Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 ноября 1995 года N 1101-РП


О порядке и условиях зачисления на
 социальное обслуживание на дому

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 апреля 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 марта 2009 года N 215-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 17 (пункт 6) Федерального закона Российской Федерации "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов":

1. Утвердить Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому (приложение).

2. Комитету социальной защиты населения Москвы:

2.1. Принять к исполнению Порядок и условия зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому.

2.2. В двухнедельный срок разработать и утвердить Положение о комиссии по вопросам принятия и снятия с социального обслуживания на дому, а также Правила поведения граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.А.Коробченко.

И.о. Премьера
 Правительства Москвы
                         Б.В.Никольский

Приложение
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 8 ноября 1995 года N 1101-РП

ПОРЯДОК
и условия зачисления граждан
пожилого возраста и инвалидов на
социальное обслуживание на дому

1. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. Социальные услуги могут быть оказаны гражданам бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

2. Зачисление на социальное обслуживание на дому указанных граждан производится на основании их письменного заявления на имя директора центра социального обслуживания.

3. В недельный срок с момента получения заявления руководитель Центра социального обслуживания организует обследование материально-бытовых условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт; запрашивает из муниципального управления социальной защиты населения данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

4. На основании документов, указанных в пункте 3, и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг, руководитель центра социального обслуживания в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

5. Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании их на дому.

6. Лицо, принимаемое на социальное обслуживание на дому на условиях частичной или полной оплаты, заключает с центром социального обслуживания письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

7. Решение об отказе в социальном обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии, создаваемой из представителей окружного управления социальной защиты населения, других органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений, действующей в соответствии с положением о комиссии, утвержденным Комитетом социальной защиты населения Москвы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 23,

декабрь 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»