Государственная налоговая служба Российской Федерации
 ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1994 года  N 11-13/14806

О разъяснении действующего законодательства

Государственная налоговая инспекция разъясняет следующее.

Согласно Положению об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями N 490 от 16 мая 1994 г. (статья IV, пункт 62) не включаются в расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, затраты капитального характера по сооружению охранно-сторожевой и пожарной сигнализации и коммуникаций средств связи; расходы по содержанию собственной службы охраны банка, включая затраты на экипировку и приобретение оружия и иных специальных средств защиты.

Собственная охрана может состоять из работников, состоящих в трудовых отношениях с банком по трудовому договору (контракту), включая совместительство, а также выполняющих работы по договору подряда.

Вопросы постановки на учет лиц из числа собственной охраны банка, связанные с хранением и применением оружия, находятся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Затраты по содержанию собственной охраны банка, а именно: выплата заработной платы, отчисления на социальные нужды, командировочное расходы и т.п. не включаются в состав расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой базы банка.

Аналогично по затратам, связанным с личной охраной сотрудников банка.

В случае, если охранные функции выполняют физические лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей), то затраты, связанные с их содержанием, включаются в издержки банка при условии наличия в заключенных между банком и гражданами договорах сведений о реквизитах свидетельства о регистрации, выданного местным органом государственного управления, а именно: дата выдачи свидетельства и его порядковый номер, наименование органа, выдавшего свидетельство, календарный период, на который данное свидетельство выдано, и вид предпринимательской деятельности (в данном случае охранной).

Специальные средства защиты: пульты централизованного наблюдения, мониторы, телекамеры, приборы охранно-пожарной сигнализации, оконные решетки, стальные двери и т.п., имеющие стоимость от 500 тыс. рублей, с 1 января 1994 года относятся к основным средствам банка, амортизационные отчисления, начисляемые на них в течение налогооблагаемого периода, будут учтены при определении налогооблагаемой базы банка.

Для правильности определения налогооблагаемой базы банка для уплаты налога на прибыль рекомендуется по Д-ту счета 970 "Операционные и разные расходы" открывать 2 лицевых счета:

1 - расходы банка, учитываемые при определении налогооблагаемой базы;

2 - расходы банка, не учитываемые при расчете налогооблагаемой базы.

   Начальник инспекции -
государственный советник
налоговой службы II ранга

Д.Г.Черник

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»