ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1996 года N 251

О градостроительной концепции застройки кварталов N 42 и 43
жилого района Марьинский парк и N 38, 39 и
 40 жилого района Люблино
(с изменениями на 2 июня 1998 года)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 428.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целях наиболее эффективного использования земельных ресурсов города, упорядочения функционального зонирования территории, улучшения экологической ситуации в жилых районах Марьино, Марьинский парк и Люблино и дальнейшего развития жилищного строительства в Юго-Восточном административном округе Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить представленную Комитетом по архитектуре и градостроительству г.Москвы градостроительную концепцию застройки кварталов N 42 и 43 жилого района Марьинский парк и N 38, 39 и 40 жилого района Люблино, выполненную Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана г.Москвы совместно с АО "Моспроект" и Институтом по изысканию и проектированию инженерных сооружений, с технико-экономическими показателями, согласно приложению 1, и предусматривающую:

1.1. Комплексное освоение территории кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк и 38, 39, 40 жилого района Люблино, освобождаемых после вывода предприятий и организаций под строительство муниципальных 10-30 этажных типовых, индивидуальных и экспериментальных жилых домов общей площадью 950 - 1000 тыс. кв.м, осуществляемых по городскому заказу, в том числе:

- за счет уточнения функционального зонирования территории кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк , ранее намеченных под организацию многофункционального центра жилого района, (с учетом вывода Люблинской станции аэрации и осуществления строительства в квартале 42 по экспериментальным проектам застройки квартала и жилых домов) - 500 тыс.кв.м общей площади, из них на первую очередь - 380 тыс.кв.м общей площади;

- за счет вывода АОЗТ "Тепличный комбинат "Горьковец", расположенного на территории кварталов 39 и 40 жилого района Люблино - 340 тыс.кв.м общей площади;

- за счет завершения застройки квартала 38 жилого района Люблино - 120 тыс.кв.м общей площади.

1.2. Строительство в комплексе с жилой застройкой объектов обслуживания населения и гаражей для автомашин индивидуальных владельцев из расчета 300 машино-мест на 1000 жителей, согласно приложению 1.

1.3. Размещение объектов общественного центра жилого района на территории кварталов 42 и 43 Марьинского парка в зоне пешеходного бульвара и вдоль Краснодонской улицы, согласно приложению 1.

1.4. Размещение больничного комплекса на территории квартала 43 жилого района Марьинский парк и квартала 40 жилого района Люблино.

1.5. Организацию центрального парка на пересечении улиц Перерва и Краснодонская с размещением на его территории спортивного комплекса, создание пешеходных бульваров на территории кварталов 42 и 43 Марьинского парка и сохранение существующих зеленых насаждений в квартале 42 вдоль улицы Верхние поля.

1.6. Организацию коммунальных зон в западной части квартала 42 жилого района Марьинский парк и на территории квартала 41 жилого района Люблино с размещением поста экологического мониторинга, гаражей для автомашин индивидуальных владельцев, АТС, мини-предприятий и других объектов, указанных в приложении 1.

1.7. Вывод и перебазирование в сроки, согласованные с заказчиком предприятий и организаций, расположенных на территории, подлежащей застройке, согласно приложению 2.

1.8. Обеспечение застройки всеми видами инженерного оборудования от городских сетей и сооружений, с учетом строительства в данном районе дополнительных источников тепла, в сроки, обеспечивающие поэтапный ввод в эксплуатацию жилой застройки,согласно приложению 3.

1.9. Строительство и реконструкцию дорог в соответствии с запроектированной улично-дорожной сетью, согласно приложению 4.

1.10. Создание рабочих мест не менее чем для 35-40% трудозанятого населения за счет строительства объектов сферы обслуживания, формирования коммунальных зон, а также развития сферы малого бизнеса и малого предпринимательства.

=====================================================================================

Во изменение п.2 данного постановления разместить районную тепловую станцию на базе недостроенной котельной ГПЗ-1, сократив размеры земельного участка до 3.2 га - постановление правительства Москвы от 2 июня 1998 года N 428.

=====================================================================================     

2. Принять к сведению согласие АО "Московский подшипник" на передачу на баланс города здания недостроенной котельной ГПЗ-1 с участком площадью около 4,0 га за счет изъятия части неосвоенной до настоящего времени территории, отведенной АО "Московский подшипник" (Первый Государственный подшипниковский завод) решениями Мосгорисполкома от 31.12.70 N 69/65 "Об отводе земельного участка Первому Государственному подшипниковскому заводу (ГПЗ-1) Министерства автомобильной промышленности под строительство производственных, складских и бытовых помещений" и от 29.11.72 N 49/20 "О дополнительном отводе земельного участка тресту "Мосочиствод" Управления водопроводно-канализационного хозяйства Мосгорисполкома под строительство новых полей фильтрации и о дополнительном отводе земельного участка ГПЗ-1", для строительства РТС.

3. Москомархитектуре:

3.1. Разработать по заказу АО "Москапстрой":

3.1.1. Градостроительные заключения на застройку кварталов 42, 43 жилого района Марьинский парк и 38 жилого района Люблино, а также на строительство первоочередных гаражей для автомашин индивидуальных владельцев и головных инженерных сооружений - до 01.05.96 , а на застройку кварталов 39, 40 жилого района Люблино в сроки, согласованные с заказчиком.

3.1.2. Эскизный проект благоустройства и озеленения территории центрального парка с устройством спортивного комплекса - до 01.05.96.

3.1.3. Проектно-сметную документацию на строительство городских инженерных коммуникаций и дорог в сроки, согласованные с заказчиком.

3.2. В соответствии с постановлением Правительства Москвы N 49* от 14.06.94 "О Целевой экологической программе первоочередных природоохранных мероприятий на территории Юго-Восточного административного округа" выполнить в 1996 г. по заказу префекта Юго-Восточного административного округа проекты санитарно-защитных зон производственных зон "Люблино-Перерва" и "Чагино-Капотня".

---------

* Возможно ошибка оригинала. Следует читать N 491. Примечание юридического бюро "Кодекс".

3.3. Определить во II квартале 1996 г. участки для перебазирования объектов АОЗТ "Транспортная компания "Люблино" и АООТ "Гидростроитель" с территории квартала 42 жилого района Марьинский парк.

3.4. Выполнить во II квартале 1996 г. по заказу Департамента экономической политики и развития Москвы бизнес-план реализации программы застройки кварталов 42, 43 жилого района Марьинский парк и 38, 39, 40 жилого района Люблино.

3.5. При разработке ПДП жилых районов города предусматривать выполнение бизнес-планов реализации программы застройки этих районов.

3.6. Выполнить в апреле 1996 г. схему перераспределения тепловых нагрузок между ТЭЦ-22, ТЭЦ-26 и РТС, намечаемых к строительству в районе Курьяново и на территории ГПЗ-1.

4. Москомархитектуре и АО "Моспроект" по заказу АО " Москапстрой":

4.1. Завершить в I квартале 1996 г. разработку эскизных проектов застройки кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк со схемами инженерного оборудования и экологическим разделом, предусматривающим обеспечение нормативного разрыва от Люблинского литейно-механического завода до жилой застройки квартала 42, с проработкой:

- предложений по использованию существующих железобетонных конструкций Люблинской станции аэрации для строительства подземных автостоянок на 1500 машино-мест с учетом организации выездов на территории коммунальной зоны квартала 42.

- предложений по разукрупнению объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и размещению предприятий малого бизнеса в первых этажах жилых домов.

4.2. Разработать в 1996 г.эскизные проекты благоустройства и озеленения пешеходных бульваров на территории кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк.

4.3. Осуществить поэтапную разработку проектно-сметной документации на комплексную застройку кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк в следующие сроки:

- на начало строительства первоочередных типовых корпусов - до 01.07.96.

- на начало строительства первоочередных индивидуальных домов

- в III квартале 1996 г.

- на комплексную застройку кварталов 42 и 43, включая строительство гаражей и реконструкцию сохраняемых сооружений (с определением возможности их дальнейшего использования) Люблинской станции аэрации - по графику, согласованному с заказчиком и МГП "Мосводоканал".

4.4. Разработать в 1996 г. эскизный проект застройки коммунальной зоны жилого района Марьинский парк.

4.5. Разработать в 1996-1997 гг. эскизный проект застройки кварталов 39, 40 жилого района Люблино с проработкой варианта, предусматривающего сохранение части теплиц АОЗТ "Тепличный комбинат "Горьковец", в целях использования их для нужд района.

5. Москомархитектуре и АО "Моспроект" при разработке проектной документации на застройку кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк и 38, 39, 40 жилого района Люблино предусматривать размещение в первых этажах жилых домов объектов малого бизнеса, указанных в приложении 1 .

6. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Москомархитектурой в двухмесячный срок подготовить проект распоряжения Правительства Москвы "О строительстве объектов малого предпринимательства в новых жилых районах г. Москвы".

7. Предприятиям, которым принадлежит основная доля в загрязнении атмосферного воздуха на территории жилого района Марьинский парк, подготовить и представить на согласование в Москомархитектуру, Москомприроду и МГЦ Госсанэпиднадзора в 1996 г. план организационных мероприятий по снижению выбросов до установленных лимитов и график его выполнения, согласно приложению 5.

8. Департаменту строительства, Департаменту экономической политики и развития Москвы, АО "Москапстрой" и префекту Юго-Восточного административного округа в соответствии с материалами бизнес-плана (п.3.4.) проработать в 1996 г. совместно с АОЗТ "Тепличный комбинат"Горьковец" вопросы поэтапного освобождения территории кварталов 39 и 40 жилого района Люблино и составить согласительный протокол по решению данного вопроса.

9. Департаменту экономической политики и развития Москвы, по предложениям АО "Москапстрой" и МГП "Мосводоканал", согласованным с проектными и подрядными организациями, предусматривать в пределах утвержденных инвестиционных программ на 1996 и последующие годы проектные и строительные работы по комплексной застройке кварталов, указанных в пункте 1.

10. Префекту Юго-Восточного административного округа:

10.1. В целях освобождения территории под размещение строительства расторгнуть в установленном порядке с намечаемыми к выводу предприятиями и организациями, размещенными на территории кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк и кварталов 38, 39, 40 жилого района Люблино, договоры аренды и договоры на временное землепользование с обеспечением освобождения кварталов 42 и 43 жилого района Марьинский парк от временных зданий и сооружений в сроки, согласованные с заказчиком.

10.2.Обеспечить переселение жителей в количестве 36 семей (104 человека) из намеченного к сносу жилого дома N 2 по ул.Верхние поля на жилую площадь, выделенную АО "Москапстрой" (п.13.4).

11. МГП "Мосводоканал":

11.1. Обеспечить ввод в эксплуатацию мобильных установок фильтр-прессов в III квартале 1996 г.

11.2. Обеспечить проектирование и выполнение работ по реконструкции Кузьминского регулирующего узла в сроки, увязанные с вводом в эксплуатацию жилых домов в кварталах 42 и 43 жилого района Марьинский парк.

11.3. Обеспечить закрытие Люблинской станции аэрации в 1996г. по графику, согласованному с заказчиком.

11.4. За счет средств городского заказа обеспечить проектирование и строительство канализационного коллектора Д=2500 мм от Люблинской улицы до жилой застройки Марьинского парка и аварийно-регулирующего резервуара у Люблинской насосной станции объемом 130 тыс.куб.м.

12. АО "Мосэнерго" обеспечить проектирование и выполнение работ по реконструкции электроподстанции "Ленинская" и по строительству электроподстанции "Иловайская" в сроки и на условиях финансирования, согласованных с Департаментом энергетики и энергоснабжения.

13. АО "Москапстрой":

13.1. Предусмотреть в сводном сметно-финансовом расчете на застройку кварталов 42, 43 жилого района Марьинский парк и кварталов 38, 39, 40 жилого района Люблино средства на компенсацию и возмещение убытков собственникам недвижимого имущества и землепользователям, имеющим оформленное в установленном порядке право пользования земельными участками, в том числе намеченному к выводу АОЗТ "Тепличный комбинат "Горьковец", а также АО "Московский подшипник", в связи с изъятием у него части территории под строительство РТС.

13.2. Обеспечить проектирование и выполнение работ по строительству РТС в сроки, увязанные с вводом в эксплуатацию жилых домов.

13.3. Обеспечить строительство опытно-промышленного участка полигона депонирования осадка и его научное обоснование, а также строительство цеха механического обезвоживания осадка с вводом его в эксплуатацию в IV квартале 1996 г.

13.4. Выделить до 01.05.96 префекту Юго-Восточного административного округа жилую площадь для отселения жителей из намеченного к сносу жилого дома N 2 по улице Верхние поля в счет общего лимита жилья, направляемого Департаментом муниципального жилья для переселения с участков городского строительства.

13.5. Обеспечить проектирование и выполнение работ по строительству кабельного коллектора от электроподстанции "Ленинская" в район Марьинского парка

14. ОАО "Мосинжстрой" совместно м МГП "Мосводоканал" обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 1996 г. II блока Новолюберецкой станции аэрации, согласно распоряжению первого заместителя Премьера Правительства Москвы N 20-РЗП от 13.01.95 "Об освоении территории жилого района Марьинский парк (II и III очередь строительства)".

15. Институту "МосводоканалНИИпроект" по заказу АО " Москапстрой":

15.1. Разработать в I квартале 1996 г. проектно-сметную документацию на рекультивацию иловых площадок, увязанную с вводом в эксплуатацию первоочередных жилых домов в кварталах 42,43 жилого района Марьинский парк и в квартале 38 жилого района Люблино.

15.2. Разработать в I квартале 1996 г. проектно - сметную документацию (рабочий проект) на строительство опытно-промышленного участка полигона депонирования осадка площадью 2 га в Марьинском парке.

15.3. Совместно с Москомархитектурой разработать в I квартале 1996 г. предложения по перебазированию осадка с территории иловых площадок, расположенных в зоне размещения жилой застройки кварталов 7 и 43 жилого района Марьинский парк и квартала 38 жилого района Люблино.

16. Москомимуществу оформить права собственности организациям (п.3.3.) после их перебазирования на новые участки и внести необходимые изменения в реестр собственности в установленном порядке.

17. АОЗТ "Транспортная компания "Люблино" и АООТ "Гидростроитель" в установленном порядке оформить в Москомземе земельно-правовую документацию на новые земельные участки (п.3.3.).

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Восточного административного округа Зотова В.Б.

Премьер Правительства Москвы
                                  Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
 Правительства Москвы
 от  26 марта 1996 года N 251

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»