Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 1996 года N 1142-РЗП


Об утверждении формы договора на прием платежей
населения за жилищно-коммунальные услуги

____________________________________________________
Утратило силу с 24 января 2001 года на основании
распоряжения Мэра Москвы от 28 декабря 2000 года N 1378-РМ
____________________________________________________


В целях упорядочения отношений между жилищными организациями и организациями осуществляющими сбор платежей населения за жилищно-коммунальные и прочие услуги:

1. Утвердить форму договора на прием платежей населения за жилищно-коммунальные и прочие услуги между жилищной организацией и Московским банком Сберегательного банка России согласно приложению.

2. Обязать жилищные организации города перезаключить договоры с Московским банком Сберегательного банка России по утвержденной настоящим распоряжением форме.

3. Установить, что право на оказание жилищным организациям услуг по сбору жилищно-коммунальных платежей населения предоставляется банкам и другим организациям лишь на основании распорядительного документа Правительства Москвы.

4. Контроль за настоящим распоряжением оставляю за собой.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
                                  Б.В.Никольский


Приложение
к распоряжению
от 5 сентября 1996 года
N 1142-РЗП

                         

ДОГОВОР N ________
на прием платежей населения за жилищно-коммунальные
и прочие услуги
г.Москва "____"__________ 1996 года


Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России), именуемый в дальнейшем Банк, в лице

____________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

____________________________________________________________________
действующего на  основании  Устава  Сбербанка  России и доверенности
Сбербанка России от _______________________________ с одной стороны,
и _________________________________________________________________,

(наименование организации)

именуемая в дальнейшем Клиент, в лице _________________________________
____________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании __________________________________________

(устава, положения, доверенности)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:



1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Клиент поручает, а Банк принимает на себя обязанности по приему платежей в пользу Клиента за__________________________________________________________________________________________в соответствии с условиями настоящего договора.

1.2. Прием платежей от населения в пользу Клиента осуществляют все учреждения Сберегательного банка Российской Федерации г.Москвы.

2. ОБЯЗАННОСТИ БАНКА.

2.1. Производить прием платежей, указанных в пункте 1.1. договора, на основании платежного документа, по форме, согласованной с Банком, и размеры которого (135х144 мм) соответствуют формату, предусмотренному Альбомом форм первичной документации (1984 год).

2.2. Производить перечисление принятых от населения платежей на расчетный счет Клиента в соответствии с условиями настоящего договора.

2.3. Производить расчет пени за просрочку платежей в установленном размере и взимать сумму пени одновременно с платежом.

3. ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА.

3.1. Изготовить платежные документы по форме, согласованной с Банком.

3.2. Обеспечить контроль за правильностью и полнотой перечисления Банком принятых платежей, указанных в пункте 1.1. договора, путем выверки расчетов с каждым плательщиком в установленные сроки, определяемые системой расчетов между Клиентом и плательщиком, а также систематической, но не реже 1 раза в год, сверки сумм, записанных в лицевых счетах, карточках учета плательщиков на основании платежных извещений, с суммами, поступившими на расчетный счет от Банка.

В случае, если при выверке расчетов будут выявлены какие-либо не соответствия в суммах, Клиент обязуется не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, поставить в известность об этом Банк.

3.3. Сообщать Банку по письменному запросу (в связи с ревизиями и проверками) сведения о суммах платежей, принятых Банком от населения в течение определенного периода.

3.4. Сообщать Банку не позднее чем за 5 дней об изменении своего расчетного счета или наименования банка, где находится этот счет.

3.5. Принимать на себя обязанность по разрешению спорных вопросов в случае предъявления к Банку претензий, судебных исков со стороны плательщиков, возникших вследствие отказа Банка в приеме платежей по основанию, установленному ч.2 п.4.5. настоящего договора.

3.6. Клиент обязан возместить Банку в полном объеме суммы, уплаченные Банком плательщику по судебному решению в связи с отказом Банка в приеме платежа.

4. ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ.

4.1. Платежный документ состоит из двух частей - извещения и квитанции, и может быть выписан от руки или напечатан.

4.2. На обеих частях платежного документа должно быть четко, без помарок и исправлений, указано: наименование и номер расчетного счета организации, в пользу которой принимается платеж, наименование банка, где находится расчетный счет организации, в пользу которой принимается платеж, фамилия и инициалы плательщика, номер лицевого счета плательщика, сумма платежа и за какое время она начислена. В необходимых случаях в платежном документе указывается число, месяц и год его выписки.

4.3. На извещении и квитанции делается оттиск штампа кассовой машины или заменяющей ее аппаратуры с указанием даты и суммы принятого платежа, ставится подпись кассира.

4.4. В случае неуплаты плательщиком платежей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, Банк производит расчет пени, исходя из размера, установленного законодательством, заносит сумму пени за просрочку платежа в клише оттиска штампа с отметкой "Пеня" на обеих частях платежного документа, а также общую сумму платежа с учетом пени. При этом с плательщика взимается общая сумма.

4.5. Если в платежном документе указана сумма пени, Банк обязан проверить правильность ее расчета, и в случае ошибки - во избежание исправлений - просить плательщика заполнить новый бланк платежного документа.

Если плательщик отказывается уплачивать пеню, Банк возвращает платежный документ без исполнения.

4.6. В подтверждении приема платежей Банк выдает на руки плательщику квитанцию.

4.7. Извещения о принятых платежах передаются Банком под расписку лицу, уполномоченному доверенностью Клиентом.

4.8. Представитель Клиента обязан сличить подобранные извещения с данными формами NN 010201, 010202.

В случае недостачи документов Клиент письменно сообщает об этом Банку, который принимает меры к розыску документов.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Все суммы платежей, принятых Банком в пользу Клиента, за вычетом   комиссионного  вознаграждения  и  пени,  перечисляются  на расчетный счет N _________ в _______________________________________ г.Москвы не позднее трех банковских дней.

5.2. Размер    комиссионного    вознаграждения,   уплачиваемого Клиентом Банку,  устанавливается в размере ___________  %  от  суммы принятых платежей.

5.3. Сумма  пени  разделяется на __________ %  в пользу банка и____________ % в пользу организации.


6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. Банк несет ответственность за нарушение установленных настоящим договором порядка и сроков перечисления Клиенту принятых платежей и взысканных пеней в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Банк не несет ответственности за неперечисление Клиенту в установленные сроки принятых платежей при несвоевременном сообщении Клиентом Банку об изменении своего расчетного счета или наименования банка.

6.3. Банк не несет ответственности за отказ плательщику в приеме платежа.


7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

7.1. В случае возникновения споров между Банком и Клиентом по вопросам исполнения настоящего договора стороны примут все меры по разрешению их путем переговоров между собой.

7.2. Разногласия, по которым стороны не достигнут договоренности, разрешаются в установленном законодательством порядке.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

     

8.1. Настоящий  договор  действует  с  момента  его  подписания сторонами  по  "___"_________  199___  года,  после   чего   договор считается пролонгированным на один год при условии,  если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть настоящий договор за 30  дней до даты окончания срока его действия.

8.2. Каждая сторона имеет право досрочно расторгнуть договор с предупреждением другой стороны письменно за один месяц до даты его расторжения.

9. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА.

9.1. Договор может быть изменен и (или) дополнен по соглашению сторон. Изменение и дополнение условий договора оформляется в письменной форме дополнительным соглашением с порядковым номером и является неотъемлемой частью настоящего договора с момента подписания его сторонами.

10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

10.1. Договор составлен в двух экземплярах. Один экземпляр договора находится у Банка, второй - у Клиента.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

11.1. БАНК:

Юридический адрес: 103473, г.Москва, ул.Селезневская, 40.

Почтовый адрес: 109544, г.Москва, Б.Андроньевская ул., 8.

Корреспондентский счет N 164437 в Московском банке Сбербанка

России (МФО 44583342, код ВА), ИНН 7709016187


11.2. КЛИЕНТ:

     

Юридический адрес: ____________________________________________

Почтовый адрес: _______________________________________________

Корреспондентский счет N ______________________________________
                                                    ______________________________________
                                                    ______________________________________


БАНК

КЛИЕНТ

_____________________
(должность)

_____________________
(должность)

_____________________
(подпись)

_____________________
(подпись)

_____________________
(ф.и.о.)

_____________________
(ф.и.о.)

М.П.

М.П.




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»