Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 1995 года N 394


О мерах по обеспечению безопасности
подземных коммуникационных коллекторов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 31 января 2017 года N 19-ПП
____________________________________________________________________

Подземные коммуникационные коллекторы протяженностью более 300 км являются объектами стратегического назначения, в них сосредоточены важнейшие инженерные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность города, что предполагает особые меры по обеспечению их безопасности, направленные в первую очередь на предупреждение диверсий и террористических актов, а также других действий, способных привести к наступлению тяжелых последствий.

Пожары, возникшие в результате проникновения в 1993 году неустановленных лиц в Чертановский коллектор, с выводом из строя линий связи и электроснабжения нанесли крупный материальный ущерб городу.

В период событий, происшедших вокруг Белого дома в октябре 1993 года, коллекторы, примыкающие к этому зданию в радиусе 5 километров, использовались для перемещения вооруженных лиц.

Аналитические материалы последних лет показывают нарастающее количество проникновений в коммуникационные коллекторы различных категорий посторонних лиц, сопровождающихся взломом защитных и охранных устройств коллекторных тоннелей.

В целях разработки мероприятий по обеспечению безопасности подземных коллекторов Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить план взаимодействия ГСП "Москоллектор" с государственными силовыми структурами: УФСК РФ по г.Москве и Московской области, ГУВД г.Москвы, Штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г.Москвы, Управлением государственной противопожарной службы г.Москвы (приложение)*.

------------------

* Приложение имеет гриф "Для служебного пользования". Примечание юридического бюро "Кодекс".     

2. Обязать вышеперечисленные силовые структуры Москвы в установленные планом взаимодействия сроки обеспечивать своевременное реагирование на сигналы о проникновении посторонних лиц и возможных чрезвычайных происшествиях на объектах ГСП "Москоллектор".

3. Обратить внимание руководителей предприятий и организаций на персональную ответственность за несанкционированное проникновение в коммуникационные коллекторы подчиненного персонала.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Матросова А.С.

Премьер Правительства Москвы
                            Ю.М.Лужков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»