Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1995 года N 243



О создании постоянной межведомственной
Комиссии по восстановлению прав
реабилитированных жертв политических репрессий

(с изменениями на 15 мая 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 апреля 2004 года N 214-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

     распоряжением премьера Правительства Москвы от 15 мая 1997 года N 496-РП.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года N 2610-1 "Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий", Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" и в целях оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, координации деятельности территориальных органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, защиты их интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий правительство Москвы

постановляет:

1. Создать постоянную межведомственную комиссию правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия).

2. Установить, что комиссия имеет функции контроля за исполнением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" на территории Москвы, а также решения в соответствии с законодательством вопросов восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

3. Утвердить Положение о комиссии (приложение 1), состав комиссии (приложения 2) и штатное расписание аппарата комиссии (приложение 3) с месячным фондом оплаты труда 632,0 тыс.рублей.

Включить аппарат комиссии в штат Департамента общественных и межрегиональных связей правительства Москвы, а Департаменту финансов соответственно увеличить фонд оплаты труда.

4. Назначить председателем комиссии первого заместителя премьера правительства Москвы Бакирова Э.А.

5. Управлению кадров мэрии осуществлять ведение кадровых дел сотрудников комиссии.

6. Финансово-хозяйственному управлению мэрии обеспечить:

- финансовое обслуживание и материально-техническую базу комиссии, включая оргтехнику, оборудование и их обслуживание;

- размещение комиссии на общей площади 40 кв.м;

- медицинское, лечебно-санаторное и социально-бытовое обслуживание работников комиссии на условиях и в порядке, действующих в аппарате правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Бакирова Э.А.

    

 Премьер
     правительства Москвы
                       Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению правительства
Москвы от 21 марта 1995 года N 243

ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянной межведомственной комиссии правительства Москвы
по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий


1. Общие положения

1.1. Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образована на основании п. 5 постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 марта 1992 года N 2046-1 "Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" с функциями контроля за исполнением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", исполнения постановлений Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий" и от 12 августа 1994 года N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации", а также иных законодательных и распорядительных актов федеральных и московских органов власти в сфере компетенции комиссии и в целях оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, координации деятельности территориальных органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите их интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий.

1.2. Состав комиссии, а также Положение об организации и деятельности комиссии утверждаются премьером правительства Москвы. Сотрудники аппарата комиссии назначаются и освобождаются распоряжением управляющего делами мэрии Москвы по представлению председателя комиссии.

1.3. В состав комиссии входят члены правительства Москвы, представители исполнительных органов власти и, по согласованию, депутаты Московской городской Думы, представители общественных организаций.

В работе комиссии могут принимать участие представители прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы контрразведки и государственных архивов.

1.4. Председатель комиссии назначается из числа членов правительства Москвы.

1.5. Членами подкомиссий являются руководители (или их заместители) департаментов, комитетов, управлений правительства Москвы, по согласованию с Московской городской Думы - ее депутаты, представители общественных объединений реабилитированных.

1.6. Финансирование комиссии осуществляется за счет бюджета города.

1.7. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и другими актами Российской Федерации, города Москвы, администрации Москвы, а также настоящим Положением.


2. Функции и полномочия комиссии

2.1. Комиссия наделяется полномочиями решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

2.2. Комиссия:

осуществляет контроль в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти, за реализацией соответствующими органами управления Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

рассматривает заявления граждан о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, устанавливает факт незаконной конфискации имущества, определяет характер и стоимость конфискованного имущества и выносит заключение, передаваемое в органы исполнительной власти, о возврате имущества, возмещения его стоимости или выплате денежных компенсаций реабилитированным лицам или их наследникам;

координирует работу городских и территориальных органов управления, общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных и увековечению их памяти, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения;

организует на основании данных, полученных от правоохранительных органов и архивных учреждений, совместно с общественными организациями и объединениями реабилитированных граждан, пострадавших от репрессий, персональный учет репрессированных, ведение книг памяти, списков реабилитированных, организует публикации соответствующих сообщений в средствах массовой информации;

проводит анализ работы городских и территориальных органов управления и общественных организаций по реализации законодательства о восстановлении прав реабилитированных и вносит предложения об устранении недостатков в этой работе;

вносит предложения в правительство Москвы по установлению дополнительных льгот и улучшению материально-бытовых условий реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении документов и материалов, для чего направляет просьбы (обращения) в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, суды, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи;

организует ведение книг памяти, публикации списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в органах печати города.


3. Структура и состав комиссии

3.1 Комиссию возглавляет Председатель - член правительства Москвы.

3.2 Комиссия состоит из двух подкомиссий:

3.2.1 Подкомиссия по защите прав реабилитированных жертв политических репрессий, в ведении которой находятся вопросы возврата реабилитированным конфискованного, изъятого и вышедшего иным путем из их владения в связи с репрессиями имущества либо возмещения его стоимости, организации работы комиссий административных округов, работы с общественными организациями и средствами массовой информации.

3.2.2. Подкомиссия по увековечению памяти жертв политических репрессий, в ведении которой находятся вопросы розыска мест захоронения жертв политических репрессий, установки памятных знаков на местах захоронений и их содержания, ведение книг памяти, публикации списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в органах печати Москвы.


4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания; решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии.

Решение оформляется в виде заключения или решения, которые подписываются председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющие отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий территориальных органов власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

4.3. Председатель комиссии, его заместители и ответственный секретарь имеют право подписи исходящих из комиссии документов.

Члены комиссии и подкомиссий от исполнительных органов власти и общественных объединений реабилитированых определяются их руководителями. Состав комиссий утверждается постановлением правительства Москвы.

Приложение 2
к постановлению правительства
Москвы от 21 марта 1995 года N 243

СОСТАВ
постоянной межведомственной  комиссии по восстановлению прав
реабилитированных жертв политических репрессий

______________________________________________________________
Утратил силу на основании
 распоряжения Премьера Правительства
Москвы от 15 мая 1997 года N 496-РП
-
см. предыдущую редакцию
______________________________________________________________

Приложение 3
к постановлению правительства
Москвы от 21 марта 1995 года N 243

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ
аппарата комиссии по восстановлению прав жертв
политических репрессий

 

Наименование должности

Должностной
оклад, руб.

Количество
человек

Месячный
фонд з/п

Заместитель председателя комиссии
(руководитель аппарата)

260000

1

260000

Председатель подкомиссии по защите
прав реабилитированных
(главный специалист)

201000

1

201000

Ответственный секретарь комиссии
(ведущий специалист)

171000

1

171000

ИТОГО:

3

632000



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 


































Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»