Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1996 года N 400



О мерах по социальной опеке граждан, утративших жилье, и лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 декабря 2014 года на основании
постановления Правительства Москвы от 25 ноября 2014 года N 692-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.11.93 N 1815 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества" и принятого в соответствии с Указом постановления Правительства Москвы от 07.12.93 N 1123, органами внутренних дел, социальной защиты населения, здравоохранения, другими органами и организациями города проводится определенная работа с лицами, занимающимися бродяжничеством или попрошайничеством, в том числе и по оказанию им социальной и иной помощи.

Однако принимаемые меры не привели к ощутимым результатам. Приток в Москву таких лиц не ослабевает, более половины из них не являются гражданами России, распространяют опасные инфекционные и иные заболевания, обостряют криминогенную обстановку в городе. В текущем году ими совершено около 2 тысяч различных, в том числе тяжких, преступлений и свыше 50 тысяч административных правонарушений, и их количество устойчиво растет. По вине таких лиц в городе произошло более 1 тысячи пожаров, повлекших гибель 68 человек и причинивших материальный ущерб, составивший 500 млн.рублей.

Наряду с объективными факторами социально-экономического плана эффективность мер, принимаемых в целях профилактики бродяжничества и предупреждения его опасных проявлений, снижают ведомственная разобщенность и иные недостатки в работе городских служб на данном участке. Сдерживающее воздействие на повышение уровня этой работы оказывают отсутствие единого координирующего центра и единой комплексной программы краткосрочных и долгосрочных мер на городском и федеральном уровнях.

Отмечая недопустимость дальнейшей концентрации в Москве лиц, занимающихся бродяжничеством, вызывающей обоснованные нарекания и беспокойство москвичей, Правительство Москвы постановляет:

1. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А. совместно с ГУВД г.Москвы и другими заинтересованными органами и организациями до 01.07.96 :

1.1. Во взаимодействии с соответствующими федеральными ведомствами подготовить и в установленном порядке утвердить учитывающие столичную специфику Москвы городские программы на 1996-1997 годы, предусматривающие комплекс мер, направленных на предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, бродяжничества и попрошайничества; сокращение притока и концентрации в Москве лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; усиление защиты населения города от совершаемых такими лицами преступлений и административных правонарушений, от распространяемых опасных инфекционных и иных заболеваний.

1.2. Представить на рассмотрение Правительства Москвы предложения о создании городской межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества под руководством В.А.Коробченко.

В составе комиссии создать оперативную группу для решения вопросов по обеспечению соответствующей медицинской, социальной и иной помощи иногородним лицам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством в г.Москве, для оказания им содействия в выезде из Москвы и Московской области, под руководством Куликова Н.В.

2. Комитету социальной защиты населения Москвы предусмотреть и поэтапно в течение 1996 года открыть дом ночного пребывания на 100 мест и социальную гостиницу до 100 мест для бывших жителей Москвы, утративших свое жилье (в выделенных постановлением Правительства Москвы от 04.11.95 N 923 помещениях по адресу: ул.Иловайская, д.2 и д.4), а также социальный приют до 500 мест в загородной зоне.

3. ГУВД г.Москвы до 01.07.96 открыть приемник-распределитель N 2 на 80 койко-мест для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, временно разместив его в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту.

При каждом приемнике-распределителе создать поисковые группы по выявлению и удалению из общественных мест лиц, занимающихся бродяжничеством. Обеспечить их специальным автотранспортом и средствами индивидуальной защиты от возможного контакта с инфекционными больными гражданами данной категории.

4. Московскому городскому штабу народных дружин до 01.07.96 создать в каждом административном округе специализированные народные дружины из числа добровольцев, а также медицинских работников и студентов медицинских вузов по выявлению и удалению из общественных мест лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

5. Москомимуществу, Департаменту муниципального жилья совместно с префектами административных округов до 01.06.96:

5.1. Выделить Комитету социальной защиты для размещения предусмотренного пунктом 2 настоящего постановления предприятия социально-профессиональной реабилитации помещение по ул.Иловайская, дом 1, строение 2, а также не используемый по назначению пионерский лагерь на расстоянии до 20 км от МКАД для создания в нем социального приюта до 500 мест.

5.2. Подобрать и выделить ГУВД г.Москвы здание из числа общежитий, предназначенных для проживания одиноких рабочих, площадью 1500 кв.м на территории Северо-Восточного или Северного административных округов для размещения приемника-распределителя N 2.

6. Департаменту финансов выделить в 1996 году Комитету социальной защиты Москвы средства на капитальный ремонт здания по ул.Иловайская, дом 1 в сумме 5 млрд.руб. за счет средств фонда социальной защиты населения.

7. МГЦ Госсанэпиднадзора обеспечить бесплатное проведение санитарной обработки в своих санпропускниках лиц без определенного места жительства, направляемых органами внутренних дел.

8. Департаменту здравоохранения обеспечить подбор и направление в лечебные учреждения бездомных, находящихся на улицах, в других общественных местах в беспомощном либо болезненном состоянии, имеющих открытые раны, язвы или признаки инфекционных заболеваний.

9. МГЦ Госсанэпиднадзора совместно с Комитетом социальной защиты в первом полугодии 1996 года принять меры по приобретению одежды и созданию обменного фонда сезонной одежды в городских санпропускниках, а также обеспечить прием от населения денежных средств, одежды, обуви для оказания помощи нуждающимся лицам без определенного места жительства и рода занятий.

10. Департаменту труда и занятости г.Москвы:

10.1. Совместно с Комитетом социальной защиты населения Москвы открыть в 1996 году предприятие трудовой адаптации в помещении по адресу: ул.Иловайская, дом 1, стр.2 на 150 рабочих мест для бывших жителей Москвы, находящихся в социальных учреждениях для лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

10.2. Организовать 400 рабочих мест в учреждениях и предприятиях города различных форм собственности для указанной категории граждан.

11. ГУВД г.Москвы, Московскому УВД на железнодорожном транспорте, Московскому УВД на воздушном и водном транспорте принять меры по активизации работы службы участковых инспекторов и нарядов милиции по выявлению и удалению лиц, занимающихся бродяжничеством, из подвалов, чердаков жилого сектора, рынков, метрополитена, вокзалов, аэропортов, пригородных электропоездов и мест отстоя транспорта, общественных мест.

12. Префектам административных округов организовать и обеспечить принятие администрациями районов мер, направленных на исключение возможности проникновения в подвалы, чердаки жилого сектора и проживания там лиц, занимающихся бродяжничеством.

13. Префектам Восточного, Западного, Северо-Западного, Центрального и Юго-Восточного административных округов, используя опыт работы в Зеленоградском, Северном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Южном административных округах, завершить в первом полугодии 1996 года создание социальных приютов для безнадзорных подростков и детей, предусмотренных Городской комплексной программой по профилактике и предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав на 1994-1995 годы, утвержденной распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 26.12.94 N 2515-РЗП.

14. Московскому УВД на железнодорожном транспорте и Московскому УВД на воздушном и водном транспорте организовать мероприятия, направленные на предупреждение въезда в Москву в пригородных электричках, пассажирских и грузовых поездах, воздушном и водном транспорте лиц без определенного места жительства, помощь которым в социальной адаптации и реабилитации может и должна быть оказана за пределами Москвы или Московской области.

15. Одобрить обращение Мэра Москвы от 16.01.96 к Президенту Российской Федерации, предусматривающее дополнительные законодательные и организационные меры федеральных органов государственной власти и управления по предупреждению бродяжничества.

16. Просить Московскую городскую Думу принять меры к рассмотрению Государственной Думой Российской Федерации законодательной инициативы города, направленной на повышение эффективности профилактики бродяжничества, предусмотренной постановлением Московской городской Думы от 03.05.95 N 27.

17. Считать утратившими силу пункты 2 и 4.2 постановления Правительства Москвы от 07.12.93 N 1123 "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества в г.Москве".

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А. и начальника ГУВД г.Москвы Куликова Н.В.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»