Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1995 года N 448

О ходе подготовки к 850-летию
основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

Постановлением правительства Москвы от 14.02.95 N 124 "О ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации от 09.11.94 N 2073 "О праздновании 850-летия основания Москвы" и постановления правительства Москвы от 21.06.94 N 495 "О подготовке к 850-летию основания Москвы", были определены задачи по подготовке к юбилею, начиная с текущего года, с учетом усиления и конкретизации работы департаментов, комитетов и префектур.

В префектурах административных округов, департаментах и комитетах проводится работа по выполнению планов мероприятий к юбилею.

В I квартале 1995 г. подведены итоги конкурсов на эмблему-символ "850 лет Москвы" и лучшие объекты реставрации, реконструкции и воссоздания памятников культуры истории и архитектуры, проведена научно-практическая конференция на тему "Роль Москвы в защите отечества", объявлен конкурс на лучший школьный учебник по курсу "Москвоведение", реализуются новые школьные программы, отражающие историческое и культурное развитие Москвы: "Восхождение к истокам", "Москва - сквозь столетия", "Москва - как среда обитания" и другие.

Издан ряд распоряжений премьера правительства Москвы: об учреждении фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария в ознаменование юбилея; о мерах по улучшению содержания Бульварного кольца; о конкурсе на разработку сценария и программы празднования 850-летия основания Москвы; о создании Комиссии по дополнительному включению объектов в Комплексную программу благоустройства и реконструкции территории города к юбилею; о создании в Москве системы быстрого питания на основе рецептур русской национальной кухни и другие.

Начала свою работу Государственная комиссия по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы,созданная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 1995 N 90.

Учитывая, что по целому ряду объектов не определены источники финансирования, а инвесторы нарушают сроки начала и проведения работ, принято постановление правительства Москвы от 17.01.95 N 32 "Об изъятии зданий, на которых длительное время не ведутся работы".

Вместе с тем мероприятия, намеченные постановлением правительства Москвы от 21 июня 1994 N 495 "О подготовке к 850-летию основания Москвы", утверждённая этим постановлением Концепция, разработанные и утверждённые префектами административных округов, департаментами и комитетами планы подготовки к юбилею выполняются еще слабо. Не везде определены ответственные исполнители, отсутствуют конкретные планы привлечения внебюджетных средств для подготовки к 850-летию основания Москвы, включения в работу широкой общественности, москвичей.

Департамент финансов и Управление по организации подготовки к 850-летию основания Москвы до сих пор не разработали и не внесли в правительства Москвы предложения о льготном кредитовании и налогообложении, которые намечено было разработать в принятой правительством Москвы "Концепции подготовки празднования 850-летия Москвы, столицы Российского государства.

Нет предложений от Департамента экономической политики и развития г.Москвы, Департамента промышленности и Департамента развития и поддержки малого предпринимательства по отработке механизмов и стимулов вложения инвестиций в объекты Комплексной программы по подготовке к 850-летию Москвы, по выпуску товаров с юбилейной символикой.

Главный и определяющий фактор выполнения программ подготовки к юбилею города - финансовое обеспечение. В связи с этим одной из первоочередных задач является выполнение п.4 Указа Президента Российской Федерации от 09.11.94 N 2073 о выделении необходимых бюджетных средств в 1995-1997гг. и привлечение внебюджетных средств.

Первоочередная задача Департамента экономической политики и развития г.Москвы, Управления по организации подготовки к 850-летию основания Москвы - добиться решения вопроса о выделении средств федерального бюджета для выполнения работ на объектах, включённых в Комплексную программу подготовки к юбилею.

Предложения правительства Москвы по этому вопросу были рассмотрены на заседании Государственной комиссии, поддержан проект Постановления Правительства Российской Федерации, который в настоящее время находится на согласовании.

Комитетом по культуре, Комитетом по физическому воспитанию и спорту до сих пор не сделаны даже предварительные расчёты необходимых средств на проведение культурно-массовых, гуманитарных, спортивных, творческих и просветительских программ, не определены источники их финансирования.

Учитывая значительные трудности с бюджетным финансированием мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея, одним из важнейших источников финансирования становятся внебюджетные средства, которые целесообразно аккумулировать в специальном фонде.

Важнейшими направлениями подготовки к празднованию должны стать восстановление исторического и культурного наследия, оздоровление окружающей среды, социальной защищённости москвичей, привлечение внебюджетных средств.

Для обеспечения и реализации поставленных задач правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Префектам административных округов, департаментам, комитетам, главным управлениям и управлениям до 15 июня 1995г. представить на утверждение правительства Москвы разработанные по направлениям деятельности программы и планы мероприятий (с разбивкой по годам).

2. Разработать во втором квартале 1995г. совместно с заинтересованными департаментами, комитетами, главными управлениями, управлениями и префектами, в соответствии с разработанными планами и программами, городские программы по слеующим направлениям:

2.1 Департаменту экономической политики и развития г.Москвы и Департаменту финансов - "Финансово-экономическая программа по обеспечению подготовки к 850-летию основания Москвы".

2.2 Москомприроде, Департаменту инженерного обеспечения, Москомархитектуре и Департаменту транспорта - "Программа по оздоровлению окружающей среды".

2.3 Комитету социальной защиты, Комитету по делам семьи и молодежи, Департаменту труда и занятости, Департаменту здравоохранения - "Социальная программа защиты москвичей".

2.4 Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы и Комитету по культуре "Программа по восстановлению, реконструкции и благоустройству памятников архитектуры и садово-парковых ансамблей".

2.5 Департаменту промышленности, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Департаменту потребительского рынка и услуг - "Производство и реализация продукции с юбилейной символикой".

3. Префектам административных округов, руководителям департаментов и комитетов города совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы ежеквартально рассматривать ход выполнения утверждённых программ и мероприятий подготовки к юбилею.

4. Префектам административных округов и Департаменту инженерного обеспечения в 1995 году обеспечить ввод в действие плановых объектов, с обязательным благоустройством прилегающих территорий, включенных в зоны празднования с использованием дополнительных инвестиционных средств на эти цели в соответствии с п.15 постановления правительства Москвы от 14 февраля 1995г. N 124 "О ходе выполнения Указа Президента Российской Федерации от 0911.94 N 2073 "О праздновании 850-летия основания Москвы" и постановления правительства Москвы от 21.06.94 N 495 "О подготовке к 850-летию основания Москвы".

5. Комитету по культуре:

5.1 Совместно с префектурами административных округов при проведении дней города в 1995, 1996 гг. использовать в художественном оформлении юбилейную символику 850-летия, а также элементы пропаганды подготовки города к празднованию юбилея среди москвичей.

5.2 Совместно с Департаментом по делам печати и информации обеспечить широкую гласность в проведении конкурса на разработку сценария и программы празднования юбилея, привлечь для участия в нем наиболее талантливых сценаристов, режиссеров и постановщиков.

6. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы совместно с Комитетом по культуре с привлечением Российской Академии наук и творческих союзов внести предложение на рассмотрение Государственной комиссии о создании Общественного совета по подготовке культурно-массовых и просветительских мероприятий к юбилею среди москвичей.

7. Префектам административных округов города:

7.1 В случае невыполнения работ в установленные сроки на объектах с привлечением инвесторов, а также отсутствия средств на их выполнение до 20 числа каждого месяца направлять в Отдел комплекса перспективного развития города предложения о расторжении в установленном порядке контрактов и замене инвесторов и включения объектов на конкурс.

7.2 Совместно с Москомземом, Москомимуществом и Москомархитектурой обеспечить оперативное проведение конкурсов на право аренды земельных участков, зданий и сооружений в случае замены инвесторов.

8. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы:

8.1 Подготовить до 15 июня 1995г. учредительные документы по созданию Фонда "Столица" (и Положение о фонде) для содействия социальному и культурному развитию Москвы, включая подготовку и проведение юбилея.

8.2 Совместно с Управлением ценовой и налоговой политики и Департаментом финансов в мае 1995 года подготовить предложения о порядке и размере отчислений средств в создаваемый Фонд "Столица" за использование эмблемы-символа "850-лет Москвы", Диплома участника подготовки к юбилею и т.д.

8.3 По согласованию с Департаментом финансов во II квартале 1995г. подготовить проект постановления Центрального банка Российской Федерации и правительства Москвы о выпуске юбилейных монет.

8.4 Совместно с Департаментом по делам печати и информации после образования Фонда "Столица" обеспечить через средства массовой информации широкую публикацию материалов, связанных с деятельностью Фонда и по привлечению внебюджетных финансовых средств для проведения юбилея, включая добровольные пожертвования и вклады спонсоров.

9. Комитету по связям с религиозными организациями совместно с Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории культуры г.Москвы и Московской Патриархией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями города до 1 октября 1995 года определить перечень культовых памятников истории и культуры, которые будут использованы в экскурсионных маршрутах во время проведения празднования юбилея города.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И., членов правительства Москвы, руководителей департаментов и комитетов города.

Премьер правительства Москвы                         Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»