Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1996 года N 77



О нарушении охранных зон городских подземных коммуникаций

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

За последнее время в г.Москве участились случаи повреждения подземных коммуникаций инженерного обеспечения города в связи с самовольным строительством в их охранных зонах коммерческих киосков, гаражей, складских и других сооружений.

Так, по ул.Мухиной, д.10 (Западный административный округ) построены торговые ряды ТОО "АВЕС" на водоводе Д-400 мм; по ул.Полярная, д.41 (Северо-Восточный административный округ) на водопроводной сети Д-1400 мм расположена автостоянка.

Одним из наиболее характерных примеров последствия таких нарушений может служить авария на водопроводной магистрали диаметром 600 мм по Мало-Московской ул., д.18. В результате нагрузки от фундамента здания проходной МКПФ "Россия" произошло разрушение трубопровода, что привело к большому изливу воды. Были затоплены подвалы и подъезды 7 жилых домов, емкости-хранилища бензозаправочной станции.

Имеют место случаи отвода земли префектурами под строительство сооружений на сетях инженерного обеспечения, особенно гаражей, без уведомления Отдела подземных сооружений и эксплуатационных служб города. Например, по проезду Черепановых (Северо-Западный округ) четыре автостоянки расположены на водопроводной сети Д-1200 мм.

Эксплуатационные службы инженерного хозяйства города ослабили контроль за состоянием подземных коммуникаций и сооружений, не проявляют необходимой настойчивости в конфликтных ситуациях, возникающих при нарушении охранных зон подземных коммуникаций.

Москомархитектура, Москомзем, Управление государственного архитектурно-строительного контроля, Объединение административно-технических инспекций своевременно не пресекают самовольное строительство, не осуществляют должного контроля за использованием земельных участков.

В непосредственной близости от кабельных линий электроснабжения и связи, трубопроводов газоснабжения, водопровода, канализации, водостока и других коммуникаций по предварительным данным размещено около 1000 строений.

В целях обеспечения безопасности инженерных коммуникаций, являющихся важной частью системы жизнеобеспечения города, Правительство Москвы постановляет:

1. МГП "Мосводоканал" направить материалы по факту повреждения водопроводной магистрали по Мало-Московской улице в Прокуратуру г.Москвы для принятия мер.

2. ГП "Мосгаз", МГП "Мосводоканал", МГП "Мостеплоэнерго", МГП "Мосгортепло", АО "Мосэнерго", ПП "Мосводосток", ГСП "Москоллектор" в месячный срок направить в Москомархитектуру, Москомзем, Объединение административно-технических инспекций, префектам административных округов список адресов объектов, построенных в охранных зонах инженерных коммуникаций без проведения соответствующего оформления согласований, с предложениями по их выводу.

3. Префектам административных округов совместно с Объединением административно-технических инспекций, Москомземом, ГУВД г.Москвы и эксплуатирующими организациями принять меры к выводу объектов, незаконно размещенных в охранных зонах инженерных коммуникаций.

4. Москомархитектуре, Москомзему, Объединению административно-технических инспекций, Управлению государственного архитектурно-строительного контроля при необходимости размещения объектов в охранных зонах инженерных коммуникаций предусматривать обязательное согласование со всеми заинтересованными организациями.

5. Департаменту транспорта и связи провести в 1 квартале 1996 года проверку технического состояния бензозаправочных станций, обратив особое внимание на герметичность емкостей.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префектов административных округов, общий контроль возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

     П.п.Премьер
     Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»