Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 сентября 1996 года N 832-РП

О порядке финансирования работ по ремонту нежилых помещений (строений)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________


В целях уточнения порядка финансирования работ по ремонту нежилых помещений и строений:

1. Установить:

1.1. Капитальный и текущий ремонт нежилых помещений и строений (кроме сдаваемых в аренду), находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц, а также в собственности физических лиц, производится за счет средств названных лиц в соответствии с нормами действующего законодательства и в порядке, установленном нормативными актами Правительства Москвы.

1.2. Капитальный и текущий ремонт мест общего пользования строения, его несущих конструкций, механического, электрического, санитарно-технического оборудования, инженерных сетей, систем и устройств, связанный с общим ремонтом строения, находящегося в общей собственности физических или юридических лиц или же в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении нескольких предприятий (организаций), производится за счет средств собственников (совладельцев) строения. Размеры и порядок участия сторон в ремонте должны устанавливаться Соглашением, исходя из объемов работ, определенных проектно-сметной документацией, пропорционально доле собственности (владения) - общей площади помещений (если иное не установлено Соглашением).

1.3. Капитальный ремонт сдаваемых в аренду нежилых помещений (строений), связанный с общим капитальным ремонтом дома, производится за счет средств юридических и физических лиц, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которых находится строение (если иное не предусмотрено договором аренды).

Указанный ремонт выполняется одновременно с капитальным ремонтом всего строения.

1.4. Капитальный ремонт внутри сдаваемых в аренду помещений, связанный с улучшением их отделки, установкой дополнительного инженерного оборудования, выполняемый сверх объемов работ, предусмотренных проектно-сметной документацией на общий капитальный ремонт строения, производится с разрешения предприятия (организации), в собственности, хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении которого находится строение, за счет средств арендатора на основании договора между сторонами, в котором должны быть определены объем, виды, сроки выполнения дополнительных работ и порядок их оплаты:

- либо путем внесения в проектно-сметную документацию соответствующих изменений и увеличения сметной стоимости работ с последующей ее оплатой арендатором;

- либо путем выполнения работ силами арендатора и за счет его средств на основании проектно-сметной документации под контролем предприятия (организации), в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении которого находится строение.

1.5. Содержание арендуемых помещений и их оборудования в полной исправности, текущий ремонт внутри арендуемых нежилых помещений, в том числе профилактическое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, а также капитальный ремонт этих помещений, связанный с деятельностью арендатора, проводится за счет средств арендатора под контролем предприятия (организации), в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении которого находится строение.

1.6. Арендаторы нежилых помещений (строений) должны участвовать в общих для всего домовладения расходах по управлению, эксплуатации и текущему ремонту строения пропорционально площади занимаемых помещений, исходя из объема и перечня выполняемых работ и оказываемых услуг.

2. Руководителям предприятий и организаций, имеющих в хозяйственном ведении, оперативном или ином управлении жилищной и нежилой фонд, при разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт предусматривать работы по капитальному ремонту, сдаваемых в аренду нежилых помещений (строений), связанный с общим капитальным ремонтом строения.

3. Префектам административных округов, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, управлениям городского заказа и жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства комплекса городского хозяйства при формировании плана капитального ремонта жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении Дирекций единого заказчика муниципальных районов и других городских предприятий, финансируемого из бюджета города, предусматривать объемы работ, производимые в сдаваемых в аренду нежилых помещениях, связанные с общим капитальным ремонтом строения.

4. Москомимуществу включать в договоры аренды нежилых помещений требования настоящего распоряжения.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер
 Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник мэрии Москвы N 22, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»