Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 декабря 1995 года N 647-РМ



О государственной регистрации
лечебно-профилактических
учреждений в Москве *О)

(с изменениями на 13 ноября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 7 ноября 2016 года N 765-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением мэра Москвы от 13 ноября 1996 года N 487/1-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 2, 1997 год).
____________________________________________________________________


В целях создания условий для деятельности лечебно-профилактических учреждений в Москве, развития системы лечебно-профилактических учреждений с различными формами собственности, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22.07.94 N 5487-1 и во исполнение постановления Правительства Москвы от 01.11.94 N 984 "О работе Московского городского фонда обязательного медицинского страхования":

1. Утвердить Положение о порядке регистрации лечебно-профилактических учреждений в Москве (приложение N 1) и типовой Устав Государственного лечебно-профилактического учреждения (приложение N 2).

2. Москомимуществу совместно с Департаментом здравоохранения выступить от имени Правительства Москвы учредителями государственных лечебно-профилактических учреждений. Лечебно-профилактическим учреждениям, зарегистрированным до вступления в силу настоящего распоряжения, пройти перерегистрацию для включения в Государственный реестр до 31 декабря 1996 года.

3. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 13 ноября 1996 года N 487/1-РМ. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Признать утратившим силу п.2 распоряжения мэра Москвы от 10 марта 1993 года N 136-РМ "О порядке взимания сбора за регистрацию некоммерческих организаций в Москве".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента общественных и межрегиональных связей Швецову Л.И.

Мэр Москвы
                                              Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 13 декабря 1995 года N 647-РМ


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке регистрации лечебно-профилактических
учреждений в Москве

1. Регистрация лечебно-профилактических учреждений в Москве производится Отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы (далее по тексту - Отдел).

2. Учредители лечебно-профилактического учреждения представляют в Отдел документы, требуемые в соответствии с Положением о порядке регистрации некоммерческих организаций в Москве, утвержденным распоряжением мэра Москвы от 29.12.92 N 598-РМ.

3. Отдел в месячный срок производит регистрацию лечебно-профилактического учреждения, выдает свидетельство о регистрации.

     

Приложение N 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 13 декабря 1995 года N 647-РМ

УСТАВ
      Государственного лечебно-профилактического учреждения

" _______________________________________________"
(Поликлиника N, Больница N, Диспансер N и т.д.)


1. Общие положения

1.1. Государственное* лечебно-профилактическое учреждение
"_________________________________________________________________",
(Поликлиника N, Больница N, Диспансер N и т.д.) именуемое в
дальнейшем "Учреждение", создано совместным решением Департамента
здравоохранения Правительства Москвы и Комитета по управлению
имуществом г. Москвы в соответствии с Основами законодательства
Российской Федерации "Об охране здоровья граждан". Учреждение
является некоммерческой организацией, не преследует извлечение
прибыли в качестве основной цели своей деятельности, не распределяет
полученную прибыль между участниками (Учредителями), а направляет ее
на уставные цели.

Официальное полное наименование Учреждения:
"______________________________________________________________", -

сокращенное наименование Учреждения:
"______________________________________________________________".


1.2. Учредителями Государственного лечебно-профилактического
учреждения "____________________________________________________"
(Поликлиника N, Больница N, Диспансер N и т.д.) являются Департамент
здравоохранения Правительства Москвы и Комитет по управлению
имуществом г.Москвы.

     

1.3. Учреждение относится к государственной (муниципальной) системе здравоохранения г.Москвы.

1.4. Учреждение является юридическим лицом по российскому законодательству, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, текущий и иные счета в учреждениях банков, в том числе в иностранной валюте, круглую печать, бланки и штампы со своим наименованием и наименованием Учредителей на русском языке, фирменную символику.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

________________

* Для негосударственных лечебно-профилактических учреждений настоящий Устав является примерным.

1.5. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

1.6. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

1.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителей и государства.

Взаимоотношения Учреждения с Учредителями определяются договором с Департаментом здравоохранения Правительства Москвы (окружным управлением здравоохранения) и Москомимуществом.

1.8. Юридический адрес (местонахождение) Учреждения: ________г.Москва,     _____________________________________________, д.____.

1.9. Учреждение руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, органов власти и управления г.Москвы, настоящим Уставом.

Учреждение выполняет государственные мероприятия по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Правительства Москвы, обеспечивает сохранение за ним задания по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и службе экстренной медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Цель и предмет деятельности Учреждения

2.1. Учреждение создано с целью удовлетворения общественной потребности в медицинском обслуживании граждан.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является:

- оказание медицинской помощи населению:

____________________________________________________________________________________

(экстренной, неотложной, консультативной, диагностической, профилактической и лечебной помощи -конкретизируется в зависимости от профиля Учреждения);

- участие в выполнении Московской городской программы обязательного медицинского страхования;

- реабилитация больных (в том числе прошедших лечение в Учреждении);

- оказание медико-социальных услуг населению;

- проведение профилактической и санитарно-информационной работы среди населения;

- обеспечение социальной защиты работников Учреждения;

- развитие производственной и социальной базы Учреждения как части государственной (муниципальной) системы здравоохранения.

2.3. Учреждение осуществляет свою деятельность только при наличии полученной в установленном порядке лицензии на избранные виды медицинской и медико-социальной деятельности.

2.4. Учреждение для достижения цели, ради которой оно создано, может заниматься следующими видами предпринимательской деятельности, соответствующими этой цели:     

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указываются конкретные виды предпринимательской деятельности,
соответствующие цели создания учреждения).

3. Организация деятельности, права и обязанности Учреждения

3.1. Учреждение осуществляет лечение, диагностику, профилактику и другую медицинскую и медико-социальную деятельность в соответствии с утвержденными в установленном порядке инструкциями и методиками. Право на осуществление этих видов деятельности удостоверяется государственной лицензией.

3.2. В своей деятельности Учреждение учитывает интересы потребителей, обеспечивает качество продукции, работ, услуг. Соответствие условий деятельности Учреждения установленным стандартам удостоверяется государственным сертификатом.

3.3. Учреждение осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных настоящим Уставом. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров. Учреждение не вправе отказаться от заключения договора с органом управления здравоохранением или органом исполнительной власти.

3.4. Учреждение обеспечивает оказание медицинских услуг населению в соответствии с государственными, городскими и страховыми программами за счет выделенных бюджетных ассигнований, средств (фондов) обязательного и добровольного медицинского страхования.

Учреждение оказывает экстренную и неотложную помощь всем обратившимся больным и пострадавшим, вне зависимости от их места жительства.

3.5. Перечень и стоимость медицинских услуг, оказываемых Учреждением населению за плату (сверх указанных в п.3.4. настоящего Устава), устанавливается Учреждением самостоятельно с учетом действующего законодательства и решений городской администрации. Право Учреждения на оказание медицинских услуг, перечисленных в перечне, подтверждается государственной лицензией.

3.6. Для выполнения цели своей деятельности в соответствии с действующим законодательством Учреждение имеет право:

- осуществлять в отношении закрепленного за ним имущества, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения;

- самостоятельно распоряжаться доходами, полученными в результате собственной хозяйственной деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов;

- производить инвестиции в сферы, связанные с медицинской и фармацевтической деятельностью, в развитие собственной социальной сферы, а также в сферы медико-социальных услуг, способствующих повышению качества медицинского обслуживания населения;

- осуществлять внешнеэкономическую и иную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- устанавливать цены на оказываемые услуги в порядке, определенном действующим законодательством, нормативными актами Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ и органов власти и управления г.Москвы;

- создавать или принимать участие в уже существующих ассоциациях (союзах), других некоммерческих организациях, а также с согласия Учредителя - в хозяйственных обществах или товариществах, целями деятельности которых является оказание медицинских, аптечных, фармацевтических и других услуг в медико-социальной сфере;

- привлекать для осуществления своих функций на договорных основах другие учреждения, предприятия и организации;

- открывать по согласованию с Учредителем свои филиалы и представительства на территории Российской Федерации и иностранных государств, которые не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании Положений, утверждаемых руководителем Учреждения. Руководители представительств и филиалов назначаются Учреждением и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах Учреждения;

- открывать счета (в том числе валютные) в учреждениях банков и пользоваться банковским кредитом;

- командировать (за счет собственных средств) за рубеж своих сотрудников для изучения имеющегося опыта работы лечебно-профилактических учреждений (предприятий);

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Департаментом здравоохранения Правительства Москвы или иным уполномоченным им органом управления, а также исходя из спроса потребителей на продукцию, работы и услуги и заключенных договоров;

- устанавливать штатно-организационную структуру;

- в установленном порядке определять систему оплаты труда и размер средств, направляемых на оплату труда рабочих и служащих Учреждения и их поощрение, производственное и социальное развитие;

- принимать и увольнять рабочих и служащих в соответствии с действующим законодательством;

- совершать в рамках закона иные действия, соответствующие уставным целям.

3.7. Учреждение обязано:

- участвовать в выполнении программ обязательного медицинского страхования граждан;

- проходить в установленном порядке для участия в выполнении программ обязательного и добровольного медицинского страхования граждан лицензирование и аккредитацию;

- нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение установленных им правил хозяйствования, а также договорных, кредитных и расчетных обязательств;

- возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции;

- обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»