Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 1995 года N 978



О ходе подготовки к 850-летию
основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

Подготовка к празднованию 850-летия основания Москвы ведется в соответствии с Концепцией подготовки к юбилею и постановлениями Правительства Москвы "О ходе подготовки к юбилею Москвы".

Вопросы подготовки постоянно рассматриваются на заседаниях Государственной комиссии по подготовке к 850-летию Москвы.

В 1995 году прошли мероприятия к празднованию 850-летия основания Москвы с участием общественных и творческих организаций: городской фестиваль литературно-художественных и музыкальных салонов (музей-усадьба "Остафьево"), выставка "Стройиндустрия. Архитектура-95" в выставочном комплексе на Красной Пресне, постоянно действующая выставка "Юбилейная Москва" в Центре делового сотрудничества "Белые палаты на Пречистенке", художественная выставка "Город чудный, город древний..." в выставочном зале на Каширке, выставка "Деревянное зодчество ХII-ХIX веков" в музее архитектуры им.Щусева и др.

Подготовка к юбилею города находит широкое отражение в средствах массовой информации и на телевидении.

В административных округах города ведутся работы по выполнению постановления Правительства Москвы от 04.10.94 N 895 "О Комплексной программе благоустройства и реконструкции территории города в 1994-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы".

Префектурами административных округов выпускаются информационно-рекламные материалы по подготовке к празднованию, в том числе проспекты, буклеты и книги по истории административных округов.

С октября т.г. действует экспертно-художественный совет по использованию символики к юбилею города на изделиях промышленной, продовольственной и сувенирной продукции, а также художественно-постановочный совет по подготовке Программы празднования 850-летия основания Москвы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О праздновании 850-летия основания Москвы" от 9 ноября 1994 г. N 2073 осуществляется работа по связям с субъектами Российской Федерации: с 15 по 17 ноября 1995 г. проведены Дни Рязанской области в Москве.

Результаты проверки выполнения постановления Правительства Москвы от 29.08.95 N 721 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы" показали, что поручения, данные префектурам административных округов, выполняются. Вместе с тем, департаментами и комитетами города из 55 поручений не выполнено 21.

В том числе не утверждены в установленные сроки 5 отраслевых тематических программ:

-программа мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на объектах праздничных мероприятий, проживания участников и гостей столицы (ГУВД г.Москвы);

-культурного обмена творческими коллективами и выставками со столицами зарубежных стран и городами России, проведение международных театральных и кинофестивалей (Комитет по культуре);

- проведения международных и общероссийских спортивных соревнований, спартакиад и оздоровительных мероприятий ( Комитет по физической культуре и спорту);

-социальная программа защиты москвичей, в том числе проведение благотворительных мероприятий для малоимущих слоев населения (Комитет социальной защиты);

- по оздоровлению окружающей среды (Москомприрода).

Департаменту транспорта и связи совместно с Московской железной дорогой необходимо уделять больше внимания приведению в порядок железнодорожных въездов в город.

Департаментом по делам печати и информации не согласован план проведения пресс-конференций с участием членов Правительства Москвы, руководителей комплекса городского управления, представителей средств массовой информации, предпринимателей и общественности по подготовке празднования 850-летия основания Москвы.

Департаментом внешних связей не разработаны предложения по участию в подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы столиц дальнего зарубежья и стран СНГ .

Департаментами, комитетами и префектурами города не обеспечивается регулярная ежемесячная отчетность по выполнению отраслевых тематических и комплексных программ.

До настоящего времени нет четкого видения целей и конкретных задач по каждому направлению подготовки города к празднованию.

С целью согласованности действий структур города по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы, а также безусловного выполнения ранее принятых решений Правительство Москвы постановляет:

1. Указать руководителю ГУВД г.Москвы Куликову Н.В., руководителям комитетов по культуре Бугаеву И.Б., по физкультуре и спорту Иванову М.С., по социальной защите Сырникову И.К., Москомприроды Ишкову А.Г., на невыполнение постановления Правительства Москвы от 29 августа 1995 г. N 721 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы" по утверждению отраслевых тематических программ в установленные сроки.

2.Руководителям комплексов городского управления, заместителям Премьера Правительства Москвы, руководителям департаментов, комитетов, управлений, префектам административных округов, ответственным за выполнение Комплексной программы благоустройства и реконструкции территории города, отраслевых тематических программ, Комплексных программ по подготовке к 850-летию основания Москвы:

2.1.Совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы и Институтом развития Москвы до 30 декабря 1995 г.определить основные цели и задачи программ по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы и разработать формы ежемесячной отчетности .

2.2.Рассмотреть на заседаниях коллегий ход реализации программ подготовки к празднованию 850-летия основания Москвы.

2.3.Установить постоянный контроль за своевременным ходом реализации Плана основных городских мероприятий по подготовке к 850-летию основания Москвы на период с 1 августа 1995 года по 1 августа 1996 года и отраслевых тематических программ подготовки к юбилею в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 августа 1995 года N 721 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы".

3.Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

3.1.Совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы и с Москомархитектурой до 1 января 1996 г. подготовить уточненную "Комплексную программу благоустройства и реконструкции территории города в 1994-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы" с учетом предложений департаментов, комитетов и префектур по ее реализации за счет средств федерального и городского бюджетов, привлечения инвесторов и средств префектур, соблюдая принципы обязательного приведения в порядок территорий и фасадов зданий в зонах празднования, изменения видов работ с учетом финансового обеспечения.

3.2.Ежегодно при подготовке предложений по горбюджету выделять отдельной строкой затраты на подготовку к 850-летию основания Москвы. Предусмотреть в 1996 году опережающее выполнение работ по инженерным коммуникациям.

3.3.Предусмотреть в 1996-1997 гг. финансирование работ по внедрению автоматизированной информационной системы контроля и подготовки аналитических материалов по реализации программ подготовки к 850-летию основания Москвы в пределах средств инвестиционных программ.

4.Управлению кадров мэрии совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы при участии Московской герольдии при Мэре города до 1 января 1996 г. внести Мэру Москвы предложения по учреждению юбилейной памятной медали "850 лет Москвы" в соответствии с Указом Президента N 2073 от 9 ноября 1994 г. для представления в федеральные органы России в установленном порядке.

5.Департаменту труда и занятости совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы с участием заинтересованных департаментов, комитетов и других организаций города предусмотреть в рамках Программ занятости населения г.Москвы на 1996-1997 гг. мероприятия по подготовке к 850-летию основания Москвы.

6.Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, Москомархитектуре до 1 февраля 1996 года разработать и утвердить распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы Программу музеефикации памятников археологии Москвы.

7.Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы выступить в качестве соучредителя Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы "Столица" и утвердить в установленном порядке учредительные документы по созданию Фонда в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23.05.95 N 448 "О ходе подготовки к 850-летию основания Москвы".

8.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

     

Премьер
     Правительства Москвы

     Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»