Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 1994 года N 633


Об изменении порядка расчетов по возмещению разницы  в  тарифах
за тепловую энергию, отпускаемую населению

________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2001 года на основании
постановления Правительства Москвы
 от 26 декабря 2000 года N 1009

________________________________________________


В настоящее время более 98% стоимости тепловой энергии, отпускаемой муниципальным жилищным предприятиям, оплачивается из городского бюджета. Необходимые для этого финансовые ресурсы выделяются Департаментом финансов указанным предприятиям через финансовые органы административных округов.

Начиная с 1993 года и особенно в 1994 году, теплоснабжающие предприятия города: МГП "Мосгортепло", МГП "Мостеплоэнерго" и АО "Мосэнерго" оказались в крайне тяжелом финансовом положении из-за постоянных задержек в оплате тепловой энергии муниципальными жилищными предприятиями, задолженность которых на 1 июля 1994 года составила 145 млрд.руб. или в среднем три месячных платежа.

В рамках действующего законодательства практически невозможно побудить жилищные предприятия к своевременным расчетам за тепловую энергию. Все принимаемые в течение 1993 и первом полугодии 1994 года меры административного характера по ускорению расчетов положительного результата не дали.

Постоянные задержки в оплате за отпущенное тепло привели к крайне отрицательным результатам в деятельности теплоснабжающих предприятий города: уменьшению объемов ремонтных и строительных работ по перекладке ветхих сетей, несвоевременной закупке оборудования и материалов, отсутствию возможности создать необходимые производственные запасы на зиму, текучести кадров, т.е. фактически к снижению надежности важнейшей системы жизнеобеспечения Москвы.

В целях улучшения расчетов за тепловую энергию, отпускаемую для теплоснабжения жилищного фонда, и сокращения сроков прохождения расчетных документов по оплате разницы в тарифах на тепловую энергию правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что с 1 октября 1994 года расчеты между теплоснабжающими и жилищными предприятиями, в ведении которых находится жилищный фонд муниципальных округов и Департамента инженерного обеспечения, за тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения жилых помещений, сдаваемых в наем или аренду физическим лицам, а также находящимся в частной собственности граждан, производятся по тарифам, установленным для населения.

1.1 Разница между действующими тарифами на тепловую энергию для жилищных предприятий и тарифами, по которым производятся расчеты в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, выделяется Департаментом финансов Департаменту энергетики и энергосбережения для последующих расчетов с теплоснабжающими предприятиями в виде платы за тепло, отпускаемое населению.

2. Департаменту энергетики и энергосбережения совместно с Департаментом инженерного обеспечения и Департаментом финансов в двухнедельный срок подготовить и представить на утверждение первому заместителю премьера правительства Москвы порядок расчетов по возмещению разницы в тарифах на тепловую энергию, отпускаемую на нужды населения для отопления и горячего водоснабжения жилищного фонда, в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

3. Префектам административных округов и Департаменту инженерного обеспечения совместно с Департаментом энергетики и энергосбережения осуществить выверку расчетов за тепловую энергию по состоянию на 1 октября 1994 года между муниципальными жилищными предприятиями, в управлении которых находится жилищный фонд, и теплоснабжающими предприятиями. Результаты выверки оформить актами и представить в Департамент финансов до 1 ноября 1994 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер правительства Москвы
                         Ю.М.Лужков




Текст документа сверено по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 19, октябрь 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»