Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1996 года N 378



Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по
оказанию ритуальных услуг в городе Москве

(с изменениями на 2 декабря 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 февраля 2002 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2002 года N 131-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 1997 года N 849.
____________________________________________________________________

     

        

Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 26.12.95 N 1272 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг" и постановлений Правительства Москвы от 15.08.95 N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы", от 17.10.95 N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г. Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг в городе Москве (приложение).

2. Московской лицензионной палате в месячный срок провести организационные мероприятия по обеспечению процесса выдачи лицензий в соответствии с утвержденным Положением.

3. Признать утратившим силу п. 16 в таблице приложения N 2 к постановлению Правительства Москвы от 16.08.94 N 687 "Об изменениях в лицензировании деятельности по предоставлению населению бытовых услуг".

4. Департаменту здравоохранения в срок до 15.05.96 определить порядок выдачи заключений для лицензирования деятельности по бальзамированию, санитарной и косметической обработке трупов.

5. Москомприроде в срок до 15.05.96 обеспечить выдачу заключений органов экологического надзора для осуществления деятельности по захоронению и кремации.

6. Установить, что лицензии, выданные ранее на осуществление деятельности по оказанию ритуальных услуг в городе Москве, действительны до окончания срока их действия для осуществления только следующих видов работ:

- услуги по организации похорон;

- услуги по захоронению и кремации;

- изготовление гробов;

- уход за могилой.

7. Департаменту по делам печати и информации в месячный срок обеспечить опубликование текста данного постановления и сведений о лицензионном органе.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Егорова Е.В.

    

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 23 апреля 1996 года N 378

Положение
о лицензировании  деятельности по оказанию
ритуальных услуг в городе Москве

(с изменениями от 2 декабря 1997 года)



          Настоящее Положение разработано во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", от 26 декабря 1995 года N 1272 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию ритуальных услуг" и постановлений Правительства Москвы от 15 августа 1995 года N 699 "О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы", от 17 октября 1995 года N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г. Москве".

Положение определяет основные принципы и нормы, регламентирующие проведение на единой нормативной и организационно-методической основе лицензирования деятельности, связанной с ритуальными услугами.

     

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг осуществляется в целях улучшения организации обслуживания населения, защиты интересов и прав потребителей, соблюдения экологических и санитарных норм и правил.

1.2. Деятельность по оказанию ритуальных услуг на территории Москвы осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Московской лицензионной палатой.

1.3. В перечень видов работ, входящих в понятие "оказание ритуальных услуг", входят:

а) прием заказа и заключение договора на организацию похорон (в том числе агентские услуги приемщиков заказов на организацию похорон);

б) захоронение и перезахоронение;

в) все услуги по кремации;

г) транспортировка тел (останков) умерших (погибших);

д) изготовление и опайка цинковых гробов;

е) изготовление гробов (кроме цинковых) и урн для захоронения праха;

ж) санитарная и косметическая обработка тел;

з) бальзамирование;

и) уход за местами погребения и отдельными захоронениями;

к) заключение прижизненного договора на оказание ритуальных услуг."

(Пункт 1.3 в редакции постановления правительства Москвы от 2 декабря 1997 года N 849).

1.4. В качестве лицензиатов (обладателей лицензий) выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять на территории Москвы виды работ, указанные в п.1.3 настоящего Положения.

Услуги, перечисленные в подпунктах а) - д) пункта 1.3, осуществляются исключительно специализированными службами по вопросам похоронного дела (абзац дополнительно включен постановлением правительства Москвы от 2 декабря 1997 года N 849).

1.5. Право на указанную деятельность возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления ее действия, лишения или аннулирования.

1.6. На деятельность по оказанию ритуальных услуг выдается одна лицензия с указанием в ней выполняемых владельцем лицензии видов работ, предусмотренных в пункте 1.3 настоящего Положения.

Раздел 2. Порядок выдачи лицензий

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в орган, уполномоченный Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности (далее - орган лицензирования):

а) заявление о выдаче лицензии (по установленной форме) с указанием:

для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан), местожительства;

- вида деятельности с перечнем заявляемых видов работ;

- перечня территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица и, если она не заверена нотариусом, - с предъявлением оригинала;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации) или свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (подпункт в редакции  постановления правительства Москвы от 2 декабря 1997 года N 849);

е) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы о соответствии помещений требованиям, необходимым для осуществления указанных в заявлении видов работ и услуг;

ж) заключение органов государственной противопожарной службы о соответствии помещений требованиям, необходимым для осуществления указанных в заявлении видов работ и услуг;

з) заключение компетентного медицинского органа о наличии специально оборудованных помещений и справку, подтверждающую профессиональную квалификацию работника для осуществления деятельности по бальзамированию, санитарной и косметической обработке трупов;

и) заключение органов экологического надзора для осуществления деятельности по захоронению и кремации;

к) заключение Департамента потребительского рынка и услуг (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.10.95 N 843).

л)  при осуществлении услуг по транспортировке тел (останков) умерших (погибших) дополнительно представляется копия лицензии на осуществление грузовых и (или) пассажирских перевозок, выданная в установленном порядке, с предъявлением оригинала (подпункт дополнительно включен   постановлением правительства Москвы от 2 декабря 1997 года N 849).    

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, в заявлении о выдаче лицензии соискатель должен указать все территориально обособленные объекты и приложить соответствующие заключения по всем заявленным объектам (подпункты е-и).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут в установленном порядке ответственность за достоверность представляемых данных.

2.2. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования в день их подачи.

2.3. На основании принятых документов заявителю выписывается расчет лицензионного сбора или расчет стоимости проведения дополнительной экспертизы.

Заявитель обязан в течение 5 дней произвести оплату лицензионного сбора или стоимости дополнительной экспертизы в соответствии с произведенным расчетом.

В случае, если оплата сбора не была проведена в течение 5 дней, орган лицензирования имеет право:

- увеличить срок рассмотрения заявления и выдачи лицензии на время просрочки;

- осуществить, при изменении размера минимальной месячной оплаты труда, перерасчет размера лицензионного сбора или стоимости проведения дополнительной экспертизы, исходя из новых ставок.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы орган лицензирования сообщает об этом заявителю в письменной форме. В этом случае решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней руководителем органа лицензирования, о чем уведомляется заявитель.

2.5. Решение о необходимости проведения дополнительной экспертизы принимается руководителем органа лицензирования на основе экспертизы представленных заявителем документов.

Дополнительная экспертиза проводится в случаях:

- возникновения спорных вопросов при выдаче лицензии;

- наличия в экспертном заключении рекомендации по проведению экспертизы отдельных направлений деятельности другими специалистами;

- необходимости проведения лицензиатами дополнительных мероприятий по устранению выявленного экспертизой нарушения установленных норм и правил.

2.6. В выдаче лицензии может быть отказано только в случаях, если:

- в представленных лицензиатом документах содержатся недостоверные или искаженные сведения;

- соискатель не соответствует предъявляемым к лицензиату требованиям (отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида работ, и условиям безопасности);

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за нарушение лицензионных условий.

Мотивированное решение об отказе направляется соискателю лицензии в письменной форме в трехдневный срок после принятия решения и может быть обжаловано в установленном порядке.

2.7. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»