ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1996 года N 788


О мерах правовой защиты подземных
коммуникационных коллекторов

(с изменениями на 3 ноября 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 апреля 2003 года N 250-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 24, 30.04.2003);

постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 733-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 08.09.2003);

постановлением Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 485-ПП. (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 34, 17.06.2008);

постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 716-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.11.2015).

____________________________________________________________________



За последнее время участились случаи несанкционированных проникновений работников сторонних предприятий и граждан в коммуникационные коллекторы Государственного сетевого предприятия "Москоллектор" и водосточные коллекторы муниципального предприятия "Мосводосток", сопровождающиеся нарушением охранной зоны коллекторов, взломом защитных и запорных устройств, повреждением конструкций коллекторов, причинением материального ущерба и нарушением установленного режима безопасности объектов.

В связи с уклонением различных организаций от заключения договоров на услуги по эксплуатации коммуникационных коллекторов и от оплаты этих услуг ГСП "Москоллектор" не имеет возможности в полной мере финансировать мероприятия по укреплению режима безопасности объектов.

В целях обеспечения правовой защиты подземных коммуникационных коллекторов, в дополнение к постановлениям Правительства Москвы от 3 мая 1995 года N 394 "О мерах по обеспечению безопасности подземных коммуникационных коллекторов" и от 14 ноября 1995 года N 937 "Об оснащении коммуникационных коллекторов ГСП "Москоллектор" защитно-охранной и противопожарной сигнализацией" и в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации и города Москвы, Правительство Москвы (преамбула в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 485-ПП - см. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить Правила содержания коммуникационных коллекторов, находящихся в хозяйственном ведении ГСП "Москоллектор" (приложение 1). Правила содержания проходных коллекторов дождевой канализации МП "Мосводосток" (приложение 2) и размеры штрафных санкций за нарушение правил содержания коллекторов, взимаемых Объединением административно-технических инспекций Правительства Москвы (приложение 3).

1(1). Установить, что проведение всех видов работ в подземных коллекторах иностранными организациями, а также иностранными гражданами или лицами без гражданства не допускается.

(Пункт 1(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 716-ПП)

2. Объединению административно-технических инспекций усилить контроль за соблюдением Правил содержания коммуникационных коллекторов и проходных коллекторов дождевой канализации.

3. В целях обеспечения безопасности функционирования коммуникационных коллекторов обязать владельцев коммуникаций и подрядные организации, проводящие в них работы, заключать договоры с ГСП "Москоллектор" на услуги по эксплуатации коллекторов до начала эксплуатации и проведения работ в коллекторах.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 3 ноября 2015 года N 716-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 сентября 1996 года N 788


ПРАВИЛА
содержания коммуникационных коллекторов,
находящихся в хозяйственном ведении ГСП "Москоллектор"

(с изменениями на 3 июня 2008 года)

Настоящие Правила регламентируют порядок содержания подземных коммуникационных коллекторов, находящихся на территории г.Москвы, и ответственность юридических лиц за соблюдение Правил технической эксплуатации коммуникационных коллекторов, а также за нарушения режима их безопасности.

1. Коммуникационный коллектор - это проходной подземный тоннель, предназначенный для совместной прокладки в нем тепловых сетей, водопроводов, силовых кабелей напряжением до 10 кВт, кабелей связи и контрольных кабелей.

2. Эксплуатация коллекторов возложена на Государственное сетевое предприятие по эксплуатации коммуникационных коллекторов "Москоллектор" (далее Предприятие).

Основными задачами Предприятия являются:

2.1. Обеспечение надежной и экономической работы технологического оборудования, поддержание строительных конструкций коллекторов в надлежащем состоянии в соответствии с Правилами технической эксплуатации коммуникационных коллекторов (ПТЭКК), утвержденными Департаментом инженерного обеспечения Москвы 28.09.95, и Инструкцией по ремонту и обслуживанию внутриквартальных коммуникационных коллекторов, утвержденной Главмосжилуправлением и согласованной с Управлением Московского городского округа Госгортехнадзора 09.03.88.

2.2. Выполнение мероприятий по созданию безопасных условий труда в коммуникационных коллекторах.

2.3. Организация и осуществление необходимых работ по восстановлению, капитальному и текущему ремонту переданных Предприятию коммуникационных коллекторов, в том числе диспетчерских пунктов.

2.4. Допуск в коллекторы представителей строительных, проектных, эксплуатационных и других организаций для производства работ в соответствии с установленным ПТЭКК порядком.

2.5. Надзор за выполнением технических условий Предприятия при прокладке и перекладке инженерных коммуникаций в коммуникационных коллекторах, переданных Предприятию.

2.6. Участие в приемочных комиссиях при вводе в эксплуатацию коммуникационных коллекторов.

2.7. Организация систематического контроля за газовоздушной средой в коммуникационных коллекторах и осуществление мероприятий по предупреждению взрывоопасных ситуаций.

2.8. Согласование проектов на строительство и реконструкцию коммуникационных коллекторов, прокладку в них новых коммуникаций.

3. В целях сохранности коммуникационных коллекторов устанавливается охранная зона в 5 (пять) метров в каждую сторону от края коллектора.

4. Предприятия и организации, производящие какие-либо работы в коммуникационных коллекторах, над и под ними в пределах их охранной зоны обязаны не позднее 5-дневного срока до начала выполнения работ согласовать их проведение с ГСП "Москоллектор" и принять меры к обеспечению сохранности строительных конструкций коллекторов, коммуникаций и оборудования, находящегося в коллекторах.

5. В пределах коммуникационных коллекторов и их охранной зоны без письменного согласования с Предприятием запрещается:

5.1. Находиться внутри коллектора.

5.2. Осуществлять строительные, ремонтные, монтажные, взрывные и другие работы.

5.3. Нарушать целостность строительных конструкций, вскрывать люки, решетки вентиляционных шахт, запорные и защитные устройства, демонтировать или заменять в коммуникационных коллекторах технологическое, измерительное или иное находящееся там оборудование ГСП "Москоллектор".

5.4. Оставлять без надзора незакрытые люки, вентиляционные шахты в зонах работ.

5.5. Самовольно размещать в коммуникационных коллекторах какие-либо инженерные коммуникации и оборудование.

5.6. Разводить огонь.

5.7. Сбрасывать промышленные, бытовые и иного рода твердые и жидкие отходы.

5.8. Производить сброс воды и подтопление коммуникационных коллекторов.

5.9. Производить земляные работы с применением строительных механизмов над коллекторами и ближе 1 метра от стен коммуникационного коллектора.

5.10. Размещать ближе 40 метров от коммуникационных коллекторов подземные резервуары для нефтепродуктов (АЗС и др.).

6. Юридические лица, независимо от форм собственности, виновные в несоблюдении требований настоящих Правил, несут ответственность, предусмотренную в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации и города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 485-ПП - см. предыдущую редакцию)

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 17 сентября 1996 года N 788


ПРАВИЛА
содержания проходных коллекторов
дождевой канализации МП "Мосводосток"

(с изменениями на 3 июня 2008 года)


Настоящие Правила регламентируют порядок содержания проходных коллекторов дождевой канализации МП "Мосводосток" г.Москвы (преамбула в редакции постановления Правительства Москвы от 2 сентября 2003 года N 733-ПП - см. предыдущую редакцию).

1. Проходной коллектор - коммуникация, предназначенная для транспортировки поверхностного стока с территории города.

2. МП "Мосводосток" осуществляет эксплуатацию сетей дождевой канализации для пропуска дождевых и талых вод с территории города Москвы на основании Рекомендаций по содержанию и ремонту дождевой канализации, утвержденных приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 16.02.81 N 99.

Основными задачами Предприятия являются:

2.1. Выполнение необходимых работ по восстановлению, капитальному и текущему ремонту сети дождевой канализации.

2.2. Надзор за выполнением технических условий Предприятия на прокладку и переустройство сети дождевой канализации.

2.3. Участие в Госкомиссиях по приемке законченных строительных объектов.

2.4. Согласование проектов на строительство и реконструкцию дождевой канализации.

3. В целях сохранности коллекторов дождевой канализации устанавливается охранная зона в 5 (пять) метров в каждую сторону от края коллектора.

4. В пределах коллекторов дождевой канализации и их охранной зоны без письменного согласования с Предприятием запрещается:

4.1. Находиться внутри коллектора.

4.2. Повреждать сети дождевой канализации, взламывать или разрушать водоприемные люки.

4.3. Осуществлять самовольное строительство в охранной зоне коллекторов дождевой канализации.

4.4. Самовольно устанавливать торговые, хозяйственные и бытовые сооружения в пределах коллекторов и их охранной зоны.

4.5. Сбрасывать промышленные, бытовые отходы, мусор и иные материалы в пределах охранной зоны коллекторов дождевой канализации.

5. Предприятия и организации, производящие какие-либо работы внутри коллектора, обязаны не позднее чем за пять дней до начала выполнения работ согласовать их проведение с МП "Мосводосток" и принять меры к обеспечению сохранности строительных конструкций коллекторов.

6. Юридические лица, независимо от форм собственности, виновные в несоблюдении требований настоящих Правил несут ответственность, предусмотренную в соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации и города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июня 2008 года N 485-ПП - см. предыдущую редакцию)

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 17 сентября 1996 года N 788


РАЗМЕРЫ
штрафных санкций за нарушение правил содержания коллекторов,
взимаемых Объединением административно-технических
инспекций Правительства Москвы (ОАТИ)

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 15 апреля 2003 года N 250-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»