Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 ноября 1996 года N 473/1-РМ


Об утверждении Положения
об отделе Вице-мэра Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
указа Мэра Москвы
от 16 августа 2002 года N 34-УМ

____________________________________________________________________  


В связи с созданием отдела Вице-мэра Москвы и во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 10* сентября 1996 года N 297/1-РМ :

________________     

* Возможно ошибка оригинала. Следует читать 11 сентября 1996 года. - Примечание "КОДЕКС".

1. Утвердить Положение об отделе Вице-мэра Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению
 Мэра Москвы
от 10 ноября 1996 года N 473/1-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе вице-мэра Москвы

1. Общие положения

1.1. Отдел Вице-мэра Москвы (далее Отдел) образован в соответствии с распоряжением Мэра N 297/1-РМ от 10* сентября 1996 года и является структурным подразделением Аппарата Мэрии Москвы (на правах самостоятельного управления), осуществляющим организационное обеспечение исполнения полномочий Вице-мэра, Первого заместителя Премьера Правительства Москвы, распоряжений и поручений Мэра.

Положение об Отделе утверждается Мэром.

1.2. Отдел работает под непосредственным руководством Вице-мэра, Первого заместителя Премьера Правительства Москвы руководителя комплекса социальной сферы.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Москвы, Законом "О Мэре и Вице-мэре" и другими законами города Москвы, постановлениями Правительства Москвы, распоряжениями Мэра и Вице-мэра, настоящим Положением.

1.4. Отдел координирует свою работу со структурными подразделениями Мэрии по вопросам, входящим в компетенцию Вице-мэра, Первого заместителя Премьера Правительства Москвы - руководителя комплекса социальной сферы, осуществляет контроль за исполнением его распоряжений и поручений, готовит для Вице-мэра рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности других комплексов.

2. Основные задачи Отдела

2.1. Обеспечение выполнения распоряжений и поручений Мэра и Вице-мэра, организация системы контроля за их исполнением.

2.2. Участие в разработке и реализации целевых федеральных и городских программ развития города.

2.3. Организация и осуществление социально-политических мероприятий по утверждению активной общественной мотивации, гражданской, патриотической позиции жителей Москвы.

2.4. Формирование в российском и зарубежном общественном мнении имиджа современного мегаполиса - столицы России.

2.5. Информационно-аналитическое обеспечение Вице-мэра по проблемам комплексов: перспективного развития города, городского хозяйства, по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, социальной сферы.

2.6. Участие в подготовке и проведении общественно-значимых мероприятий федерального и городского уровня.

2.7. Взаимодействие с федеральными органами власти по вопросам деятельности общественно-политических объединений, профессиональных и творческих союзов, некоммерческих организаций;

2.8. Участие в формировании стратегии и политики развития международных и межрегиональных связей города Москвы. Обеспечение представительской функции Вице-мэра на международном, федеральном и городском уровне, реализация программ его международных контактов.

3. Основные функции Отдела

В соответствии с основными задачами Отдел:

3.1. По поручению Вице-мэра оказывает содействие в организации работы подведомственных ему органов исполнительной власти, предприятий и организаций, обеспечивает информационно-аналитическую, консультативную и правовую помощь.

3.2. В пределах своих полномочий осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, префектами по выполнению распоряжений и поручений Мэра и Вице-мэра.

3.3. Осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями Мэрии, Аппарата Правительства Москвы по вопросам документационного обеспечения деятельности Вице-мэра, обмену необходимой информацией.

3.4. Организует в режиме мониторинга сбор и анализ информации, характеризующей объективное состояние и динамику общественно-политической и социально-экономической ситуации в городе. Регулярно информирует Вице-мэра по остропроблемной тематике городского значения.

3.5. По поручениям Вице-Мэра готовит собственные аналитические материалы и обобщает данные различных исследовательских центров по актуальным проблемам общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране, отдельных регионах России и за рубежом.

3.6. Разрабатывает предложения для принятия решений по наиболее значимым общегородским проблемам. Принимает участие в подготовке материалов для докладов и выступлений Вице-мэра, Первого заместителя Премьера Правительства Москвы.

3.7. Анализирует деятельность общественно-политических объединений, профессиональных и творческих союзов, некоммерческих организаций. Готовит предложения по развитию негосударственных общественных инициатив и взаимодействию с ними.

3.8. Координирует работу по развитию системы информационных коммуникаций, взаимодействию со средствами массовой информации и рекламы.

3.9. Координирует информационно-пропагандистскую деятельность департаментов, комитетов, управлений комплексов, префектур по вопросам жизнеобеспечения города, разъяснению населению смысла и необходимости принятия Правительством Москвы важнейших решений, создания привлекательного облика города.

3.10. Проводит анализ выступлений печатных и электронных средств массовой информации по проблемам, определяемым Вице-мэром.

3.11. Обеспечивает контроль за реализацией соответствующих программ, постановлений Правительства Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Вице-мэра, проверку своевременного и качественного выполнения поручений федеральных органов власти, распоряжений и поручений Мэра и Вице-мэра.

3.12. Осуществляет контроль за работой с документами, обращениями и письмами граждан, направляемыми Вице-мэром в структурные подразделения, обеспечивает единую систему делопроизводства.

3.13. Обеспечивает оформление проектов распорядительных документов, осуществляет их подготовку для согласования Вице-мэром и внесения на заседания Правительства Москвы.

3.14. Организует личный прием Вице-мэром представителей организаций и граждан, осуществляет контроль за исполнением поручений по их обращениям.

3.15. Организует проведение плановых и оперативных совещаний у Вице-мэра, обеспечивает его необходимой документацией.

4. Полномочия Отдела

Отдел имеет право:

4.1. Получать от организаций, предприятий и учреждений, государственных органов, а также структурных подразделений Мэрии и Правительства Москвы необходимые материалы и сведения (документы, справки, расчеты и прочее) по вопросам, относящимся к деятельности Отдела и в связи с распоряжениями и поручениями Мэра и Вице-мэра.

4.2. Иметь непосредственный доступ к информационным системам (базам данных) комплексов и структурных подразделений Мэрии и Правительства Москвы для своевременного информирования Вице-мэра по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.3. Вносить на рассмотрение Вице-мэра предложения по совершенствованию деятельности подведомственных ему органов исполнительной власти и управления (служб), предприятий и организаций, повышению эффективности контроля за исполнением поручений, привлечению к ответственности должностных лиц, допускающих нарушения в работе.

4.4. Вносить предложения по созданию структур, учреждению предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, деятельность которых направлена на реализацию распоряжений и поручений Мэра и Вице-мэра, выполнение задач Отдела.

4.5. Принимать участие в пределах компетенции Отдела в создании и работе координационных и консультативных органов, общественных советов и ассоциаций, экспертных групп, фондов и других аналогичных структур.

4.6. Привлекать на договорной основе научные коллективы, высшие учебные заведения, коммерческие организации, а также отдельных специалистов и экспертов, в том числе зарубежных, для подготовки проектов законов, программ, информационно-аналитических материалов и других разработок, проведения независимой экспертизы и т.п.

4.7. Обеспечивать подбор, преимущественно на конкурсной основе, исполнителей научно-исследовательских и иных работ, выполняемых по заказу Отдела, определять условия их оплаты и приемки, осуществлять приемку законченных научно-технических разработок, исследований и проектов, обеспечивая при необходимости их независимую экспертизу.

4.8. Вносить предложения о приобретении в пределах выделяемых средств необходимого информационно-технического оборудования и программного обеспечения.

4.9. Осуществлять иные полномочия, предоставленные Отделу распоряжениями и поручениями Мэра и Вице-мэра.

5. Структура   и организация работы Отдела.
Права и обязанности должностных лиц

5.1. Структура и штаты Отдела определяются в соответствии со штатным расписанием Аппарата Мэрии и утверждаются Вице-мэром.

5.2. Отдел возглавляет начальник, который назначается и освобождается от занимаемой должности Мэром Москвы по предложению Вице-мэра.

5.3. Начальник Отдела:

- организует работу и взаимодействие между сотрудниками, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач;

- утверждает должностные инструкции и устанавливает степень ответственности своих заместителей и других сотрудников Отдела;

- обеспечивает контроль за выполнением перспективных и текущих планов работы, действиями подчиненных;

- вносит предложения Вице-мэру по комплектованию Отдела кадрами, назначению и освобождению от должности сотрудников, применению к ним мер поощрения и наложения взысканий в соответствии с трудовым законодательством;

- обеспечивает создание нормальных условий для работы сотрудников, способствует повышению их квалификации, осуществляет мероприятия по улучшению условий труда, отдыха и быта;

- в пределах выделенных средств на содержание Отдела вносит предложения Вице-мэру о надбавках к должностным окладам и материальном поощрении работников Отдела;

- доводит до сведения Вице-мэра выводы и предложения о состоянии и мерах по улучшению работы подведомственных органов управления;

- вносит предложения по заключению договоров на исполнение проектных, научно-исследовательских и иных работ, выполняемых по заказу Отдела, определяет условия их оплаты и приемки, организует приемку законченных научно-технических разработок, исследований и проектов, обеспечивая при необходимости их независимую экспертизу;

- вносит на рассмотрение Вице-мэра аналитические, контрольно-проверочные и другие материалы по направлениям деятельности Отдела;

- координирует работу Отдела и структурных подразделений Аппарата Мэрии и Правительства Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

- визирует проекты распорядительных документов, подписывает информационные справки, обращения, письма в пределах его полномочий;

- обеспечивает конфиденциальность служебной экономической, научно-технической и другой информации в Отделе;

- обеспечивает в установленном порядке созыв совещаний представителей структурных подразделений Мэрии и Правительства Москвы, организаций города для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Отдела;

- присутствует на заседаниях Правительства Москвы, представляет Отдел на совещаниях по вопросам, входящим в его компетенцию;

- по поручению Вице-мэра представляет его интересы в учреждениях и организациях.

5.4. Работники Отдела назначаются и освобождаются от должности в установленном для госслужащих Мэрии порядке.

5.5. В целях осуществления возложенных на Отдел задач его должностные лица в рамках своей компетенции имеют право:

- запрашивать и получать от подразделений, входящих в комплекс социальной сферы, других структурных подразделений Мэрии и Правительства Москвы информацию о выполнении распоряжений и поручений федеральных органов, Мэра и Вице-мэра, Правительства Москвы, а также другие необходимые для работы материалы и документы, касающиеся их управленческой деятельности;

- взаимодействовать с сотрудниками подразделений Мэрии и Правительства Москвы для разрешения вопросов, возникающих в процессе выполнения распоряжений Мэра и Вице-мэра, возвращать исполнителям проекты распорядительных документов, справки-ответы и другие материалы для доработки и надлежащего оформления;

- по поручению Вице-мэра изучать состояние дел в структурных подразделениях комплекса социальной сферы, в управлениях других комплексов, вносить Вице-мэру предложения по улучшению их деятельности;

- осуществлять проверки выполнения Регламента Мэрии, Инструкции по работе с документами, докладывать Вице-мэру об организации делопроизводства, состоянии контроля за исполнением поручений в подведомственных ему организациях, вносить предложения по повышению их эффективности;

- привлекать для проведения исследований, экспертиз и проверок специалистов Мэрии и Правительства Москвы, других организаций по согласованию с их руководителями.

5.6. Должностные лица Отдела обязаны:

- соблюдать законодательство Российской Федерации и г. Москвы, руководствоваться в своей деятельности распоряжениями и поручениями Мэра и Вице-мэра, постановлениями Правительства Москвы, другими нормативными документами Мэрии;

- нести ответственность за объективность и качество подготовки материалов, достоверность выводов, за сохранность информации, не подлежащей разглашению.

6. Материально-техническое обеспечение деятельности Отдела

Материально-техническое обеспечение деятельности Отдела осуществляется Финансово-хозяйственным управлением Мэрии.

7. Гарантии правовой и социальной защиты
работников Отдела

Гарантии правовой и социальной защиты работников Отдела как государственных служащих регламентируются законодательством о государственной службе, а также нормативными документами Мэрии.

8. Порядок реорганизации и ликвидации Отдела

8.1. Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляется в установленном порядке в соответствии с решением Мэра.

8.2. Изменения и дополнения в Положение вносятся на основании распоряжения Мэра.


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»