Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 1996 года N 970


О поддержке средств массовой информации, книгоиздания и
распространения полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции,
компьютерных информационных носителей в г.Москве*

(с изменениями на 20 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 27 сентября 2016 года N 616-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 мая 1998 года N 372

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 (Вестник мэрии Москвы, N 8, апрель 2000 года);

постановлением Правительства Москвы от 16 октября 2001 года N 933-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 42, ноябрь, 2001 год);

постановлением Правительства Москвы от 20 сентября 2005 года N 718-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 05.10.2005).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию.



В сложных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса страны, вызванных нестабильным положением многих отраслей экономики, продолжающимся падением объемов промышленного производства и связанным с ним обострением финансовой ситуации, работа средств массовой информации, книгоиздателей, полиграфистов и распространителей полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей сталкивается с объективными трудностями. Рост цен на электроэнергию, топливо, услуги и материалы поставил многие коллективы на грань выживания (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию).

Кроме экономических, в их работе существуют и организационные трудности.

Не всегда обеспечивается должное взаимодействие органов власти города с общественными объединениями журналистов, полиграфистов, книгоиздателей и распространителей полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию).

Имеются факты необоснованных отказов со стороны должностных лиц органов исполнительной власти города в предоставлении журналистам официальной информации.

Отдельные положения Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Указа Президента Российской Федерации от 20.03.93 N 376 "О защите свободы массовой информации" не соблюдаются.

Подчеркивая важнейшую роль средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии, а также аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей в жизни государства, их огромное влияние на культурное, нравственное и эстетическое развитие общества в условиях сложной экономической ситуации в стране, в целях оказания содействия работникам средств массовой информации в выполнении их служебных обязанностей, повышения информированности населения, усиления государственной поддержки средств массовой информации, книгоиздания и распространения полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей в г.Москве, а также руководствуясь Федеральным законом "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" от 01.12.95 N 191-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.95 N 1005 "О Федеральной целевой программе "Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996-2001 годах", Правительство Москвы (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию)     

постановляет:

1. Пункт исключен постановление Правительства Москвы от 16 октября 2001 года N 933-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт исключен постановление Правительства Москвы от 16 октября 2001 года N 933-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы установить редакциям средств массовой информации, издательствам, полиграфическим предприятиям и организациям, организациям телерадиовещания, информационным агентствам, организациям Союза журналистов Москвы, юридическим и физическим лицам, занимающимся распространением периодических печатных изданий и книжной продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей минимальную ставку арендной платы за помещения в зданиях, являющихся муниципальной собственностью, предусмотрев соответствующий зачет в выполнении финансового плана поступления средств от аренды (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию).

4. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы:

4.1. Рассмотреть вопрос об установлении редакциям средств массовой информации, издательствам, полиграфическим предприятиям и организациям телерадиовещания, информационным агентствам, организациям Союза журналистов Москвы и юридическим и физическим лицам, занимающимся распространением периодических изданий, книжной продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, размера оплаты коммунальных услуг по тарифам, установленным для бюджетных организаций (подпункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию).

___________________________________________________________________

Пункт 4.1 настоящего постановления утратил силу с 1 января 2006 года в части льгот по оплате услуг водоснабжения и водоотведения - постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 года N 718-ПП.

___________________________________________________________________      

4.2. Ежегодно утверждать перечень организаций для предоставления вышеназванных льгот.

5. Установить, что льготы по пунктам 3 и 4 настоящего постановления вводятся с января 1997 года и не распространяются на организации, фактически занятые выпуском и распространением полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей рекламного и эротического характера, и средства массовой информации рекламного и эротического характера (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 225 - см. предыдущую редакцию).

6. Управлению печати и информации:

6.1. Совместно с заинтересованными организациями в 6-месячный срок разработать проект закона города Москвы "О поддержке средств массовой информации в г.Москве" и в установленном порядке внести на рассмотрение Правительства Москвы.

6.2. В 3-месячный срок разработать программу развития муниципальных полиграфических и книготорговых предприятий г.Москвы.

6.3. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг и Союзом журналистов Москвы разработать предложения по совершенствованию действующей в городе системы распространения периодической печати.

7. Руководителям органов исполнительной власти города и подведомственных им организаций взять под личный контроль деятельность пресс-центров и должностных лиц, осуществляющих связь со средствами массовой информации, оказывать необходимую помощь журналистам в оперативном получении необходимых сведений по вопросам управления городским хозяйством, экономического, социального и культурного развития Москвы.

8. Управлению печати и информации:

8.1. Оперативно рассматривать сообщения редакций средств массовой информации, Союза журналистов Москвы о фактах необоснованного отказа должностных лиц в предоставлении журналистам информации и принимать необходимые меры по информированию руководителей Мэрии Москвы, структурных подразделений Правительства Москвы.

8.2. Совместно с Союзом журналистов Москвы практиковать проведение "круглых столов", семинаров, научно-практических конференций по вопросам, связанным с реализацией на практике законодательства о средствах массовой информации, в том числе по вопросам обеспечения прав журналистов на получение информации.

8.3. Совместно с пресс-центрами Мэрии и Правительства Москвы, Московской городской Думы продолжить практику заключения договоров о сотрудничестве с редакциями средств массовой информации в целях оперативного и более полного информирования населения о деятельности органов власти Москвы и городских служб.

8.4. Совместно с Управлением делами Мэрии обеспечить регулярное информирование редакций основных городских периодических изданий, теле- и радиопрограмм о текущих и перспективных планах работы Правительства Москвы, его департаментов, комитетов и управлений, а также префектур административных округов, включая еженедельную рассылку (в том числе по электронной почте) информации об основных мероприятиях органов исполнительной и представительной власти г.Москвы.

9. Согласиться с предложением президиума Союза журналистов Москвы о введении в порядке эксперимента с января 1997 года пресс-карты журналиста Москвы.

Считать данную пресс-карту служебным удостоверением единого образца, выдаваемым журналисту, профессионально занимающемуся подготовкой оперативной информации.

Утвердить временное положение о пресс-карте (приложение 3).

10. ГУВД г.Москвы обеспечить всемерное содействие работников органов внутренних дел журналистам при осуществлении ими профессиональной деятельности, защиту их чести, достоинства и здоровья. При получении информации Союза журналистов Москвы о случаях неправомерных действий со стороны отдельных сотрудников милиции, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов незамедлительно рассматривать эти факты и принимать меры к виновным лицам.

11. Принять к сведению, что Союзом журналистов Москвы образована Третейская комиссия, в задачи которой входит контроль за соблюдением этических норм журналистской работы, повышение требовательности к журналистам с целью обеспечения публикации объективных, проверенных материалов.

Поручить Управлению печати и информации осуществлять регулярное и оперативное взаимодействие с Союзом журналистов Москвы в решении вопросов, связанных с изложением в средствах массовой информации недостоверных сведений о деятельности органов власти города.

12. Пункты 1, 2, 3 постановления Правительства Москвы от 27.04.93 N 391 "Об установлении льготных тарифов и платежей для ряда редакционных коллективов средств массовой информации, издательств и организаций Союза журналистов г.Москвы" (за исключением подпункта 1.2) и постановление Правительства Москвы от 23.05.95 N 457 "О внесении дополнений в постановление Правительства Москвы от 27.04.93 N 391" считать утратившими силу.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.П.Шанцева.

Премьер Правительства Москвы
                       Ю.М.Лужков

     

Приложение 3



Временное положение о пресс-карте

1. Пресс-карта установленного образца изготавливается Союзом журналистов Москвы и выдается члену союза, профессионально занимающемуся журналистской деятельностью.

2. Решение о выдаче пресс-карты принимается секретариатом Союза журналистов Москвы по представлению редакции и Третейской комиссии при Союзе журналистов Москвы.

3. Пресс-карта действительна в течение одного календарного года. При увольнении журналиста из редакции или переходе на другую работу пресс-карта изымается и возвращается в секретариат Союза журналистов Москвы.

4. Пресс-карта выполняется в тех же размерах и из тех же материалов, что и членский билет Союза журналистов Москвы. Используются такие же шрифты и элементы дизайнерского оформления.   

Образец пресс-карты:

На лицевой стороне пресс-карты:

- цвета российского флага

- герб Москвы

- фото владельца пресс-карты

- текст:

Мэрия Москвы

Союз журналистов Москвы

Пресс-карта

     Фамилия

Фотография

     Имя

     Отчество

     является штатным сотрудником

________________________________

________________________________

Вице-мэр Москвы

Председатель Союза
 журналистов Москвы

Печать Союза
журналистов Москвы

На оборотной стороне пресс-карты:

- цвета российского флага

- герб Москвы

- текст:

Пресс-карта


Профессиональная деятельность журналистов охраняется статьями 40 и 56 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статьей 144 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действительна до 31 декабря 1997 года.     

 



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»