ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 октября 1995 года N 961-РЗП


Об усилении радиационного контроля
при проведении строительных и иных
земляных работ на территории г.Москвы

В настоящее время на территории г.Москвы участились случаи выявления радиоактивного загрязнения при проведении строительных работ.

Только в июле-августе 1995 г. специалистами МОС НПО "Радон" выявлены очаги радиоактивного загрязнения на участках "Братеево", 23-го квартала по улице Гарибальди, 40-го квартала по Мичуринскому проспекту.

Бесконтрольное изъятие радиоактивно загрязненных грунтов приводит к необоснованному облучению строительных рабочих и глобальному резагрязнению территории г.Москвы радиоактивными веществами.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь постановлением Правительства Москвы "О порядке выявления, учета и использования территорий, подвергшихся техногенному радиоактивному загрязнению и обеспечении радиационной безопасности при проведении строительных и иных земляных работ на территории г.Москвы" от 20.06.95 N 553, всем строительным организациям запрещается:

1. Проведение земляных работ на участках строительства без предварительного радиационного обследования территории и грунтов.

2. Проведение земляных работ на участках свалочного характера до организации дозиметрического сопровождения работ силами МОС НПО "Радон".

     

Первый заместитель Премьера
     Правительства Москвы
 И.И.Ресин


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»