Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 августа 1994 года N 1454-РП


О порядке проектирования и согласования
проектной документации
для массового строительства объектов
по муниципальному заказу

(с изменениями от 22 марта 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 20 декабря 2006 года N 2649-РП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

распоряжением премьера Правительства Москвы от 22 марта 1996 года N 272-РП.

________________________________________________________________

________________________________________________________________     

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 31.08.99 N 798 действие данного документа распространено на период комплексной застройки территории Северо-Восточного административного округа в 2001-2004 годы жилыми домами общей площадью около 200 тыс.кв.м.

________________________________________________________________


С целью сокращения сроков инвестиционного цикла в московском строительном комплексе, предусмотренных распоряжением первого заместителя премьера правительства Москвы от 31.01.94 N 166-РЗП:

1. Осуществлять комплексную застройку новых районов массового жилищного строительства и отдельно стоящих объектов жилья и соцкультбыта с применением типовых и повторно применяемых проектов по муниципальному заказу - поэтапно, до утверждения проектной документации, с совмещением проектирования и строительства.

АО "Москапстрой" вести строительство в новых районах массового жилищного строительства при наличии согласованного в установленном порядке и утвержденного Правительством Москвы проекта детальной планировки или эскизного проекта застройки, имеющего согласование с Москомархитектурой и положительные заключения Мосгосэкспертизы и Государственной экологической экспертизы, а по отдельно стоящим объектам - при наличии согласованного в установленном порядке градостроительного заключения и задания на проектирование, согласованного с Москомархитектурой и Мосгосэкспертизой (абзац в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 22 марта 1996 года N 272-РП).

2. Установить, что:

2.1. Поэтапная разработка проектной документации должна осуществляться в соответствии с поадресным перечнем строек, согласованным с Департаментом перспективного развития Москвы.

2.2. АО "Москапстрой", Москомархитектуре, генеральным проектным организациям при разработке графиков очередности строительства и выпуска проектной документации обеспечивать поэтапную передачу проектной документации подрядным организациям, учитывающую технологическую последовательность производства строительных работ и комплексность застройки.

2.3. Основанием для выдачи инспекцией Госархстройнадзора разрешения на производство работ по жилым застройкам и входящим в них корпусам по типовым и повторно применяемым проектам являются:

- для производства работ по подготовке площадки строительства согласованный с Москомархитектурой и Мосгосэкспертизой эскизный проект застройки;

- для устройства фундаментов и нулевого цикла дополнительно к перечисленному - стройгенплан на подготовительный период, согласованный ОПС, и рабочие чертежи фундаментов и (или) нулевых циклов, выполняемых в соответствии с эскизным проектом застройки, согласованным с Москомархитектурой и Мосгосэкспертизой;

- для строительства надземной части - акт приемки выполненных работ по устройству нулевого цикла, привязочные чертежи надземной части.

2.4. Основанием для выдачи инспекцией Госархстройнадзора разрешения на производство работ по отдельно стоящим объектам, разрабатываемым с применением типовых и повторно применяемых проектов, являются:

- для производства работ по подготовке площадки - согласованное в установленном порядке градостроительное заключение и задание на проектирование, согласованное с Мосгосэкспертизой;

- для дальнейших этапов работ - в порядке, установленном п. 2.3.

3. Мосгосэкспертизе согласовывать представляемую документацию в течение 5 рабочих дней - при отсутствии замечаний; при наличии замечаний - заказчик и проектная организация по согласованию с Москомархитектурой вносят исправления по замечаниям экспертизы в течение 5 дней; в 3-дневный срок после корректировки Мосгосэкспертиза подготавливает ее согласование.

4. Организациям - заказчикам, выполняющим муниципальный заказ при совмещении проектирования и строительства, при отсутствии ПДП представлять в Мосгосэкспертизу на рассмотрение и согласование эскизные проекты застройки по типовым и повторно примененным проектам.

В составе эскизного проекта застройки, представленного на экспертизу, должны быть разделы инженерного обеспечения, благоустройства, охраны окружающей среды, предложения по размещению индивидуальных объектов, исходно - разрешительная документация.

5. Москомархитектуре на стадии выпуска стройгенплана на подготовительные работы указывать по выданным заказчиком временным условиям точки присоединения бытового городка строителей к инженерным техническим сетям и места складирования строительных материалов с соблюдением противопожарных норм.

6. УПО Москвы, Московскому городскому центру Госсанэпиднадзора согласовывать для начала строительства стройгенпланы на подготовительный период и устройство фундаментов и (или) нулевых циклов с учетом поэтапной выдачи документации до утверждения проектно - сметной документации в целом по предъявлении заказчиками согласованных в установленном порядке эскизных проектов застроек или градостроительных заключений (для отдельно стоящих типовых или повторно применяемых объектов жилья и соцкультбыта).

7. Объединению административно - технических инспекций выдавать разрешения (ордера) на производство земляных и строительных работ в соответствии с утвержденным поадресным перечнем строек на основании следующих документов:

- на подготовительные работы и работы "нулевого" цикла с учетом выноса сетей из-под "пятна" строительства - при наличии разрешения ИГАСН на строительство, а также стройгенплана на подготовительные работы, включая перекладку существующих коммуникаций, рабочей документации на земляные работы и устройство фундаментов, согласованных с ОПС и Мосгосэкспертизой;

- на прокладку инженерных коммуникаций и благоустройство территории - при наличии рабочих чертежей, согласованных с ОПС и Мосгосэкспертизой.

Обязательным условием для получения разрешения (ордера) является наличие у подрядной организации лицензии на производство работ в Москве, выданное Мосстройлицензией.

При оформлении ордера подрядная организация должна получить предусмотренные Правилами производства земляных и строительных работ согласования и уведомления городских служб и эксплуатационных организаций.

Заказчик (инвестор) на момент выдачи подрядной организации раз решения должен иметь следующие документы:

- на землепользование, оформленные в Москомземе;

- на право владения (аренды) зданием (помещением), сооружением, оформленные Москомимуществом, - только при реконструкции или капитальном ремонте.

Разрешения (ордера) могут выдаваться как на комплекс, так и на отдельные виды работ при наличии разрешительной документации, необходимой для выполнения запрашиваемых работ на срок производства работ по ОПС.

8. Организациям - заказчикам, выполняющим муниципальный заказ города, обеспечивать утверждение проектно - сметной документации на строительство объекта до проведения рабочей комиссии.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»