Недействующий


МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 1996 года N 114-РМ



Об организации поэтапного введения системы страхования жилых помещений в г. Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2022 года на основании
распоряжения Мэра Москвы от 8 июня 2021 года N 302-РМ
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 15 августа 1995 г. N 694 "О системе страхования в г. Москве жилых помещений":

1. С марта 1996 года приступить к экспериментальному внедрению системы страхования жилых помещений на территории Северного административного округа.

2. Считать приоритетными задачами эксперимента:

- отработку механизмов заключения договоров страхования, оценки и возмещения ущерба, причиненного в результате страховых событий;

- проведение работ по уточнению параметров и принадлежности подлежащих страхованию жилых помещений, идентификации адресов объектов базы данных "Жилой и нежилой фонд" и учетных адресов владельцев строений;

- проведение опытной эксплуатации автоматизированных систем подготовки договоров страхования и расчета размера ущерба;

- уточнение программ подготовки дирекций единого заказчика к осуществлению функций страхователя жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, включая обучение персонала дирекций и оснащение их средствами вычислительной техники.

3. Департаменту муниципального жилья:

3.1. До 15 марта 1996 года утвердить для использования в работе по страхованию жилья на условиях Положения о системе страхования в г. Москве жилых помещений (постановление Правительства Москвы от 15.08.95 N 694 "О системе страхования в г.Москве жилых помещений"):

- согласованные с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью Правила страхования жилых помещений в г. Москве;

- согласованную с Департаментом инженерного обеспечения типовую форму договора страхования жилых помещений;

- типовую форму страхового полиса, методику расчета действительной стоимости жилых помещений и их страховой суммы, Временную методику оценки ущерба, нанесенного жилым помещениям (квартирам) в результате стихийных бедствий и чрезвычайных событий (пожаров, аварий).

3.2. До 15 марта 1996 года представить на утверждение размер страхового тарифа по страхованию жилых помещений.

3.3. До 20 марта 1996 года совместно с префектурой Северного административного округа обеспечить заключение между дирекциями единого заказчика районов и Московской акционерной страховой компанией (АО "МАКС") договоров страхования жилых помещений, находящихся в собственности г.Москвы.

4. Разрешить АО "МАКС" с 15 марта 1996 года заключать договоры страхования жилых помещений на территории Северного административного округа на условиях Положения о системе страхования в г.Москве жилых помещений (п.3.1).

5. Департаменту муниципального жилья, Департаменту инженерного обеспечения, префектуре Северного административного округа и АО "МАКС":

5.1. Обеспечить расследование и учет случаев повреждения или уничтожения жилых помещений, расположенных в домах муниципального жилого фонда, и определение размера ущерба.

5.2. До 1 мая 1996 года провести экспертизу Временной методики оценки ущерба, нанесенного жилым помещениям (квартирам) в результате стихийных бедствий и чрезвычайных событий (пожаров, аварий).

6. Установить, что:

6.1. До принятия Правительством Москвы решения о порядке формирования и размере затрат по страхованию муниципальных жилых помещений, включаемых в оплату жилья нанимателей, перечисление Городскому центру жилищного страхования средств на уплату страховых взносов не производится. Выплаты страховых взносов Московской акционерной страховой компании также не осуществляются.

6.2. По заключенным в ходе эксперимента (п.1) и вступившим в действие договорам страхования жилых помещений, находящихся в собственности граждан, обязательства АО "МАКС" и гарантии Правительства Москвы подлежат исполнению в соответствии с Положением о системе страхования в г.Москве жилых помещений (п.3.1).

7. Департаменту финансов, начиная с 15 марта 1996г., в соответствии с установленным порядком осуществлять финансирование предусмотренных п. 6.2 настоящего распоряжения расходов по возмещению ущерба при повреждении или уничтожении жилых помещений.

8. О результатах эксперимента и готовности к внедрению системы страхования жилых помещений на всей территории г.Москвы доложить в апреле 1996 года.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

     

Мэр Москвы
                                      Ю.М.Лужков

 

Текст документа сверен по:

Вестник мэрии Москвы  N 8,

апрель 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»