Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 1995 года N 99



О поддержке деятельности ветеранских организаций в
решении проблем ветеранов Великой Отечественной войны
и тружеников тыла

(с изменениями на 29 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 декабря 2014 года на основании
постановления Правительства Москвы от 25 ноября 2014 года N 692-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 17 октября 1995 года N 852 (утратило силу на основании постановления правительства Москвы от 7 сентября 1999 года N 828);

постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 1999 года N 828 (Тверская, 13, N 44, 28.10-03.11.99);

постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 440-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 15.06.2007).

____________________________________________________________________


Организации ветеранов города проводят значительную работу по защите прав и интересов пенсионеров, обеспечению их достойного положения в обществе, добиваются улучшения материального благосостояния лиц старшего поколения.

Департаменты, комитеты и управления правительства Москвы, префектуры административных округов придают важное значение работе по поддержке ветеранских организаций, оказывают им необходимую помощь, активно сотрудничают с ветеранскими организациями в ходе подготовки к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Наиболее предметно и эффективно организовано взаимодействие с ветеранскими организациями Комитетом социальной защиты в Северном, Северо-Западном и Юго-Восточном административных округах.

С большим вниманием и заботой относятся к нуждам ветеранов руководители территориальных управлений "Коптево" Г.С. Родионова, "Басманное" С.Т. Демьянюк, "Северное Тушино" Н.Ф. Ерофеев.

Вместе с тем, несмотря на неоднократные решения правительства Москвы, его постоянные требования о необходимости четко организованного взаимодействия с общественными организациями ветеранов войны и труда, отдельные должностные лица департаментов, комитетов и управлений, административных округов, муниципальных и территориальных управлений уходят от конкретной работы с ветеранами, не проявляют должного внимания к вопросам, которые ставят ветеранские организации. Значительное число советов ветеранов по месту жительства до сих пор не обеспечены помещениями, телефонной связью, мебелью и оргтехникой.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить большой вклад Московской городской общественной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, ее комитетов ветеранов войны, ветеранов Вооруженных Сил, окружных и первичных организаций, Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил в деле защиты прав и интересов пенсионеров, обеспечения их достойного положения в обществе, реализации программы социальной защиты ветеранов.

1.1. Комплексу общественных связей и информации совместно с Московским городским советом ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, Московским городским комитетом ветеранов войны до 20 февраля 1995 года подготовить предложения о награждении государственными наградами России ветеранов войны и тружеников тыла, активно участвующих в решении проблем ветеранов и патриотическом воспитании молодежи.

1.2. Поддержать предложения совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил о проведении встреч правительства Москвы с москвичами:

- полными кавалерами ордена Славы - 17 февраля 1995 года;

- участниками штурма Берлина - в апреле 1995 года;

- участниками парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и парада Победы - в июне 1995 года.

2. Руководителям структурных подразделений правительства Москвы, префектам административных округов принимать самые строгие меры к должностным лицам, допускающим неуважительное отношение к ветеранским организациям, волокиту в решении проблем ветеранов.

3. Департаментам, комитетам и управлениям правительства Москвы, префектурам административных округов, управлениям муниципальных и территориальных округов:

3.1. До 15 февраля 1995 года проанализировать ход выполнения ранее принятых постановлений и распоряжений правительства Москвы, собственных планов и решений в связи с подготовкой к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и принять все меры по их реализации. Проводить эту работу в тесном взаимодействии с представителями ветеранских организаций.

3.2. Принять дополнительные меры по созданию нормальных условий для деятельности ветеранских организаций, обеспечению их активного участия в решении социально-бытовых проблем ветеранов.

4. Комплексу общественных связей и информации совместно с заинтересованными департаментами, комитетами и управлениями до 25 февраля 1995 года изучить и подготовить на рассмотрение правительства Москвы предложения Московского городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, связанные с усилением социальной защиты ветеранов:

4.1. О создании в органах управления Москвы на межведомственной основе с участием общественных объединений ветеранов комитетов по делам ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

4.2. О введении льгот на некоторые виды платежей за "техническое обслуживание" жилья, приватизированного инвалидами и участниками войны.

4.3. О частичном изменении постановления правительства Москвы от 25 октября 1994 года N 949 "О дополнительных мерах по улучшению социального обслуживания инвалидов Великой Отечественной войны, других инвалидов и отдельных категорий граждан, имеющих транспортные средства", касающегося изъятия участков для гаражей, принадлежащих наследникам умерших инвалидов войны.

4.4. О мерах по улучшению использования дач, принадлежащих Мосдачтресту, для организации отдыха ветеранов войны и других категорий граждан, имеющих соответствующие льготы.

4.5. О создании на базе одного из кинотеатров города центра досуга для ветеранов.

4.6. О введении дополнительных льгот по оплате ритуальных услуг семьям ветеранов.

5. Рабочей группе по подготовке празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне:

5.1. До 20 февраля 1995 года проанализировать и обобщить поступившие предложения ветеранских и других организаций. С учетом финансовых и иных возможностей города подготовить и представить согласованные дополнения к утвержденному правительством Москвы плану основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

5.2. До 20 февраля 1995 года подготовить и представить правительству Москвы предложения о церемонии вручения юбилейной медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и механизме его реализации.

6. Комитету социальной защиты населения Москвы в месячный срок направить в федеральные органы исполнительной власти предложения о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты, касающиеся установления причинной связи инвалидности с пребыванием на фронте, выдачи спецавтотранспорта инвалидам и участникам войны, обеспечения их компенсацией на транспортные расходы, путевками на санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическими изделиями, предметами ухода, а также средствами реабилитации для их нормальной жизнедеятельности.

7. Департаменту по делам печати и информации, Комитету социальной защиты, Государственно-правовому управлению и отделу информации Управления делами мэрии до 1 апреля 1995 года выпустить серию сборников действующих нормативных актов по социально-правовой защите ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил для обеспечения широкого информирования ветеранов об их правах и льготах.

8. Комитету по управлению имуществом Москвы:

8.1. Совместно с префектурами административных округов и Московским городским Советом ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил до 1 марта 1995 года определить потребность в помещениях для размещения советов ветеранов и передать эти помещения в оперативное управление муниципальных округов.

8.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 440-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 440-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 440-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 440-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Комитету по управлению имуществом Москвы, Департаментам инженерного обеспечения, транспорта и связи совместно с заинтересованными организациями и учреждениями до 25 февраля 1995 года подготовить согласованные предложения о порядке оплаты аренды помещений, занимаемых советами ветеранов, коммунальных услуг и телефонной связи.

10. Рекомендовать Московскому городскому совету ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил рассмотреть возможность совершенствования структуры первичных ветеранских организаций в целях улучшения их взаимодействия с органами управления на местах.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Э.А.Бакирова.

Премьер Правительства Москвы
                      Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»