Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 7 мая 1997 года N 9

О выборах советников районного Собрания
в городе Москве

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

_______________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Москвы от 7 июля 1999 года N 22
_______________________________________________

Советники районного Собрания (далее - советники) избираются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в пределах района города Москвы (далее - жители Москвы), на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах

Выборы советников проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 декабря 1994 года N 56-ФЗ (в редакции от 26 ноября 1996 года) "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом города Москвы, Законами города Москвы от 11 сентября 1996 года N 28-91 "О районной Управе в городе Москве", от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии" и настоящим Законом.

Статья 3. Избирательные права жителей города Москвы

Гражданин Российской Федерации, имеющий место жительства в городе Москве, зарегистрированный в качестве избирателя в установленном порядке и достигший на день выборов 18 лет (далее избиратель, обладающий активным избирательным правом), вправе избирать советников районного Собрания того района, в котором он имеет место жительства.

Советником может быть избран гражданин Российской Федерации житель Москвы, достигший на день выборов возраста 18 лет, имеющий место жительства не менее года на территории района в соответствии с установленными правилами регистрации граждан или имеющий постоянное место работы на территории района. При этом одно лицо не может быть зарегистрировано в качестве кандидата в советники (далее - кандидат) более чем одного районного Собрания.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Численный состав и срок полномочий
советников

Количество советников, избираемых в районное Собрание, определяется Московской городской Думой по представлению Московской городской избирательной комиссии (далее - городская избирательная комиссия) с учетом численности избирателей района. При числе избирателей в районе до 50 тысяч избирается десять советников, при числе избирателей свыше 50 тысяч - один советник дополнительно от каждых полных или неполных 10 тысяч избирателей.

Районное Собрание является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа советников.

Срок полномочий советников - 2 года.

Статья 5. Назначение выборов

Выборы советников назначаются Мэром Москвы. Дата проведения выборов согласовывается с Московской городской Думой.

Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен составлять не менее 70 дней.

Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий районного Собрания. Исчисление срока полномочий районного Собрания начинается со дня выборов данного состава районного Собрания. При соблюдении нормы, установленной частью 2 настоящей статьи, допускается совмещение даты выборов советников с ближайшей датой выборов в органы государственной власти Российской Федерации и города Москвы или референдума города Москвы, а также местного референдума, если такое совмещение изменяет срок полномочий советников не более чем на 3 месяца.

В случае если Мэр Москвы не назначит выборы советников в установленный настоящей статьей срок, дату выборов объявляет городская избирательная комиссия.

Глава II. Избирательные округа и
избирательные участки по выборам советников

Статья 6. Избирательные округа

Для проведения выборов советников на территории каждого района города Москвы образуется один или несколько многомандатных избирательных округов с числом мандатов, соответствующим числу избираемых советников, или одномандатные избирательные округа в соответствии с числом избираемых советников.

В районах, имеющих обособленные территории, наряду с многомандатными избирательными округами могут образовываться одномандатные избирательные округа.

Избирательные округа образуются в границах районов. Избирательный округ составляет единую территорию, не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением случаев, когда территория района состоит из обособленных частей, не граничащих друг с другом.

При выборах по одномандатным избирательным округам избирательные округа образуются примерно с равным числом избирателей. Отклонение от средней нормы представительства избирателей по округам допускается не более чем на 10 процентов. В исключительных случаях в целях совмещения границ округов и микрорайонов избирательные округа могут образовываться с большим отклонением от средней нормы представительства избирателей, но не более чем на 15 процентов.

Решение о порядке избрания советников принимает районное Собрание с учетом особенностей района.

Решение об образовании избирательных округов на территории района принимает районное Собрание по представлению территориальной избирательной комиссии не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Списки избирательных округов с указанием их границ, числа мандатов, численности избирателей в каждом округе и местонахождения территориальной избирательной комиссии публикуются в средствах массовой информации территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 55 дней до дня выборов.

Статья 7. Образование избирательных участков

Для проведения голосования по выборам советников и подсчета голосов избирателей на территории района образуются избирательные участки.

Избирательные участки образуются главой районной Управы по согласованию с территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов с учетом местных условий и в целях создания максимальных удобств для избирателей. Участки образуются из расчета не более 3 тысяч избирателей на каждом участке.

Списки избирательных участков с указанием их границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются территориальной избирательной комиссией в местной печати или иным способом не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Глава III. Избирательные комиссии по
выборам советников

Статья 8. Система избирательных комиссий

Подготовку и проведение выборов советников осуществляют:

- городская избирательная комиссия;

- территориальные избирательные комиссии;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

Полномочия, порядок формирования и деятельности городской избирательной комиссии устанавливаются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

Полномочия и порядок деятельности территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий устанавливаются настоящим Законом.

В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. При возникновении таких обстоятельств член избирательной комиссии обращается в орган, образовавший избирательную комиссию, с письменным заявлением о сложении своих полномочий либо такое представление производится избирательной комиссией самостоятельно.

Статья 9. Полномочия городской избирательной комиссии

Городская избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов советников:

- дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

- вносит в Московскую городскую Думу предложения по численному составу районных Собраний;

- формирует территориальные избирательные комиссии в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 10 настоящего Закона;

- руководит работой нижестоящих избирательных комиссий;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия территориальных избирательных комиссий и принимает по ним решения;

- в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

- устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов;

- утверждает образцы печатей избирательных комиссий и порядок пересылки и хранения избирательной документации;

- распределяет денежные средства, выделенные из городского бюджета на проведение выборов, и контролирует их целевое использование;

- публикует сообщение об итогах выборов в целом по городу;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 10. Порядок формирования и полномочия
территориальной избирательной комиссии

Территориальная избирательная комиссия по выборам советников образуется в каждом районе. При проведении выборов советников одновременно с выборами в федеральные или городские органы государственной власти, а также с референдумами функции территориальных избирательных комиссий по выборам советников выполняют соответствующие территориальные комиссии, образованные для проведения указанных выборов и референдумов в соответствии с законодательством.

Территориальная избирательная комиссия формируется районным Собранием, а при его отсутствии - городской избирательной комиссией не позднее чем за 65 дней до дня выборов в составе 7-11 членов комиссии на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы и жительства, а также органов территориального общественного самоуправления.

В случае если кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии не были выдвинуты в установленный срок, ее формирование в полном составе или частично производится районным Собранием, а при его отсутствии - городской избирательной комиссией самостоятельно.

Председатель, заместитель председателя и секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием из числа членов комиссии на ее первом заседании.

Территориальная избирательная комиссия:

- осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона на территории района;

- определяет избирательные округа и представляет их на утверждение районного Собрания;

- образует участковые избирательные комиссии;

- координирует работу окружных и участковых избирательных комиссий, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия (или бездействие) этих комиссий и принимает по ним решения;

- контролирует составление списков избирателей;

- регистрирует избирательные объединения, выступившие с инициативой по выдвижению кандидатов;

- распоряжается денежными средствами, выделенными городской избирательной комиссией на проведение выборов;

- контролирует обеспечение окружных и участковых избирательных комиссий помещениями, транспортом, средствами связи и рассматривает иные вопросы материально-технического обеспечения выборов;

- выдает избирательным объединениям, органам территориального общественного самоуправления и инициативным группам образцы подписных листов, контролирует правильность их изготовления, заверяет их;

- принимает подписные листы и проверяет правильность их заполнения;

- регистрирует кандидатов и их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

- готовит, публикует и организует распространение сводной информации о кандидатах, удостоверенной подписями кандидатов, по избирательному округу;

- обеспечивает равные условия предвыборной деятельности для всех кандидатов;

- утверждает текст бюллетеня для голосования, обеспечивает изготовление бюллетеней и снабжение ими участковых избирательных комиссий;

- проводит досрочное голосование в помещении территориальной избирательной комиссии;

- получает от участковых избирательных комиссий протоколы об итогах голосования;

- устанавливает результаты выборов по избирательным округам и сообщает о них в городскую избирательную комиссию;

- регистрирует избранных советников и выдает им постоянные удостоверения;

- утверждает полномочия советников в случаях, предусмотренных статьей 50 настоящего Закона;

- объявляет и обеспечивает проведение выборов советников вместо выбывших советников, избранных по одномандатным избирательным округам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»