использования Архивного фонда Москвы как совокупности документов, всесторонне отражающих общественно-политическую, социально-экономическую историю города и имеющих историческое, научное, культурное значение.

2.1.2. Организационно-методическое руководство архивным делом и организацией документов в делопроизводстве мэрии, правительства Москвы, Моссовета, департаментов, комитетов и других структур управления городским хозяйством, органов территориального управления, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

2.1.3. Контроль за соблюдением законодательства по архивному делу на территории Москвы.

2.1.4. Распространение передовых отечественных и зарубежных достижений в области архивного дела, определение концепции и стратегии его развития с учетом региональных особенностей.

2.1.5. Осуществление международных связей в области архивного дела и делопроизводства.

2.2. В соответствии со своими главными задачами в области архивного дела и делопроизводства.

2.2.1. Обеспечивает комплектование Архивного фонда Москвы, организует хранение и учет составляющих его документов в центральных государственных архивах Москвы на базе отбора и приема на государственное хранение документов государственных и негосударственных учреждений и предприятий, фондов личного происхождения и др.; контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы и режима их сохранности; ведет списки учреждений, организаций, предприятий и граждан - источников комплектования центральных государственных архивов Москвы.

2.2.2. Ведет централизованный государственный учет документов Архивного фонда Москвы, осуществляет контроль за их сохранностью и использованием.

2.2.3. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в центральных государственных архивах Москвы, утверждает описи дел, поступающих на хранение в центральные государственные архивы Москвы, согласовывает описи дел временного срока ведомственного хранения и по личному составу.

2.2.4. Решает вопросы о передаче документов из одного центрального государственного архива Москвы в другой; вносит предложения в соответствующие инстанции о передаче документов из центральных государственных архивов Москвы в другие государственные архивы, а также из других государственных архивов, музеев, библиотек - в центральные государственные архивы Москвы.

2.2.5. Обеспечивает с учетом потребности использования документов развитие системы научно-справочного аппарата к ним.

2.2.6. Разрабатывает правила пользования документами Архивного фонда Москвы и содержащейся в них информацией.

2.2.7. Выдает заинтересованным учреждениям, организациям и гражданам специальные разрешения на собирание старинных документальных памятников на территории Москвы, ведет регистрацию аналогичных разрешений уполномоченных республиканских организаций, осуществляет контроль за собиранием старинных документальных памятников на территории Москвы.

2.2.8. Публикует документы Архивного фонда Российской Федерации и Москвы, справочно-информационную литературу о составе и содержании документов, хранящихся в центральных государственных архивах Москвы, издает научно-практические пособия, историческую литературу; координирует и ведет работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

2.2.9. Проводит культурно-просветительную, лекционную, выставочную работу по документам Архивного фонда Москвы, тематическое информирование заинтересованных учреждений, обеспечивает научное использование документов в читальных залах объединения, организует в центральных государственных архивах Москвы исполнение запросов учреждений, организаций, предприятий и граждан.

2.2.10. Обеспечивает внедрение в практику работу подразделений объединения, центральных государственных архивов Москвы современных информационных технологий, наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; определяет потребность в необходимом оборудовании и материалах, проводит мероприятия по совершенствованию материально-технической базы государственной архивной службы города.

2.2.11. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве мэрии, правительства Москвы, Моссовета, департаментов, комитетов и других структур управления городским хозяйством, органов территориального управления, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности; согласовывает положения об архивах и экспертных комиссиях учреждений, организаций, предприятий, инструкции по делопроизводству, номенклатуры дел.

2.2.12. Обеспечивает проведение совместно с другими подразделениями мэрии, правительства Москвы, органами территориального управления работ по улучшению организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций, предприятий города.

2.2.13. Проводит проверки выполнения органами управления городским хозяйством, учреждениями, организациями, предприятиями, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, требований законодательства по архивному делу, обеспечению сохранности и использованию архивных фондов и организации документов в делопроизводстве.

2.2.14. Определяет номенклатуру видов платных услуг государственной архивной службы города; оказывает помощь учреждениям, организациям, предприятиям, в том числе по договорам на хозрасчетной основе, в выполнении работ по обеспечению сохранности, упорядочению и использованию документов, разработке нормативно-методических пособий, регламентирующих организацию документов в делопроизводстве и работу ведомственных архивов.

2.2.15. Ведет научно-исследовательскую и методическую работу, как головная организация организует работу зонального научно-методического совета архивных органов центрального района Российской Федерации, разрабатывает меры по внедрению результатов научных исследований по вопросам архивного дела, документоведения и археографии в практику архивного дела, осуществляет научно-техническую информацию по этим вопросам.

2.2.16. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению правила, инструкции, методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

2.2.17. Принимает меры по внедрению научной организации труда в подразделениях объединения и центральных государственных архивах Москвы; проводит работу, направленную на улучшение труда и быта сотрудников, соблюдение норм гражданской обороны, правил пожарной безопасности в подведомственных учреждениях.

2.2.18. Организует повышение квалификации работников подразделений объединения и центральных государственных архивов Москвы, а также работников архивов и делопроизводственных служб учреждений, организаций, предприятий.

2.2.19. Разрабатывает и утверждает перспективные и текущие планы развития архивного дела в Москве, обеспечивает их выполнение.

2.2.20. Вносит на рассмотрение мэрии и правительства Москвы проекты нормативных документов, региональных программ развития, направленных на обеспечение сохранности, пополнение и использование документов Архивного фонда Москвы.

2.2.21. Проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети государственных и ведомственных архивов Москвы, вносит предложения в мэрию, правительство Москвы об образовании и упразднении государственных и ведомственных архивов в Москве.

2.2.22. Развивает международные связи государственной архивной службы города в областях научного, культурного, информационного обмена.

2.2.23. Управляет имуществом объединения и центральных государственных архивов Москвы.

2.2.24. В установленном порядке утверждает проектно-сметную документацию на строительство зданий объединения и центральных государственных архивов Москвы.

2.2.25. Составляет проект сметы бюджетных ассигнований, финансовые и статистические отчеты и представляет их в соответствующие органы в установленные сроки.

2.3. Накопленные объединением средства изъятию не подлежат, могут использоваться в последующие периоды и не служат основанием для уменьшения бюджетных ассигнований. Объединение освобождено от всех видов платежей в бюджет.

3. Права объединения

3. Объединение имеет право:

3.1. Создавать постоянные и временные межведомственные комиссии для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.2. Созывать совещания руководителей и представителей органов управления городским хозяйством, предприятий и организаций для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию объединения.

3.3. Разрабатывать и утверждать нормы времени и расценки на виды архивных работ, выполняемых на территории Москвы.

3.4. Проводить аттестацию руководящих работников и специалистов объединения и центральных государственных архивов Москвы.

3.5. Издавать сборники архивных материалов, историческую и научно-справочную литературу, минуя издательства.

3.6. Приобретать документы, книги на аукционах и путем обмена на копии документов.

3.7. Передавать другим предприятиям, организациям, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование либо взаймы транспортные средства, инвентарь и другие материальные ценности и ресурсы, а также списывать их с баланса в установленном порядке, если они изношены или морально устарели.

3.8. Осуществлять деятельность по привлечению внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Пользоваться банковским кредитом, в том числе в коммерческих банках.

3.10. Вести в установленном порядке самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

3.11. Заключать договоры с зарубежными юридическими лицами и гражданами, способствующие развитию архивного дела в Москве, в том числе, по вопросам обмена специалистами в целях повышения квалификации, изучения опыта архивного строительства за рубежом.

3.12. Образовывать временные коллективы и рабочие группы для выполнения задач и функций объединения.

3.13. Создавать (или участвовать в создании) в установленном законодательством порядке предприятия и организации с правами юридического лица, выступая в качестве их учредителя (или соучредителя).

3.14. Ликвидировать в установленном законодательством порядке подведомственные организации, внутренние подразделения объединения.

3.15. Получать от правительства Москвы, подчиненных ему служб информацию о предстоящих реорганизациях системы управления городским хозяйством.

3.16. Участвовать в рассмотрении, разработке и согласовании генеральных планов и программ развития Москвы.

3.17. Представлять в судах и арбитраже интересы правительства Москвы по вопросам, относящимся к компетенции объединения.

3.18. Вносить на рассмотрение правительства Москвы вопросы и предложения в соответствии с возложенными на объединение функциями.

3.19. В отношении подразделений мэрии, правительства Москвы, Моссовета, а также департаментов, комитетов и других структур управления городским хозяйством, органов территориального управления, предприятий, учреждений, организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»