Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 1995 года N 916

О мерах по пресечению самовольного
строительства в Москве и усилению
контроля за качеством проектной
документации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 23 мая 2006 года N 333-ПП
____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что в городе участились случаи самовольного захвата земли и несанкционированного строительства.

Только за девять месяцев т.г. Инспекцией Госархстройнадзора, Объединением административно-технических инспекций, Государственной земельной инспекцией Москомзема выявлено свыше 3-х тысяч случаев самовольного строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса зданий и выполнения подготовительных работ без оформления разрешений на строительство.

Анализ показывает, что наиболее типовыми случаями самовольного ведения работ являются: отсутствие утвержденной технической документации; производство земляных работ без разрешения (ордеров) или по просроченным ордерам, без их продления; ограждение территорий строительных площадок без оформления разрешений; ведение работ подрядными организациями без оформленных в установленном порядке лицензий, возведение различных временных сооружений на действующих инженерных коммуникациях.

Часто под видом капитального ремонта производится реконструкция зданий. При согласовании строительства временных сооружений возводятся капитальные строения.

Префекты административных округов не всегда пресекают деятельность органицаций и частных лиц, осуществляющих на подведомственных территориях самовольное строительство.

Не отработан механизм сноса самовольно построенных строений и строгого наказания виновных.

В целях пресечения самовольного строительства, незаконного использования земельных участков, зданий, строений и сооружений на территории города правительство Москвы постановляет:

1. Для координации работы по ликвидации фактов самовольного строительства на территории г.Москвы создать под председательством первого заместителя премьера правительства Москвы Толкачева О.М. Городскую комиссию по пресечению самовольного строительства и освобождению незаконно занятых земельных участков, зданий, строений и сооружений (далее по тексту Комиссии).

В состав Комиссии включить ответственных представителей Инспекции Госархстройнадзора, Объединения административно-технических инспекций г.Москвы (ОАТИ), Москомзема, Москомприроды, Мосгорцентра Госсанэпиднадзора, Москомимущества, Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, Мосстройлицензии, Департамента строительства.

В двухнедельный срок представить на утверждение премьера правительства Москвы проект Положения о Комиссии.

2. Предоставить Комиссии (п.1) право принимать решения и определять порядок их исполнения по фактам самовольного строительства - вплоть до освобождения и сноса зданий, строений и сооружений - в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами правительства Москвы.

Решения Комиссии обязательны для исполнения органами Правительства Москвы, префектами и другими организациями на территории города.

3. Управлению ГУВД по предупреждению правонарушений на строительных объектах Москвы по решению Комиссии обеспечивать сопровождение подразделений, осуществляющих мероприятия по освобождению незаконно занятых земельных участков, зданий, строений и сооружений.

4. Обязать префектов административных округов и контрольные организации представлять информацию о фактах самовольного строительства в Комиссию в соответствии с установленным ею порядком.

   5. Департаменту финансов по представлению Комиссии производить финансирование работ по сносу незаконных строений за счет средств, взимаемых с нарушителей в виде штрафов.  

  6. Поручить первому заместителю премьера правительства Москвы, председателю Комиссии Толкачеву О.М., в двухнедельный срок от имени правительства Москвы направить обращения:


- в Центральный Банк Российской Федерации о разъяснении коммерческим банкам Москвы и Московской области необходимости приостанавливать по представлению Инспекции Госархстройнадзора операции по счетам организаций, осуществляющих самовольное строительство и захват земли в городе;

- в прокуратуру г.Москвы и Московский городской суд об установлении порядка оперативного рассмотрения дел по представлению префектов административных округов и контролирующих органов по фактам незаконного строительства объектов, самовольного захвата земельных участков, зданий, строений и сооружений.

7. Обязать городские эксплуатационные организации и службы по представлению контролирующих органов, префектов административных округов, Комиссии производить отключение источников энергообеспечения, водоснабжения незаконно построенных объектов.

8. Мосстройлицензии по представлению Инспекции Госархстройнадзора, Москомархитектуры, ОАТИ и Мосгосэкспертизы лишать лицензии проектировщиков, заказчиков, подрядные организации, допустившие нарушение установленного порядка строительства объектов в г.Москве.

9. Москомархитектуре, Инспекции Госархстройнадзора, Объединению административно-технических инспекций, Мосгосэкспертизе с участием префектов в месячный срок разработать единый порядок оформления исходно-разрешительной документации, согласования и приемки объектов в эксплуатацию по всем видам строительства на территории г.Москвы.

10. В первом квартале 1996 г. в установленном порядке внести на рассмотрение Московской городской Думы проекты законов г.Москвы:

10.1. Москомархитектуре совместно с Москомземом и Мосгосэкспертизой подготовить проект закона "О градостроительной деятельности";

10.2. Москомзему совместно с Москомархитектурой и Москомприродой подготовить проект закона "О государственном контроле за использованием и охраной земель в г.Москве".

11. Пресс-центру мэрии организовать широкое освещение в прессе и на телевидении работы комиссии по пресечению самовольного строительства и освобождению незаконно занятых земельных участков, зданий, строений и сооружений.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",

N 23, декабрь 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»