Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1994 года N 528


О создании системы сертификации
услуг общественного питания в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 211-ПП
____________________________________________________________________

В целях повышения качества и безопасности услуг общественного питания в г.Москве и в соответствии с Законами Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг" и с учетом постановления правительства Российской Федерации "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" правительство Москвы

постановляет:

1. Ввести с 1 сентября 1994 года в г.Москве региональную систему сертификации услуг общественного питания по показателям безопасности (приложение 1).

2. Утвердить Правила системы сертификации услуг общественного питания по показателям безопасности в г.Москве (приложение 2).

3. Департаменту потребительского рынка и услуг, Всероссийскому институту питания Комитета Российской Федерации по торговле организовать в 1994-1995 годах в г.Москве сертификацию качества услуг общественного питания по типам и классам предприятий с использованием действующих систем сертификации, зарегистрированных Госстандартом России.

4. Возложить функции центрального органа по сертификации услуг общественного питания в г.Москве на Департамент потребительского рынка и услуг. Внести следующие изменения в Положение о Департаменте потребительского рынка и услуг, утвержденное распоряжением премьера правительства Москвы от 08.02.93 N 199-РП:

- дополнить раздел 2 Положения пунктом 2.9 в следующей редакции: "Организует работы по формированию системы сертификации услуг общественного питания и руководит ею".

5. Департаменту потребительского рынка и услуг, "Ростест Москва" зарегистрировать в установленном порядке систему сертификации услуг общественного питания по показателям безопасности.

6. Принять предложение Департамента потребительского рынка и услуг, "Ростест - Москва" и Мосгорцентра Госсанэпиднадзора о возложении функций Методического центра по сертификации услуг общественного питания в г.Москве на Всероссийский институт питания Комитета Российской Федерации по торговле (аккредитован Госстандартом России как орган сертификации услуг общественного питания, ГОСТ Р.RИ.0001.5.4.ИРО2).

7. Установить, что Всероссийский институт питания разрабатывает и формирует фонд нормативных документов для сертификации по г.Москве, а также обеспечивает ими участников системы сертификации.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг, "Ростест Москва", Мосгорцентру Госсанэпиднадзора, Всероссийскому институту питания Комитета Российской Федерации по торговле совместно с заинтересованными организациями в срок до 1 октября 1994 года на основе "Правил системы сертификации услуг общественного питания по показателям безопасности в г.Москве" подготовить предложения правительства Москвы в федеральные органы власти по переработке действующих нормативных документов и разработке новых для обеспечения безопасности при потреблении услуг общественного питания.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг, "Ростест Москва" Мосгорцентру Госсанэпиднадзора совместно с префектурами административных округов приступить с 1 сентября 1994 года к аккредитации в установленном порядке органов по сертификации и действующих лабораторий для проведения испытаний продукции общественного питания на безопасность.

10. Установить, что органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке, осуществляют инспекционный контроль за соблюдением требований сертификации на основе договоров с предприятиями общественного питания и координационных планов с городскими контролирующими организациями.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно в Департаментом финансов изыскать возможность выделения средств для дооснащения действующих лабораторий "Стандарт" и Всероссийского института питания необходимым оборудованием для проведения работ по сертификации услуг общественного питания.

12. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Московской лизинговой компанией изыскать возможность разработки и приобретения необходимого оборудования для проведения экспресс - анализов продуктов питания.

13. "Ростест - Москва", Мосгорцентру Госсанэпиднадзора, Московскому городскому управлению Государственной инспекции по качеству и торговле, Единой государственной инспекции по качеству сельхозпродукции и продуктов ее переработки усилить контроль за обязательным наличием сертификатов соответствия и других документов, удостоверяющих надлежащее качество пищевых продуктов, на базах, складах, предприятиях промышленности и у других поставщиков сырья предприятиям общественного питания.

14. Департаменту по делам печати и информации, пресс - центру мэрии и правительства организовать работу по разъяснению и пропаганде целей, задач и результатов сертификации услуг общественного питания в г.Москве.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя премьера правительства Москвы Малышкова В.И.

Премьер
 Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 5 июля 1994 года N 528

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
безопасности услуг предприятий
общественного питания

     

1. Технологические

1.1 Режимы технологических процессов производства полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий.

1.2 Условия и сроки хранения, приемки, реализации и транспортирования сырья, полуфабрикатов,блюд и кулинарных изделий.

1.3 Полнота вложения сырья (пищевая ценность).

1.4 Органолептические показатели.

1.5 Кислотность (активная и титруемая).

1.6 Массовая доля сахара.

1.7 Показатель достаточности тепловой обработки (пероксидаза и фосфатаза).

1.8 Содержание сернистого ангидрида и метилцеллюлозы.

1.9 Продукты окисления фритюрных жиров.

1.10 Наличие синтетических красителей.

     

2. Физико-химические и биологические

     

Содержание в сырье и продуктах токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, нитратов, нитритов и других пищевых добавок.

     

3. Микробиологические     

Показатели в соответствии с нормативами микробиологического контроля продукции общественного питания.

Приложение N 2
к постановлению правительства Москвы
от 5 июля 1994 года N 528

ПРАВИЛА
системы сертификации услуг общественного
питания по показателям безопасности в г.Москве

1. Общие положения


Настоящий документ разработан в соответствии с Законами Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и Правилами производства и реализации продукции (услуг) общественного питания (постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.93 N 332).

1.1 Сертификация - подтверждение третьей независимой стороной соответствия услуг общественного питания требованиям нормативных документов.

1.2 Безопасность услуг общественного питания - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя.

1.3 Система сертификации услуг общественного питания г.Москвы является открытой для участия в ней предприятий и организаций различных форм собственности, предпринимателей и иных лиц, заинтересованных в деятельности по сертификации услуг общественного питания и признающих ее правила.

1.4 Система предусматривает свободный доступ исполнителям и потребителям услуг, общественным организациям, аккредитованным органам по сертификации и испытательным лабораториям, а также всем другим заинтересованным предприятиям, организациям и отдельным лицам к информации о деятельности в Системе, о ее правилах, участниках, результатах аккредитации и сертификации и т.п.

1.5 В Системе обеспечивается секретность и конфиденциальность по отношению к интересам заявителя.

1.6 Сертификацию услуг общественного питания осуществляют органы по сертификации, аккредитованные и зарегистрированные в Департаменте потребительского рынка и услуг г.Москвы в установленном порядке.

1.7 Сертификация производится по инициативе заявителя и правилам Системы.

1.8 Нормативные документы, используемые для сертификации услуг в сфере общественного питания, содержат основные показатели безопасности услуг предприятий общественного питания, включая технологические, физико - химические, биологические и микробиологические.

2. Организационная структура и функции участников
Системы сертификации услуг общественного питания
г.Москвы

     

2.1 Организационную структуру Системы сертификации услуг общественного питания образуют (приложение 1 к Правилам):

головной орган по сертификации услуг общественного питания,

методический центр,

органы по сертификации услуг общественного питания,

испытательные центры (лаборатории),

заявители.

2.2 Головным органом по сертификации услуг общественного питания г.Москвы является Департамент потребительского рынка и услуг, который осуществляет следующие функции:

организацию работ по формированию Системы и руководство ею,

разработку правил и процедур проведения сертификации,

аккредитацию органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий),

ведение государственного Реестра участников и объектов сертификации,

рассмотрение апелляций по вопросам сертификации,

координацию деятельности органов по сертификации и испытательных центров(лабораторий), входящих в Систему,

участие в работах по совершенствованию фонда нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация в Системе,

Для работы в центральном органе на добровольной основе или в соответствии с заключенными соглашениями могут быть приглашены представители "Ростест - Москва", Мосгорцентра Госсанэпиднадзора, Московского союза защиты прав потребителей, Технического комитета по стандартизации N 347 Комитета Российской Федерации по торговле "Услуги торговли и общественного питания" и другие заинтересованные организации.

2.3 Методическим центром Системы сертификации услуг общественного питания является Всероссийский институт питания Комитета Российской Федерации по торговле, который осуществляет:

- разработку организационно - методических документов по сертификации услуг в г.Москве;

- формирование и ведение фонда нормативных документов для целей сертификации;

- обеспечение нормативными и организационно - методическими документами участников Системы.

2.4 Орган по сертификации услуг общественного питания:

- сертифицирует услуги, оформляет и выдает сертификаты соответствия;

- осуществляет инспекционный контроль за сертифицированными услугами;

- приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов.

2.5 Органы по сертификации услуг создаются при административных и муниципальных округах, научно - исследовательских институтах, ассоциациях, других предприятиях и организациях любых форм собственности, подготовленных для этой деятельности и являющихся независимыми от потребителей и исполнителей услуг. Административная подчиненность и финансовое положение должны исключать возможность коммерческого, административного или какого - либо другого воздействия на их персонал, способного оказывать влияние на результаты сертификации и инспекционного контроля.

2.6 Испытательные центры (лаборатории) формируются на базе муниципальных санитарно - технологических пищевых лабораторий. К работе привлекаются лаборатории Мосгорцентра Госсанэпиднадзора и "Ростест - Москва".

2.7 Органы по сертификации и испытательные центры (лаборатории) должны быть аккредитованы Департаментом потребительского рынка и услуг г.Москвы и иметь необходимую материально - техническую базу, квалифицированный персонал.

2.8 Заявители - предприятия общественного питания разных форм собственности и граждане - предприниматели, оказывающие услуги общественного питания.

3. Номенклатура услуг общественного питания

Номенклатура услуг общественного питания, подлежащих сертификации, определена Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

4. Нормативная документация для сертификации
услуг общественного питания

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»