ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 1995 года N 534

Об итогах второго этапа реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг

(с изменениями на 13 августа 2001 года)

____________________________________________________________________

Настоящее постановление признавалось утратившим силу с 1 января 2012 года на основании постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2011 года N 571-ПП.

Действие дефиса четвертого пункта 3 графы первой раздела "Ставки оплаты коммунальных услуг для населения" приложения 3 к настоящему постановлению восстановлено с 11 сентября 2014 года на основании постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 520-ПП.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

распоряжением Премьера Правительства Москвы N 1094-РП от 04.11.95;

распоряжением Премьера Правительства Москвы N 1095-РП от 04.11.95;

постановлением Правительства Москвы от 30 января 2001 года N 99-ПП (Тверская, 13, N 7, 14-20.02.2001 года);

распоряжением Мэра Москвы от 13 августа 2001 года N 801-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 31, август 2001 года);

распоряжением Мэра Москвы от 13 августа 2001 года N 802-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 32, август 2001 года).

____________________________________________________________________


В рамках реализации положений Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" реформа платежей за жилищно-коммунальные услуги проводится в Москве 10 месяцев.

Повышение ставок оплаты привело к увеличению доли участия населения в затратах на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг.

Если в I полугодии 1994 года платежи населения за жилищные услуги составляли менее 0,025% от фактических затрат, то во II полугодии 1994 года уже 4,2% (с августа 1994 года повысили ставки). В первом полугодии т.г. доля платежей населения в расходах по содержанию жилья составляет почти 26%.

В связи с опережением фактического роста тарифов на знергоресурсы над прогнозируемыми жители Москвы в I полугодии 1995 года оплатили 14,4% стоимости отопления жилых домов и горячего водоснабжения, 20,6% фактических затрат по холодной воде и 23,7% расходов по вывозу бытового мусора. И только ставки оплаты за электроэнергию и газ приближаются к реальной отпускной цене, поскольку они регулярно и неоднократно повышались Правительством России.

В результате проведения реформы доходность жилищного хозяйства в 1995 году увеличилась.

Анализ экономических результатов реформы платежей показывает, что повышение ставок оплаты жилья и коммунальных услуг не повлекло за собой массовых неплатежей. Просроченная задолженность населения снизилась с максимальной величины в 74% (декабрь 1994 г.) до 49%, а в марте 1995 года составила 35% от суммы начисления.

С целью социальной защиты семей, имеющих низкий семейный доход, одновременно с повышением ставок оплаты жилья и коммунальных платежей с 1 августа 1994 года в Москве была введена система ежемесячных жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

За прошедший период жилищные субсидии предоставлены более чем 86 тысячам семей. В последние месяцы они получают примерно 1 млрд. рублей. Средняя величина субсидии составляет 15 тыс. рублей в месяц. Общая суммы выплаченных за 9 месяцев субсидий превышает 3,1 млрд. рублей.

Структура семей, получающих жилищные субсидии, свидетельствует о том, что сегодня наименее обеспеченными являются пенсионеры. Из 86 тыс. семей - получатели субсидий 68 тыс. человек или 78% пенсионеры, более 15 тыс. семей - семьи с низким заработком, по 1 тыс. - семьи безработных и матери с детьми. Получают субсидию 699 многодетных семей и 285 семей-студентов.

В среднем семья расходует на оплату жилищно-коммунальных услуг 6,4% своего дохода.

Основываясь на результатах анализа проведенной работы, учитывая финансовые возможности бюджета, Правительство Москвы

постановляет:

1. Сохранить в 1995 году с учетом внесенных соответствующими постановлениями Правительства Москвы изменений введенные с 1 января 1995 года ставки платы за наем жилых помещений в домах муниципального и государственного жилищного фонда г. Москвы, ставки оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном, государственном жилищном фонде г. Москвы и ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию дома, исходя из площади помещений, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, ЖК и ЖСК, товариществ собственников жилых помещений, состоящих на техническом обслуживании городских, муниципальных жилищных предприятий г. Москвы, согласно приложениям NN 1 и 2 к настоящему постановлению.

Утвержденные Правительством Москвы ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию дома применяются при расчетах с гражданами, являющимися собственниками жилья в результате приватизации, а также с гражданами-собственниками жилья, членами ЖК и ЖСК, и товариществ собственников жилых помещений, имеющими одно и единственное жилье и прописанным в нем.

(Пункт утратил силу с 1 августа 2001 года в части, касающейся ставок платы за наем на основании распоряжения Мэра Москвы от 13 августа 2001 года N 801-РМ и в части, касающейся ставок оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде и технического обслуживания на основании распоряжения Мэра Москвы от 13 августа 2001 года N 802-РМ).

2. В связи с планируемым повышением тарифов на энергоресурсы установить с 1 июля 1995 года приведенные в приложении N 3 к настоящему постановлению ставки оплаты за коммунальные услуги для населения, проживающего в жилищном фонде всех форм собственности.

3. Пункт утратил силу с 1 февраля 2001 года - постановление Правительства Москвы от 30 января 2001 года N 99-ПП.

4. Префектам административных округов, руководителям предприятий и организаций, имеющим в хозяйственном ведении, оперативном или ином (по договору) управлении жилищный фонд, Департаменту инженерного обеспечения:

4.1. Обеспечить до 1 июля 1995 года проведение населению перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с установленными настоящим постановлением ставками.

4.2. Обязать супрефектов муниципальных округов исполнять возложенные на них распоряжением Премьера Правительства Москвы от 14 ноября 1994 года N 2191-РП "О механизме снижения населению размеров платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения" обязанности по контролю за:

- проведением населению перерасчетов платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения;

- наличием в жилищных предприятиях (организациях) округа стендов с информационными документами по расчетам за жилищно-коммунальные и прочие услуги, содержанию жилья, перечню работ и услуг, выполняемых при текущей эксплуатации жилищного фонда по заявкам населения без оплаты проживающими и за счет их средств, по вопросам представления гражданам жилищных субсидий.

5. Департаменту инженерного обеспечения до 1 августа т.г. подготовить для представления Московской городской Думе проект Закона города о порядке оплаты расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома (услуг технического обслуживания), собственниками одного и единственного жилья.

6. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы, Комитету Социальной защиты населения г. Москвы и Департаменту инженерного обеспечения проанализировать действующую в Москве систему социальной защиты граждан и подготовить предложения по ее совершенствованию.

7. Признать утратившими силу в части введения размеров снижения ставок оплаты услуг п.3 и соответственно приложение N 4 к постановлению Правительства Москвы от 20 декабря 1994 года N 1161 "О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно-коммунальных услуг" и установить с 1 июля 1995 года размер снижения населению платы за жилищные (оплату жилья или оплату услуг технического обслуживания) и коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение, газ, водопровод, канализация) за нарушение нормативных сроков и качества жилищно-коммунальные услуг, согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

8. Комитету социальной защиты населения Москвы до 25 июня 1995 года по согласованию с Департаментом инженерного обеспечения и Департаментом финансов внести предложения по социальной защите семей, состоящих из пенсионеров и имеющих право на получение жилищной субсидии.

9. Принять к сведению, что:

- утвержденные постановлениями Правительства Москвы от 11.01.94 N 41 и от 20.12.94 N 1161 нормативы потребления коммунальных услуг (тепловая энергия, водопровод, канализация, газ, вывоз мусора, элекроэнергия) применяются при начислении льгот по коммунальным платежам гражданам, имеющим на то право;

- льготы по оплате услуг отопления предоставляются исходя из нормативов потребления тепловой энергии и социальной нормы площади жилья, за исключением случаев, когда законодательными актами Российской Федерации установлен иной порядок.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента инженерного обеспечения Матросова А.С.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Приложение N 1
к постановлению
 Правительства Москвы
 от 13 июня 1995 года N 534

Ставки
платы за наем жилых помещений в домах
муниципального и государственного
жилищного фонда г. Москвы

_______________________________________________
Утратили силу с 1 августа 2001 года
на основании распоряжения Мэра Москвы
 от 13 августа 2001 года N 801-РМ

_______________________________________________

     

Приложение N 2
к постановлению
 Правительства Москвы
 от 13 июня 1995 года N 534

Ставки
оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт
домов в муниципальном, государственном жилищном фонде Москвы и
ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию дома, исходя
из площади помещений, принадлежащих гражданам на правах частной
собственности, ЖК и ЖСК, товариществ собственников жилых
помещений, состоящих на техническом обслуживании городских,
муниципальных жилищных предприятий г. Москвы

_______________________________________________
Утратили силу с 1 августа 2001 года
на основании распоряжения Мэра Москвы
 от 13 августа 2001 года N 802-РМ

_______________________________________________

     

     

Приложение N 3
к постановлению
 Правительства Москвы
от 13 июня 1995 года N 534

Ставки
оплаты коммунальных услуг для населения

____________________________________________________________________

Настоящее постановление признавалось утратившим силу с 1 января 2012 года на основании постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2011 года N 571-ПП.

Действие дефиса четвертого пункта 3 графы первой раздела "Ставки оплаты коммунальных услуг для населения" настоящего приложения восстановлено с 11 сентября 2014 года на основании постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 520-ПП.

____________________________________________________________________


Вводятся с 1 июля 1995 года

                                      

Единица
измерения

Ставки
оплаты
в месяц

  

(Пункты  1  и  2 в редакции распоряжения премьера правительства Москвы N 1094-РП от 04.11.95)  

  

1. Ставка оплаты услуг центрального отопления в жилых помещениях

руб. / кв.м общей площади квартиры


492

2. Ставка оплаты услуг централизованного горячего водоснабжения (подогрев воды)

руб. / чел.

9138

3.Ставка оплаты услуг газопотребления:


- при наличии в квартире газовой плиты и
централизованного горячего водоснабжения

руб/чел.

470

- при наличии в квартире газовой плиты и газового
водонагревателя (при отсутствии
централизованного горячего водоснабжения)

руб/чел.

1180

- при наличии в квартире газовой плиты и отсутствии
централизованного горячего водоснабжения и
газового нагревателя

руб/чел.

590

- дома с отоплением от газовых нагревателей
(норматив 7,6 м_3 на 1 кв.м отапливаемой
площади)

руб/кв.м отапливаемой
площади квартиры

430

4. Ставки оплаты услуг по вывозу мусора

руб/чел.

382


Ставки
оплаты услуг водопровода и канализации
для населения

(в редакции распоряжения премьера правительства
Москвы N 1095-РП от 04.11.95
)
____________________________________________________________________
Утратили силу с 1 января 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2011 года N 571-ПП
____________________________________________________________________

Вводятся с 1 июля 1995 года

  

Степень санитарно-технического
оборудования жилых зданий

Единица
измерения

Ставки оплаты услуг
водопровода и
канализации в месяц

1. Жилые дома, оборудованные водопроводом, канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением

руб./чел.

6968

2. Жилые дома, оборудованные водопроводом, канализацией, ваннами с многоточечными газовыми нагревателями

- " -

5636

3. Жилые дома, оборудованные канализацией, водопроводом с газовыми нагревателями у ванн

- " -

5336

4. Жилые дома гостиничного типа, оборудованные водопроводом, газом и горячим водоснабжением

- " -

4450

5. Жилые дома с водопроводом, канализацией, без ванн, с газопроводом

- " -

2672

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»