ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 1993 г. N 673

О РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕГОРОДСКИХ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ
ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОДЫ

Правительство Москвы отмечает, что проводимая в городе работа по рациональному использованию воды не дает заметного результата.

В связи с ухудшением эксплуатации инженерных систем жилых зданий, использованием санитарно - технической арматуры устаревшей конструкции, отсутствием экономического механизма рационального водопользования и, как следствие, невосприимчивостью промышленности и жилищно - коммунального хозяйства к водосберегающим мероприятиям, разработанным Мосводоканалом, водопотребление в городе возросло в 1 квартале 1993 г. на 200 тыс. куб.м в сутки, удельное водопотребление в жилом фонде увеличилось на 10% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В отдельный административных округах (Центральный, Северо - Восточный, Северный) эта величина достигла 450 л на человека в сутки, что привело также к необоснованному увеличению расхода электроэнергии и других материальных ресурсов.

Не выполнено постановление от 7 апреля 1992 года N 194 "О развитии водопроводно - канализационного хозяйства в целях обеспечения жилищного строительства в г. Москве в 1992 - 1995 гг. и на перспективу до 2010 г." в части разработки норм на проектирование внутридомовых систем водоснабжения в г. Москве.

В целях реализации мероприятий по экономии воды правительство Москвы постановляет:

1. Департаменту инженерного обеспечения:

1.1. Представить в сентябре т.г. на утверждение разработанную Мосводоканалом целевую комплексную программу "Экономия и рациональное использование водных ресурсов в Москве и повышение надежности ее водообеспечения на период до 2000 года ", предусматривающую вопросы рационального использования водных ресурсов в г. Москве, снижения водопотребления в жилом секторе, коммунально - бытовой сфере и промышленности, водоохранные мероприятия, повышение барьерной роли водопроводных станций.

1.2. Совместно с Мосводоканалом, заводом "Санта" и Департаментом строительства от 25 июля 1993 года определить перечень современной санитарно - технической арматуры, необходимой для установки в жилых домах и других зданиях города.

1.3. Обеспечить начиная с сентября 1993 г. комплектацию вновь строящихся жилых домов водосберегающей санитарно - технической арматурой.

1.4. Подготовить в двухмесячный срок предложения по снижению налогообложения предприятий, выпускающих современную санитарно техническую арматуру для г. Москвы.

1.5. Обеспечить с 1 января 1994 года выпуск водосчетчиков новой конструкции в количестве, необходимом для установки в каждом доме.

1.6. Подготовить в трехмесячный срок совместно с руководителями административных округов предложения по созданию участков комплексной наладки систем внутридомового холодного и горячего водоснабжения.

2. Московскому муниципальному предприятию "Мосводоканал":

2.1. Восстановить практику применения прогрессивно снижающихся лимитов на потребление воды из городского водопровода с доведением величины удельного расхода на нужды населения до 260 л на человека в сутки к 2000 году. Плату за сверхлимитное пользование направлять на финансирование мероприятий по экономии воды.

2.2. Продолжить совершенствование системы оплаты за услуги водопровода и канализации в жилом фонде с конечной целью установления тарифа по себестоимости воды.

2.3. Освоить в эксплуатации в 1993 г. трубы напорные из чугуна с шаровидным графитом ТУ-14-154-23-90 с внутренней цементно песчаной изоляцией, выпускаемые АО Липецкой металлургический комбинат "Свободный сокол".

2.4. Производить облицовку цементно - песчаным покрытием внутренней поверхности водопроводных сетей и магистралей не менее 20 км в год начиная с 1993 г.

2.5. Довести строительство станций катодной защиты до 25 шт. в год.

3. Инспекции Госархстройнадзора с октября 1993 г. запретить приемку вновь вводимых домов с санитарно - технической арматурой устаревшей конструкции.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра правительства Москвы Матросова А.С.

Премьер правительства Москвы
Ю.М. Лужков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»