Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1995 года N 704

О мерах по обеспечению сохранности телекоммуникаций, проложенных в подвальных помещениях жилых домов и административных зданий

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 13 мая 2015 года N 267-ПП
____________________________________________________________________

При проверке жалоб, поступающих от абонентов Московской городской телефонной сети, установлено, что отдельные владельцы жилищного фонда не принимают мер по поддержанию необходимого порядка в подвальных помещениях и подъездах домов. В результате этого за последнее время в г.Москве резко увеличилось количество повреждений линий телекоммуникаций, проложенных в подвальных помещениях и подъездах домов. Это приводит к существенному ухудшению качества телефонной связи, увеличению количества жалоб абонентов на плохую работу телефонов и наносит акционерному обществу "Московская городская телефонная сеть" (АО "МГТС") значительный материальный и моральный ущерб.

Организации, эксплуатирующие жилые дома и нежилой фонд г.Москвы, не обеспечивают поддержания необходимого порядка в подвалах домов, где проложены телекоммуникации. Из-за отсутствия дверей и запоров в подвалы проникают посторонние лица, по вине которых возникают пожары и приводятся в негодность кабели связи. Несвоевременная санобработка подвалов способствует резкому увеличению в них грызунов и соответственно порче ими кабелей связи, а некачественный ремонт и плохое содержание труб водоснабжения и канализации приводят к частым затоплениям подвальных помещений и, как следствие, повреждениям кабельных сооружений, а также лишает работников телефонной сети возможности оперативного устранения аварий. Частым повреждениям телекоммуникаций и серьезным трудностям по их восстановлению способствует распространившаяся практика сдачи в аренду подвальных помещений различным коммерческим структурам без согласования с АО "МГТС".

В ряде случаев жилищно-коммунальные хозяйства муниципально-территориальных управлений отказываются возмещать телефонным узлам прямые убытки по затратам на устранение повреждений телекоммуникаций, возникших в результате пожаров, затоплений, фактов вандализма, учиненных в подвальных помещениях и подъездах. Только от пожаров в 1994 г. затраты АО "МГТС" на восстановление кабелей связи превысили 260 миллиардов рублей, при этом доля возмещенного ущерба составила менее 40%.

На основании изложенного Правительство Москвы постановляет:

1. Префектурам административных округов:

1.1. Принять меры по обеспечению муниципальными территориальными органами управления содержания в надлежащем порядке подвальных помещений, подъездов домов и сохранности проложенных в них телекоммуникаций, включая:

- осушение подвалов, залитых вследствие нарушения работы канализации, теплотрасс и водоснабжения, а также их очистку;

- оборудование подвалов запирающимися металлическими дверями;

- обеспечение доступа к распределительным шкафам и другим сооружениям связи, нарушенного вследствие проведенных реконструкций. Впредь работы по реконструкции подвальных помещений и подъездов домов, влияющие на работу и обслуживание телекоммуникаций, проводить с обязательным согласованием с АО "МГТС";

- проведение в необходимых случаях санобработки помещений.

1.2. В случае возникновения аварийных ситуаций в подвальных помещениях и подъездах зданий, связанных с пожарами, затоплениями или другими факторами, могущими привести к нарушению работы телекоммуникаций, службам жилищно-коммунальных хозяйств немедленно оповещать об этом дежурные службы телефонных узлов АО "МГТС" и обеспечивать беспрепятственный допуск их работников к местам аварий, оказывая содействие в их устранении. По всем фактам нарушений установленного порядка немедленно передавать материалы в административные комиссии муниципальных округов для принятия соответствующих мер.

1.3. Обязать службы муниципально-территориальных управлений в 5-дневный срок рассматривать материалы телефонных узлов по возмещению ущерба за повреждение телекоммуникаций, расположенных в подвальных помещениях и подъездах домов, происшедших в результате пожаров, затоплений или других преднамеренных действий.

1.4. Ежеквартально проводить оперативные совещания с участием представителей муниципалитетов, дирекций единого заказчика, отделов Государственного пожарного надзора, региональных и окружных УВД и телефонных узлов рассматривать положение дел с состоянием подвальных помещений и подъездов домов и принимать необходимые меры по наведению должного порядка.

2. Государственной жилищной инспекции (Мосжилинспекция) при проведении плановых проверок обращать особое внимание на техническое и санитарное состояние подвальных помещений, применяя в установленном порядке экономические санкции к нарушителям.

3. АО "МГТС" регулярно два раза в год (июнь, декабрь) представлять в префектуры административных округов г.Москвы сведения по результатам обследования подвальных помещений и подъездов домов, в которых создались условия, угрожающие нарушению нормальной работы, проложенных в них телекоммуникаций.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

     Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»