Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 1996 года N 258


О мерах по развитию и укреплению нотариата Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
 постановления правительства Москвы от 24 июня 1997 года N 464
____________________________________________________________________

В условиях формирования рынка и развития связанных с ним гражданских правоотношений, решающее значение приобретают органы нотариата. С февраля 1993 года нотариальное обслуживание граждан в городе осуществляется как государственными, так и частнопрактикующими нотариусами. По ряду объективных причин в стадии становления частного и резкого сокращения государственного нотариата отмечалось снижение качества и объема предоставляемых населению Москвы нотариальных услуг. По этим причинам все еще остаются возможными случаи нарушения законодательства и установленный им порядок оформления сделок с недвижимостью, автотранспортом, земельными и садовыми участками.

Дислокация нотариальных контор по территории города и численность в них нотариусов не удовлетворяет потребностям населения, которое плохо информировано о месте их расположения. Не решены вопросы централизации и упорядочения работы с архивами государственных нотариальных контор. Не изжиты факты нарушения режима работы частнопрактикующими нотариусами, не всегда обеспечивается их доступность населению.

В целях наиболее полного обеспечения потребностей населения в нотариальных услугах, устранения недостатков в организации работы нотариата города и усиления материальной заинтересованности нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, Правительство Москвы постановляет:

1. Управлению юстиции г.Москвы, Московской городской нотариальной палате (МГНП):

1.1. В соответствии со статьей 34 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в срок до 1 июля 1996 года провести комплексную проверку работы всех государственных нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов по исполнению законов, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. По результатам проинформировать Правительство Москвы и принять соответствующие меры по устранению выявленных недостатков.

1.2. Совместно с Государственно-правовым управлением мэрии Москвы и другими заинтересованными органами и организациями в срок до 1 июня 1996 года подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы:

1.2.1. Проект Закона города Москвы "О порядке организации нотариальной деятельности в городе Москве", предусматривающий, в частности, установление порядка работы нотариусов и их ответственность за нарушение своих обязанностей по нотариальному обслуживанию населения, а также перечисление на финансирование государственных нотариальных контор 30 процентов взимаемой ими и перечисляемой в городской бюджет государственной пошлины.

1.2.2. Проект законодательной инициативы Московской городской Думы о внесении дополнений и изменений в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", предусматривающих установление государственного контроля за деятельностью частнопрактикующих нотариусов и ведение ими наследственных дел.

1.3. Совместно с Москомимуществом принять меры к сохранению и размещению государственных нотариальных контор, а также помещений частнопрактикующих нотариусов равномерно на территории города в соответствии с административно-территориальным делением, обеспечить доступность всех граждан к нотариусам, исключив случаи размещения их в закрытых учреждениях с пропускным режимом.

1.4. Раз в полгода публиковать в газете мэрии Москвы "Деловая Москвы сегодня" список государственных нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов, их юридические адреса и номера телефонов.

Разработать порядок установления режима работы нотариусов и графика приема населения, а также установить обязательное наличие у нотариусов вывесок единого образца.

Разработать и обеспечить наличие в нотариальных конторах и у частнопрактикующих нотариусов единого информационного стандарта, раскрывающего гражданам и юридическим лицам их права и возможности их реализации.

Разработать и согласовать порядок привлечения и оплаты технического персонала для работы, связанной с изготовлением нотариальных документов.

1.5. Для упорядочения архивов нотариата города, повышения оперативности и полноты ответов гражданам и организациям на запросы по архивным делам принять по согласованию с объединением "Мосгорархив" меры по централизации архивов государственных нотариальных контор и частнопрактикующих нотариусов и их компьютеризации, используя для этого помещения по адресу: Бобров пер., дом 6, стр.3, а также разработать и утвердить Положение о работе с архивами государственных и частнопрактикующих нотариусов.

2. Москомимуществу, Департаменту муниципального жилья, ГУВД г.Москвы, Москомзему, Управлению юстиции г.Москвы и МГНП координировать свою деятельность по защите прав граждан и юридических лиц в процессе приватизации и совершения сделок с недвижимым имуществом и в этих целях:

2.1. Разработать единые требования к бланкам документов, подлежащим нотариальному оформлению и государственной регистрации, и обеспечить такие документы (договоры отчуждения имущества, доверенности и т.д.) необходимой степенью защиты от подделок.

2.2. С учетом судебно-арбитражной практики производить обмен информацией по вопросам, связанным с гражданско-правовыми отношениями, не урегулированными законодательством с целью их единообразного применения.

3. Москомимуществу в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.09.93 N 868 "О порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в Москве":

3.1. Обеспечивать предоставление частнопрактикующим нотариусам нежилых помещений на условиях договоров аренды с оплатой по ставкам, определяемым в соответствии с пунктом 1.1 постановления Правительства Москвы от 15.03.94 N 213. При заключении с частнопрактикующими нотариусами договоров аренды, включать в договоры условия об их досрочном расторжении с согласия Управления юстиции г.Москвы в случае нарушения нотариусами установленного режима работы.

3.2. Осуществлять по заявкам префектур административных округов и Управления юстиции г.Москвы выделение дополнительных помещений для открытия новых нотариальных контор.

4. Управлению юстиции г.Москвы завершить до 1 мая 1996 года заполнение штатной численности нотариусов государственных нотариальных контор, установленной Министерством юстиции Российской Федерации для Москвы в пределах 250 должностей.

5. Разрешить Управлению юстиции г.Москвы сдавать частнопрактикующим нотариусам в субаренду свободные помещения государственных нотариальных контор. Расчет величины арендной платы производить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.03.94 N 213.

Средства, получаемые от субаренды, направляются в городской бюджет.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

    

 Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»