Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1995 года N 34


О мерах по совершенствованию управления городским хозяйством в процессе приватизации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________


Опыт массовой приватизации в г.Москве государственных предприятий, наряду с некоторыми отдельными положительными факторами, выявил ряд серьезных ошибок при акционировании предприятий городского народно-хозяйственного комплекса. В их числе: ухудшение управляемости отраслями городского хозяйства, снижение объемов производства и перепрофилирование предприятий, продукция которых необходима москвичам, существенное снижение инвестиций в развитие предприятий, рост спекулятивных операций с недвижимостью и другие негативные тенденции. Все это в конечном итоге привело к резкому ухудшению финансово-хозяйственной деятельности приватизированных предприятий.

В целях сохранения и укрепления единого хозяйственного комплекса города, обеспечения активного управления со стороны государственных органов Москвы предприятиями города, привлечения дополнительных инвестиций в приватизированные предприятия и повышения управляемости предприятиями

Правительство Москвы

постановляет:

1. Увеличить доли правительства Москвы в уставных капиталах приватизированых предприятий (акционерных обществ) путем закрепления привилегированных акций, находящихся в государственной собственности, и преобразования их в обыкновенные (голосующие) акции, а также проведения дополнительных эмиссий акций акционерных обществ, прошедших приватизацию, за счет включения в их уставной капитал городского недвижимого имущества или права пользования им (включая землю).

2. Отраслевым департаментам в месячный срок определить перечень предприятий, особо важных для жизнедеятельности города, и представить соответствующие списки в Москомимущество и Фонд имущества г.Москвы.

3. Москомимуществу в месячный срок после представления соответствующих перечней от отраслевых департаментов внести изменения в планы приватизации по закреплению в государственной собственности на срок до трех лет пакетов обыкновенных акций в следующих размерах:

- до 51% по объектам муниципальной собственности;

- до 25,5% по объектам федеральной собственности.

4. Фонду имущества г.Москвы в недельный срок представить в Москомимущество списки акционерных обществ и размеры нереализованных пакетов акций с целью изменения планов приватизации в соответствии с п.3 настоящего постановления.

5. Москомимуществу , Фонду имущества г.Москвы и Московскому земельному комитету в месячный срок подготовить предложения по проведению дополнительных эмиссий акционерных обществ, за счет включения в их уставный капитал городского недвижимого имущества.

6. Комплексу экономических реформ совместно с отраслевыми департаментами определить круг доверительных собственников по пакетам акций приватизированных предприятий, находящихся в собственности города.

7. Фонду имущества г.Москвы в месячный срок разработать типовой договор о передаче в трастовое управление пакетов акций приватизированных предприятий и порядок формирования и управления фондовым портфелем города.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

  

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 4, февраль

1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»