Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО  МОСКВЫ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 6 декабря 1994 года  N 1103


О реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением правительства Москвы от 24 марта 1992 г. N 158 "О мерах по обеспечению безопасности движения транспорта на МКАД" в 1993 - 1994 гг. в качестве первоочередного мероприятия выполнены работы по установке разделительных железобетонных блоков по оси проезжей части с устройством освещения. Однако осуществленные виды работ не отвечают в полной мере требованиям приведения МКАД в надлежащее состояние, необходимое для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и кардинального улучшения условий движения.

Объемы и темпы ремонта и реконструкции МКАД за последние годы не обеспечивают пропуск возрастающих потоков транспорта.

Причинами сложившегося положения являются неупорядоченность планирования и финансирования проектных и строительных работ, несоответствие производственной базы современному уровню, отсутствие единого генерального заказчика, подрядчика и генерального проектировщика, отсутствие технико-экономического обоснования необходимости реконструкции МКАД с учетом современных градостроительных и экономических требований в увязке с инфраструктурой Московского региона.

В целях наиболее полного использования Московской кольцевой автомобильной дороги для движения транзитного и городского транспорта, создания безопасных условий и удобств участникам движения, повышения организационного и технического уровня реконструкции автодороги правительство Москвы постановляет:

1. Выполнить реконструкцию МКАД с расширением проезжей части до 8-ми полос движения транспорта в обоих направлениях с реконструкцией всех искусственных сооружений; обустройством МКАД, включая АЗС, станции технического обслуживания, постов ГАИ, дорожно-эксплуатационных управлений, автостоянок, кемпингов и других объектов дорожной инфраструктуры.

2. Возложить функции заказчика по разработке ТЭО и реконструкцию МКАД на Департамент инженерного обеспечения.

3. Согласиться с предложением корпорации "Трансстрой" выступить генеральным подрядчиком на проектирование и реконструкцию МКАД.

Корпорации "Трансстрой" определить на конкурсной основе исполнителей работ по разработке проектно-сметной документации и выполнению реконструкции МКАД.

4. Москомархитектуре совместно с корпорацией "Трансстрой":

4.1. Разработать в 1995 г. технико-экономическое обоснование на комплексную реконструкцию МКАД.

4.2. Подготовить в 10-дневный срок задание на разработку ТЭО реконструкции МКАД, включающее в себя:

- анализ технического и транспортно-эксплуатационного состояния дороги с обоснованием необходимости реконструкции;

- определение перспективы развития зоны, прилегающей к МКАД, с установлением новых красных линий;

- определение очередности реконструкции по участкам;

- внедрение систем информационного обеспечения и автоматического регулирования движения;

- формирование транспортно-градостроительных узлов различного функционального назначения на пересечениях вылетных радиальных направлений с МКАД;

- оценка воздействия МКАД на окружающую среду по действующим нормативам;

- составление бизнес-плана обустройства и реконструкции МКАД, определение стоимости работ и срока окупаемости капитальных вложений;

- разработку комплексной программы обслуживания и размещения в зоне МКАД объектов потребительского рынка и услуг.

4.3. Определить в месячный срок первоочередные участки МКАД общей протяженностью 20 км, подлежащие реконструкции в 1995 году.

4.4. Разработать в 1-м квартале 1995 г. по заказу Департамента инженерного обеспечения проектно-сметную документацию на реконструкцию первоочередных участков.

5. Корпорации "Трансстрой":

5.1. Осуществить в 1995 году реконструкцию первоочередных участков кольцевой автодорожной магистрали протяженностью 20 км.

5.2. Приступить в 1995 г. к разработке рабочей документации на реконструкцию больших мостовых переходов (Бесединский, Строгинский, Левобережный).

6. Мосгоргеотресту обеспечивать в месячный срок, после получения заказов от корпорации "Трансстрой", выполнение геодезических материалов.

7. Поручить департаментам перспективного развития Москвы и финансов по предложениям Департамента инженерного обеспечения, согласованным с проектными и строительными организациями, предусматривать в 1995 г. и последующие годы включение в инвестиционные программы проектирование и реконструкцию объектов МКАД, подготовить в IV квартале т.г. предложения по финансированию этих работ.

8. В целях обеспечения начала проектных, изыскательских и подготовительных работ в 1994 г. Департаменту финансов выделить целевым назначением Департаменту инженерного обеспечения 6 млрд. рублей в IV квартале т.г.

9. Поручить префектурам административных округов совместно с Москомземом провести инвентаризацию временно занятых территорий, попадающих в зону реконструкции МКАД в соответствии с разработанной проектной документацией.

10. Поручить Департаменту потребительского рынка и услуг:

- в месячный срок подготовить согласованные с префектурами административных округов предложения по размещению гостиниц, кемпингов, торговых комплексов, объектов быстрого питания вдоль полос отвода МКАД;

- до 1 января 1995 года внести предложения по организации холдинговой компании по освоению и эксплуатации объектов потребительского рынка и услуг в зоне МКАД.

11. Департаменту транспорта и связи, УГАИ г.Москвы в месячный срок подготовить предложения по размещению АЗС, станций технического обслуживания и постов ГАИ на МКАД.

12. Департаменту по делам печати и информации (Белов Л.А.) в соответствии с концепцией рекламного оформления МКАД в месячный срок подготовить предложения по размещению рекламных щитов. При установке рекламного оформления учитывать перспективу расширения МКАД.

13. Владельцам инженерных коммуникаций, попадающих в зону реконструкции МКАД, обеспечивать их своевременную перекладку и реконструкцию.

14. Объединению "Мослесопарк" согласовывать необходимую вырубку и пересадку зеленых насаждений, попадающих в зону реконструкции МКАД.

15. УГАИ г.Москвы обеспечить безопасность проведения работ по реконструкции МКАД и оказывать постоянную помощь в организации движения при выполнении строительных работ.

16. Поручить Департаменту инженерного обеспечения и корпорации "Трансстрой" подготовить до 20 декабря т.г. проект постановления правительства Москвы по решению организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение работ по реконструкции МКАД, а также титула проектных и строительных работ на 1995 год с объемами финансирования.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.


П.п. Премьер правительства  Москвы                        Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:     

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»