Недействующий

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 октября 1997 года N 814-РМ


Об учреждении знака отличия
"Почетный строитель Москвы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
указа Мэра Москвы
от 30 августа 2002 года N 35-УМ

____________________________________________________________________

Учитывая значительный вклад строителей Москвы в развитие городского хозяйства, создание условий улучшения жизни москвичей и в целях совершенствования форм поощрения:

1. Утвердить Положение о нагрудном знаке "Почетный строитель Москвы" (приложение).

2. Москомархитектуре совместно с Московской герольдией при Мэре Москвы в месячный срок разработать эскиз нагрудного знака "Почетный строитель Москвы", форму удостоверения к нему и представить на утверждение Правительству Москвы.

3. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии (Трифонов В.С.) обеспечить изготовление нагрудного знака и удостоверения согласно пункту 2.

4. Подготовку материалов к награждению, а также контроль за организацией этой работы возложить на Управление по вопросам государственной службы и кадров.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 17 октября 1997 года N 814-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о нагрудном знаке "Почетный строитель Москвы"

1. Знаком "Почетный строитель Москвы" награждаются высококвалифицированные работники строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений строительной отрасли, а также лица, внесшие значительный вклад в развитие отрасли:

- за многолетний труд и заслуги в области строительства, активное проведение экономической реформы, успешное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию с высоким качеством объектов и производственных мощностей;

- за разработку и внедрение современных проектов строительства, новейшей техники и технологии, использование передовых форм, методов организации производства, индустриальных конструкций и конкурентоспособных строительных материалов, дающих значительный экономический эффект;

- за заслуги в области подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для строительного комплекса Москвы;

- за высокий профессионализм, самоотверженность, проявленные при восстановительных работах и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

2. Награждение нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" производится на основании распоряжения Мэра Москвы по ходатайству руководителей и коллективов (советов трудовых коллективов) предприятий, объединений, организаций и учреждений строительного комплекса и городского хозяйства независимо от форм собственности по согласованию с органами исполнительной власти.

При возбуждении ходатайства о награждении отдельного лица нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" должно быть представлено письмо префекта административного округа, руководителя департамента, комитета, управления, отдела Правительства Москвы с характеристикой производственной, научной деятельности лица, представленного к награждению, а также его краткими биографическими данными. Представление к награждению отдельного лица нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" должно быть строго индивидуальным.

Подготовка материалов к награждению нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" производится Управлением по вопросам государственной службы и кадров.

Нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" награждаются работники, имеющие стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

Независимо от стажа награждаются работники за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленное при спасении людей, строительной техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий.

Повторное награждение нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" не производится.

Нагрудный знак "Почетный строитель Москвы" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

3. Награжденному одновременно с вручением нагрудного знака "Почетный строитель Москвы" выдается удостоверение установленного образца, производится запись о награждении в трудовую книжку.

4. Вручение знака "Почетный строитель Москвы" производится в торжественной обстановке. По поручению Мэра Москвы и от его имени нагрудный знак "Почетный строитель Москвы" могут вручать:

- члены Правительства Москвы;

- руководители департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы;

- другие лица, уполномоченные Мэром города и Премьером Правительства Москвы.

5. Дубликаты нагрудного знака "Почетный строитель Москвы" взамен утерянных не выдаются. В случае утраты удостоверения к знаку по ходатайству руководителей предприятия, учреждения или организации может быть выдан дубликат удостоверения.

6. Отмена распоряжения Мэра Москвы о награждении нагрудным знаком "Почетный строитель Москвы" производится Мэром Москвы в случае, если после награждения выясняется недостоверность или необоснованность представления к награждению.


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 23, декабрь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»