Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 ноября 1995 года N 1172-РП



О внедрении в строительство моноблочных индивидуальных тепловых пунктов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________


АО "Сатэкс" подготовил производство агрегированного оборудования для индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с пластинчатыми теплообменниками в моноблочном исполнении, включающего приборы учета расхода тепла и воды, насосные установки систем отопления, водоснабжения и пожаротушения, приборы регулирования давления и температуры и современную запорную арматуру.

В 1995 году по проекту МНИИТЭП"а заканчивается строительство 3-х ИТП для комплекса монолитных жилых домов, сооружаемых на Каширском шоссе. Фирмой АОЗТ "ТВА" в двух существующих жилых домах и гостинице "Орленок" осуществлена замена кожухотрубных водонагревателей пластинчатыми. Аналогичная замена произведена в ЦТП по ул.Пилюгина, д.12, которая позволила реконструировать систему горячего водоснабжения, устранить перебои в ее работе, заменить циркуляционные насосы 1-й зоны горячего водоснабжения элеваторами и уменьшить количество трубопроводов горячего водоснабжения во внутриквартальных сетях, более чем вдвое сократить расход электроэнергии. Департаментом строительства совместно с Агентством по энергосбережению проведены испытания экспериментальных систем отопления в доме серии П-55 с индивидуальным регулированием, с применением термостатов фирмы "Данфосс" и с пофасадным регулированием. Расход тепла на отопление в этих системах сократился на 15-18%.

Переход на массовое применение ИТП, подключаемых непосредственно к городским сетям теплоснабжения и водопровода, в сочетании с индивидуальным автоматическим регулированием отопительных приборов и пофасадным регулированием позволит полностью реализовать в зданиях и сооружениях все мероприятия по энерговодосбережению, обеспечит надежную техническую эксплуатацию установленного оборудования, снижение расходов тепла на 15%, воды в - 1,5 раза, электроэнергии - в 2 раза, а также экономию труб во внутриквартальных сетях и в 8-10 раз снизит металлоемкость теплообменного оборудования.

В целях расширения объемов применения эффективных пластинчатых теплообменников в Московском строительстве:

1. Считать переход на ИТП с пластинчатыми теплообменниками в комплекте с энергосберегающим подомовым оборудованием (приборы учета и регулирования отпуска тепла и воды) одним из основных путей энергосбережения в строительстве.

При проектировании ИТП с пластинчатыми теплообменниками обосновывать их применение в каждом проекте.

2. Департаменту строительства, МНИИТЭП"у и АО "Мосмонтажспецстрой" совместно с Департаментами инженерного обеспечения и энергетики и энергосбережения в 2 - месячный срок разработать концепцию перехода на ИТП в массовом строительстве, имея в виду на первом этапе применение ИТП при доуплотнении существующего жилого фонда точечными домами, капитальном ремонте и реконструкции жилых домов, при строительстве типовых школ и поликлиник, а также жилых и общественных зданий по индивидуальным проектам, преимущественно со встроенными ИТП.

3. АО "Москапстрой" обеспечить финансирование 1996 г. разработки проектных предложений (технических решений) и техдокументации на размещение ИТП в зданиях в комплекте с оборудованием индивидуального автоматического регулирования отопительных приборов на примере серий П44, КОПЭ и П3М.

Поручить МНИИТЭП"у выполнить в I квартале 1996 г. корректировку серийных проектов жилых домов Пд4, П55М, П46М и других с целью повсеместного использования ИТП с пластинчатыми теплообменниками в жилищном строительстве.

4. МНИИТЭП"у, МНИИПОКОСиЗ"у и Москомархитектуре по заказу АО "Москапстрой" разрабатывать проекты школьных зданий и поликлиник преимущественно в варианте теплоснабжения от ИТП.

Совместно с Москомархитектурой и проектными институтами по заказу АО "Москапстрой" применять ИТП с пластинчатыми теплообменниками в проектируемых и реконструируемых зданиях в соответствии с полученным расчетным технико-экономическим эффектом.

При проектировании резмещать ИТП преимущественно в первых этажах в специальных помещениях.

5. АО "Сатэкс" и заводу "Водоприбор" представить в Департамент строительства комплексные предложения по централизованному изготовлению комплектного оборудования для ИТП, в т.ч. приборов автоматического регулирования отпуска тепла и подомового учета, по номенклатуре, разработанной МНИИТЭПом.

6. Департаменту энергетики и энергосбережения представить предложения по организации постоянного сервисного обслуживания и эксплуатации ИТП и приборов автоматического регулирования отпуска тепла в жилом фонде, а в общественных зданиях на начальном этапе эксплуатации на гарантийный период до 1 года.

7. Департаменту строительства по представлению МНИИТЭП"а и АО "Мосмонтажспецстрой" премировать участников разработки и внедрения ИТП в строительстве.

8. Принять к сведению заявление производителей оборудования для ИТП, что ими переданы теплогидравлические характеристики пластинчатых теплообменников для разработки МНИИТЭП"ом методики проектирования водонагревательных установок в тепловых пунктах.

9. Мосгосэкспертизе при рассмотрении проектов жилых и общественных зданий согласовывать их с учетом преимущественного применения ИТП с пластинчатыми теплообменниками, доказанного соответствующим технико-экономическим расчетом.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

     Премьер
     Правительства Москвы                              Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»