Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 июня 1995 года N 16

О выборах депутатов Московской городской Думы

(с изменениями на 3 сентября 1997 года)
___________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Москвы от 7 июля 1999 года N 22
___________________________________________________

Информация об изменяющих документах

__________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Москвы от 3 сентября 1997 года N 36.
__________________________________________________________

     

     

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

    

Депутаты Московской городской Думы избираются жителями Москвы гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в пределах города Москвы (далее - жители Москвы), на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах

Выборы депутатов Московской городской Думы (далее - городская Дума) проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом города Москвы и настоящим Законом.

Статья 3. Избирательные права жителей Москвы

1. Житель Москвы, зарегистрированный в качестве избирателя в установленном порядке и достигший на день выборов 18 лет (далее избиратель, обладающий активным избирательным правом), вправе избирать депутатов городской Думы.

2. Депутатом городской Думы может быть избран житель Москвы, проживающий в соответствии с установленными правилами регистрации граждан не менее одного года в городе Москве и достигший 21 года на день выборов (далее - избиратель, обладающий пассивным избирательным правом).

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Численный состав и сроки полномочий городской Думы

Численный состав городской Думы - 35 депутатов.

Срок полномочий депутатов городской Думы - четыре года.

Статья 5. Назначение выборов

1. Выборы депутатов городской Думы нового созыва назначаются мэром Москвы не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий депутатов городской Думы. Дата проведения выборов согласовывается с городской Думой.

2. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который была избрана городская Дума прежнего созыва. При соблюдении нормы, установленной частью 1 настоящей статьи, допускается совмещение даты выборов очередного созыва городской Думы с ближайшей датой выборов или референдума Российской Федерации, если такое совмещение изменяет срок полномочий депутатов городской Думы предыдущего созыва не более чем на три месяца.

3. При досрочном прекращении полномочий депутатов действующего созыва городской Думы, в том числе при роспуске городской Думы в порядке, предусмотренном Уставом и законами города Москвы, мэр Москвы назначает внеочередные выборы городской Думы нового созыва. Днем выборов в этом случае объявляется первое воскресенье после истечения трех месяцев со дня прекращения полномочий городской Думы.

4. В случае, если мэр Москвы не назначает выборы депутатов городской Думы в установленный настоящей статьей срок, дату выборов объявляет Московская городская избирательная комиссия.

Глава II. Списки избирателей

Статья 6. Список избирателей и порядок его составления

1. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главами администрации районов.

Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой администрации района по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Указанные сведения направляются в соответствующие участковые избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

2. Список избирателей-военнослужащих, имеющих место жительства в городе Москве и находящихся в воинских частях, расположенных на территории города, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, проживающих в районах расположения этих воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в сроки, установленные в настоящей статье. Указанные избиратели голосуют на общих избирательных участках.

В отдельных случаях допускается голосование военнослужащих на избирательных участках, образуемых в воинских частях.

3. Жители Москвы, которые в день голосования будут находиться в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и иных местах временного проживания стационарного характера, включаются в список избирателей, составляемый на основании данных, представленных руководителем данного учреждения.

4. Список избирателей составляется в двух экземплярах в алфавитном или ином порядке. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (для избирателей в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателя. Список избирателей составляется по форме, утвержденной Московской городской избирательной комиссией, и подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Второй экземпляр списка передается в территориальную избирательную комиссию.

Статья 7. Порядок включения граждан в список избирателей

1. В списки избирателей включаются избиратели, обладающие на день голосования включительно активным избирательным правом.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке по месту своего проживания.

2. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка в период после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также, в силу различных обстоятельств, не включенные в список избирателей, включаются по их просьбе участковой избирательной комиссией  дополнительно в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и место жительства на территории данного избирательного участка (абзац в редакции Закона Москвы от 3 сентября 1997 года N 36).

Включение  дополнительно в список избирателей, имеющих на это право в соответствии с настоящей статьей, допускается в любое время, в том числе и в день выборов(абзац в редакции Закона Москвы от 3 сентября 1997 года N 36).

Статья 8. Ознакомление избирателей со списком избирателей

1. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления в помещении участковой избирательной комиссии не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

2. Каждый избиратель вправе обжаловать невключение его в список избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей. Заявление об этом подается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно. На основании решения вышестоящей избирательной комиссии или суда соответствующие исправления в списках избирателей производятся участковой избирательной комиссией немедленно.

3. Вносить изменения в списки избирателей после объявления председателем участковой избирательной комиссии голосования законченным запрещается.

 

Глава III.  Избирательные округа  и  избирательные
 участки  по выборам депутатов городской Думы

Статья 9. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов городской Думы на территории города Москвы в соответствии с числом избираемых депутатов образуются одномандатные избирательные округа.

2. Избирательные округа определяются Московской городской избирательной комиссией на основании представленных Правительством Москвы данных о численности избирателей, проживающих в административных округах и районах. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе утверждаются городской Думой по представлению Московской городской избирательной комиссии и должны быть опубликованы не позднее чем за 85 дней до дня выборов.

3. В случае неутверждения границ избирательных округов в срок, установленный частью второй настоящей статьи, выборы депутатов городской Думы нового созыва производятся по избирательным округам, образованным при выборах городской Думы прежнего созыва.

4. Избирательные округа образуются при соблюдении следующих требований:

- избирательные округа охватывают всю территорию города Москвы;

- избирательный округ составляет единую территорию, не допускается создание избирательного округа из неграничащих между собой территорий, за исключением случаев, когда отдельные населенные пункты расположены за пределами городской черты Москвы;

- избирательные округа образуются примерно с равным числом избирателей. Отклонение от средней нормы представительства избирателей по округам города допускается не более чем на десять процентов;

- при образовании избирательных округов учитывается административно-территориальное деление города Москвы. Городская Дума при утверждении избирательных округов может в исключительных случаях, в целях совмещения границ избирательных округов и районов города Москвы, принимать решение об образовании избирательных округов, допускающих большее отклонение от средней нормы представительства избирателей, но не более чем на пятнадцать процентов.

5. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей в каждом округе и мест нахождения окружных избирательных комиссий публикуются в средствах массовой информации Московской городской избирательной комиссией.

Статья 10. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования по выборам депутатов городской Думы и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации района по согласованию с соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов с учетом местных условий и создания максимальных удобств для избирателей. Участки образуются в пределах границ районов города Москвы из расчета не более 3 000 избирателей на каждом участке. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

В больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов.

При проведении выборов в городскую Думу одновременно с выборами в федеральные органы государственной власти допускается образование избирательных участков в воинских частях. В этих случаях избирательные участки образуются в соответствии с требованиями федерального законодательства.

3. Списки избирательных участков с указанием их границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются соответствующей избирательной комиссией в средствах массовой информации или иным способом не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава IV. Избирательные комиссии по выборам
депутатов городской Думы

Статья 11. Система избирательных комиссий

1. Подготовку и проведение выборов депутатов городской Думы осуществляют:

- Московская городская избирательная комиссия (далее городская избирательная комиссия);

- окружные избирательные комиссии;

- территориальные - районные, Зеленоградская городская, поселковые избирательные комиссии (далее - территориальные избирательные комиссии);

- участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия, порядок формирования и деятельности Московской городской избирательной комиссии устанавливаются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

3. Полномочия, порядок формирования и деятельности окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий устанавливаются настоящим Законом.

4. В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты в депутаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. При возникновении таких обстоятельств член избирательной комиссии обращается в орган, образовавший комиссию, с письменным заявлением о сложении своих полномочий либо такое представление производится избирательной комиссией самостоятельно.

Статья 12.  Порядок  формирования  и  полномочия  Московской
городской избирательной комиссии

1. Городская избирательная комиссия формируется в порядке, установленном Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

2. Городская избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов депутатов городской Думы:

- осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов депутатов городской Думы;

- дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

- определяет избирательные округа и представляет их на утверждение в городскую Думу;

- образует окружные избирательные комиссии;

- руководит работой нижестоящих избирательных комиссий;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения;

- отменяет решения нижестоящих избирательных комиссий, противоречащие законодательству Российской Федерации и города Москвы;

- в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

- обеспечивает равные правовые условия предвыборной деятельности для всех избирательных объединений и граждан;

- устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»