Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 1996 года N 210

Об организации переработки
биологических отходов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 марта 2017 года N 93-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что в г.Москве сосредоточено более 1500 предприятий и организаций на которых ежегодно образуются различные биологические отходы, в том числе 6 тыс. тонн особо опасных, подлежащих высокотемпературной переработке. Большое количество биологических отходов также образуется на территории Московской области. В связи с этим в последнее время проблема санитарной очистки Московского региона от биологических отходов приобретает важное значение.

В то же время в регионе действует единственный специализированный завод "Эколог", оборудование которого имеет значительный износ и не позволяет своевременно обезвреживать образующуюся массу биологических отходов.

В 1995 году Департаментом инженерного обеспечения начата реконструкция завода с привлечением предприятий оборонного комплекса. В то же время темпы проведения указанных работ недостаточны и не соответствуют потребностям города.

Для радикального решения проблемы организации переработки биологических отходов в Московском регионе необходимо создание сбалансированной системы сбора, транспортировки и обезвреживания биологических отходов.

Следует в короткие сроки разработать нормативную и правовую базу переработки биологических отходов, провести инвентаризацию источников их образования. Необходимо завершить реконструкцию существующих предприятий по нейтрализации биологических отходов, организовать эффективный контроль за их образованием, создать в регионе сеть специализированных заводов с привязкой к территориям их образования.

Правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить представленную Департаментом инженерного обеспечения Этапную программу работ по созданию системы сбора, транспортировки и обезвреживания биологических отходов в Московском регионе на 1996-2000 гг. (приложение).

2. Департаменту инженерного обеспечения:

2.1. Организовать выполнение указанной Программы с учетом ранее принятых инвестиционных программ, радикально увеличив объем переработки биологических отходов, исходя из заданий Программы.

2.2. Привлечь заинтересованные организации и в срок до 01.09.96 разработать Схему санитарной очистки Московского региона от биологических отходов, утвердить в установленном порядке и обеспечить ее реализацию.

2.3. Во II квартале 1996 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке тарифы на переработку биологических отходов с выделением необходимых дотаций.

3. Возложить на государственное предприятие "Экотехпром" функции заказчика по выполнению Программы, поручив ему осуществлять координацию работ по сбору и переработке биологических отходов.

4. ГП "Экотехпром":

4.1. В 1996 г. разработать ТЭО реконструкции завода "Эколог" по техническому заданию, согласованному со всеми заинтересованными организациями.

4.2. В 10-дневный срок сформировать специальную рабочую группу с участием представителей городских и областных природоохранных и санитарных органов для проведения оперативного согласования рабочих чертежей и смет, имея в виду необходимость обеспечить в 1996 году ввод цеха термического обезвреживания опасных биологических отходов.

4.3. Во II квартале 1996 г. подготовить и утвердить временный регламент захоронения малоопасных биологических отходов на полигонах, обеспечить их захоронение по специальной технологии в объемах, установленных Программой (п.1).

4.4. В срок до 01.09.96 провести инвентаризацию и создать автоматизированный банк данных об источниках образования биологических отходов на территории города.

4.5. В месячный срок внести в Департамент инженерного обеспечения предложения по совершенствованию системы сбора и технологий утилизации трупов животных.

5. Префектам административных округов в месячный срок заключить договоры с ГП "Экотехпром" на утилизацию трупов безнадзорных животных.

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы по заявкам Департамента инженерного обеспечения предусматривать в инвестиционных программах Правительства Москвы выделение средств из городского бюджета для выполнения задания, определенного в п.2, в пределах утвержденных для Департамента инженерного обеспечения лимитов капвложений.

7. Московскому городскому центру Госсанэпиднадзора и Объединению ветеринарии г.Москвы по заявкам предприятий и за счет их средств организовать регулярное проведение контроля биологических отходов на местах их образования и обезвреживания.

8. Просить органы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора Московской области вести аналогичную работу, о результатах информировать Департамент инженерного обеспечения.

9. Департаментам потребительского рынка и услуг, продовольственных ресурсов совместно с Московским городским центром Госсанэпиднадзора, Объединением ветеринарии г.Москвы и префектами административных округов до 01.04.96 организовать оперативный сбор информации о количестве образующихся токсичных биологических отходов, содержащих продукты питания с истекшим сроком хранения, изготовленные с нарушением технологии. О результатах информировать Департамент инженерного обеспечения.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента инженерного обеспечения А.С.Матросова.

     Премьер
     Правительства Москвы                        Ю.М.Лужков

Приложение
                              к постановлению Правительства
                            Москвы от 5 марта 1996 г. N 210

Этапная программа работ по созданию системы
сбора, транспортировки и обезвреживания биологических
отходов  в Московском регионе

----------------------------------------------------------------
N    Наименование объектов          Сроки      Отв.исполнитель
п\п     и этапов работы            выполнения  этапа, проекти-
                                     работ     ровщики,постав-
                                     (гг.)     щики оборудова-
                                               ния
----------------------------------------------------------------

I Этап

1. Разработка  генеральной схемы       1996      ГП "Экотехпром"
   сбора,транспортировки и обез-
   вреживания биологических  от-
   ходов с учетом их классифика-
   ции, принятой в странах ЕС


2. Разработка нормативной докумен-     1996      МГЦ СЭН
   тации по обращению с биологичес-              МОЦ СЭН
   кими отходами  в процессах   их               ГВИМО
   сбора,  транспортировки и пере-
   работки


3. Разработка ТЭО по реконструкции     1996      ГП "Экотехпром"
   завода "Эколог"


4. Реконструкция завода "Эколог" с     1996-     ГП "Экотехпром"
   доведением  его  мощности до 20     1998
   тыс.тонн  особо опасных отходов
   в год


5. Организация захоронения на суще-    1996-    ГП "Экотехпром"
   ствующих  полигонах  малоопасных    1998
   биологических  отходов  в объеме
   60 тыс.тонн в год


6. Разработка ТЭО и проектной доку-    1997      ГП "Экотехпром"
   ментации на строительство  заво-
   дов по переработке биологических
   отходов Московского региона


II ЭТАП

1. Строительство трех  заводов  по     1999-     ГП "Экотехпром"
   переработке биологических отхо-     2000
   дов в Московском регионе  общей
   мощностью  60 тыс. т/год


2. Создание  региональной   системы    1999-     ГП "Экотехпром"
   сбора  и  транспортировки  отхо-    2000
   дов  к  заводам по их переработ-
   ке,  включая  спец.  контейнеры,
   одноразовую  упаковку, спецавто-
   транспорт и дезинфицирующие
   пункты
________________________________________________________________

Примечание: финансирование I этапа Программы осуществляется за счет средств городского бюджета (п.7 постановления), П этапа - за счет средств бюджета и привлеченных средств.


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы"     N 8, апрель 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»