Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1995 года N 845

О безопасности населения и народно-хозяйственных объектов в Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 312 " Об утверждении комплексной программы "Безопасность Москвы" штабом ГОЧС г.Москвы совместно с организациями города и федеральными органами подготовлен доклад правительству Москвы по безопасности населения и народнохозяйственных объектов.

В докладе отмечается, что безопасность населения и народнохозяйственных объектов Москвы остается неудовлетворительной: растет количество пожаров, происшествий техногенного характера, остается большим количество дорожно-транспортных происшествий, аварий на производстве, на транспорте при перевозке опасных грузов, в подземных коммуникациях и на других объектах городского хозяйства. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается сложной, что негативно влияет на здоровье населения.

Правительством Москвы для реализации Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" принят ряд важных решений, направленных на повышение безопасности, в том числе по декларированию безопасности промышленных объектов, обеспечению безопасности перевозок опасных грузов, снижению геологического риска при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений, утверждена комплексная программа "Безопасность Москвы".

В целях повышения безопасности населения Москвы и принятия дополнительных мер по обеспечению надежной работы промышленных объектов правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить подготовленный штабом ГОЧС г.Москвы и представленный Научно-техническим советом комплексной программы "Безопасность Москвы" доклад "О состоянии безопасности населения и народнохозяйственных объектов Москвы" (не приводится).

Довести выводы доклада до префектур административных округов, департаментов, комитетов, главных управлений и Московской городской Думы.

2. Префектурам административных округов, департаментам, комитетам, главным управлениям, управлениям провести в I квартале 1996 года выборочную внеочередную проверку наиболее опасных производств,принять дополнительные меры по обеспечению устойчивой и безаварийной работы технологического оборудования,снижению риска возможных аварийных ситуаций на опасных промышленных предприятиях и объектах городского хозяйства.

3. Штабу ГОЧС г.Москвы:

подготовить в первом полугодии 1996 года совместно с органами МГО Госгортехнадзора России, МГЦ Госсанэпиднадзора, Москомархитектурой, Департаментами здравоохранения, промышленности, продовольственных ресурсов, инженерного обеспечения, энергетики и энергосбережения, АО "Мосэнерго", другими организациями и внести по результатам проверок на рассмотрение правительства Москвы предложения по повышению безопасности и защите населения Москвы, устранению отмеченных в докладе недостатков;

совместно с Прокуратурой, Москомприродой, ГУВД г.Москвы и органами Госгортехнадзора России подготовить в первом полугодии 1996 года и внести на рассмотрение правительства Москвы и Московской городской Думы предложения по совершенствованию существующей системы штрафных санкций за нарушение норм экологической безопасности на промышленных предприятиях и объектах городского хозяйства;

ежегодно, в I полугодии, представлять доклад Правительству Москвы по безопасности населения и народнохозяйственных объектов Москвы, совершенствованию управления процессами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности, защиту населения, объектов городского хозяйства и территории города в экстремальных условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Москомархитектуре:

разработать в 1997 году инженерно-строительную концепцию по выполнению проектно-планировочных работ с учетом предотвращения развития опасных природно-техногенных процессов на территории Москвы, выполнения необходимых инженерных мероприятий с целью обеспечения нормального функционирования жилых домов, административных и общественных зданий, исторической застройки, наиболее опасных промышленных предприятий и объектов городского хозяйства;

подготовить в 1996 году и внести на рассмотрение правительства Москвы предложения по дополнению "Основных направлений градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года мероприятиями по повышению безопасности и снижению уровня техногенной нагрузки для Москвы;

разработать в 1996 году и представить на рассмотрение правительства Москвы предложения по нормированию санитарно-защитных зон вокруг наиболее опасных промышленных предприятий и объектов городского хозяйства.

5. Московской городской межведомственной комиссии по вопросам прекращения деятельности (ликвидации), перепрофилирования, реконcтрукции предприятий и организаций в Москве подготовить совместно c Москомархитектурой в 1996 года предложения по выводу непрофильных и экологически вредных предприятий и отдельных производств из города с учетом риска возникновения на них аварий и чрезвычайных ситуаций.

6. Просить Госгортехнадзор России:

организовать и провести в г.Москве в 1995-1996 гг. выборочный контроль и дать оценку деятельности наиболее опасных предприятий, обеспечивающих безопасность труда и технологических процессов, и внести свои предложения по принятию мер в правительство Москвы;

ускорить организацию проведения диагностирования на опасных предприятиях технического состояния оборудования по показателю остаточного ресурса;

организовать с 1996 года учет и анализ некатегорийных аварий, характеризующих техническое состояние производства и организацию работ по обеспечению безопасности, и регулярно информировать правительство Москвы об имеющихся недостатках на предприятиях города.

7. МГЦ Госсанэпиднадзора и Департаменту здравоохранения разработать в 1995 года комплексный план мероприятий на 1996-1997 гг. по санитарной охране территории Москвы от завоза и распространения карантийных и других особо опасных инфекций и обеспечить его выполнение.

8. Департаментам потребительского рынка и услуг, промышленности, продовольственных ресурсов для организации обеспечения продовольствием и питанием населения Москвы в кризисных и аварийных ситуациях рассмотреть и ввести в действие в 1996 году разработанные нормативные документы норм питания, пайков и рационов питания и нормы запасов продовольствия.

9. Комиссии по чрезвычайным ситуациям в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" подготовить в первом полугодии 1996 года предложения о создании постоянно действующего органа при правительстве Москвы по оперативному решению вопросов в области защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций.

10. Департаментам промышленности, продовольственных ресурсов, транспорта и связи, МГО Госгортехнадзора России, Мосгорстраху с учетом проведенных исследований по программе "Безопасность Москвы" подготовить в 1996 году и представить в правительство Москвы предложения по организации экспериментального страхования ответственности опасных производств и при перевозке опасных грузов.

11. Префектурам административных округов ежегодно, в I квартале, представлять информацию о состоянии безопасности населения и объектов округа и мерах, принимаемых по ее повышению, в штаб ГОЧС г.Москвы для использования и обобщения этих материалов при подготовке ежегодного доклада правительству Москвы. Штабу ГОЧС г.Москвы подготовить в IV квартале 1995 года методические указания и материалы по структуре подготовки этой информации.

12. Научно-техническому cовету комплексной программы "Безопасность Москвы" продолжить работу по подготовке предложений по повышению уровня гражданской безопасности населения, систем жизнеобеспечения города, разработке и реализации мероприятий по созданию и оснащению специальных аварийно-спасательных и восстановительных служб для работы в период ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совместно с АО "МКНТ", штабом ГОЧС г.Москвы, МГЦ Госсанэпиднадзора и другими организациями обеспечить контроль за реализацией законченных проектов.

13. Департаменту экономической политики и развития предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования для выполнения заданий комплексной программы "Безопасность Москвы" в 1996 году.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

    

 Премьер Правительства Москвы
             Ю.М.Лужков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы,

N 20, октябрь 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»