Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 апреля 1993 года N 247-РМ


Об усилении пожарной безопасности г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 27 марта 2015 года N 214-РМ
____________________________________________________________________


Несмотря на проводимую работу, обстановка с обеспечением пожарной безопасности в городе Москве остается крайне сложной. Только за истекший период 1993 года произошло 5870 пожаров с общим ущербом около 170 млн. рублей. На пожарах погибло 108 человек и 103 получили ожоги и травмы.

Существенное негативное влияние на состояние пожарной безопасности оказывает недостаточное количество пожарных частей(согласно нормативам требуется дополнительно 47), в результате чего время следования пожарных машин к месту вызова в среднем составляет 8 минут, в то время как в развитых странах этот критерий равен 3 - 5 минутам. На карте города появились "белые пятна" отсутствия должной противопожарной защиты, куда пожарные подразделения следуют около 18 минут (Крылатское, Орехово Борисово, Ново - Косино, Чертаново, Братеево, Солнцево, Марьино, Северное и Южное Бутово, Жулебино, Молжаниновка, Митино, Зеленоград - Крюково). Техническая оснащенность подразделений УПО не соответствует современным требованиям.

В целях усиления пожарной безопасности города, повышения эффективности и оперативности работы пожарной охраны, совершенствования ее материально - технической базы:

1. Управлению пожарной безопасности ГУВД г.Москвы:

1.1. Ужесточить требовательность органов государственного пожарного надзора к руководителям и должностным лицам предприятий и организаций города независимо от их организационно - правовых форм за выполнение правил пожарной безопасности, в полной мере используя предоставленные административные права.

1.2. До 1997 года осуществить комплекс мероприятий по поэтапному переходу пожарной охраны города на профессиональную основу.

1.3. Одобрить проводимую работу по созданию и техническому оснащению нового Центра АССО УПО. В течение 1994-1996 годов обеспечить сбор и накопление в памяти системы информации по характеристикам зданий и сооружений города.

1.4. В течение 3 лет в каждом административном округе на базе одной из пожарных частей, совместно с префектурами, создать подразделение, способное проводить первоочередные аварийно спасательные работы.

2. Департаменту строительства, Москомархитектуре, Управлению перспективного развития города, Москомзему в целях ликвидации "белых пятен" в противопожарной защите города и сокращения времени прибытия пожарных подразделений к месту вызова до 5 минут:

2.1. В 1993 году обеспечить ввод в эксплуатацию 5 зданий пожарных частей, в том числе зданий пожарной части с учебным центром в Теплом Стане и Центра АССО УПО.

2.2. Разработать необходимую документацию, произвести отвод земельных участков и в 1993 году начать строительство не менее 10 зданий пожарных частей в микрорайонах Крылатское, Орехово Борисово, Ново - Косино, Чертаново, Братеево, Солнцево, Марьино, Северное и Южное Бутово, Жулебино, Молжаниновка, Митино, Зеленоград - Крюково, по улицам Складочной и Николая Химушина.

2.3. С 1993 года, по согласованию с УПО, обеспечить отвод земельных участков, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию в селитебных зонах не менее 10 пожарных частей ежегодно, совмещая их с общежитиями (ведомственным жильем) до окончания строительства недостающих 47 зданий пожарных частей. Работы завершить в 1997 году.

2.4. При застройке новых микрорайонов города строительство зданий пожарных частей считать приоритетным направлением и вводить их в эксплуатацию в первую очередь, до ввода первых жилых домов.

3. Москомархитектуре по заказу ГУВД в месячный срок разработать схему размещения объектов пожарной охраны.

4. МНИИТЭП по заданию ГУВД разработать типовой проект здания пожарной части.

5. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству объектов УПО ГУВД на АО "Москапстрой".

6. Москомархитектуре по заказу АО "Москапстрой" осуществить привязку проектов на строительство зданий пожарных частей, в соответствии с п. 2.3 настоящего распоряжения.

7. Департаменту финансов для выполнения п. 2 настоящего распоряжения предусматривать выделение финансовых ресурсов на проведение проектирования и строительства объектов пожарной охраны.

8. Управлению перспективного развития г.Москвы по предложениям организаций - заказчиков, согласованных с проектными и подрядными организациями, предусматривать выделение необходимых объектов капитальных вложений и строительно - монтажных работ для проектирования и строительства объектов УПО ГУВД г.Москвы.

9. В целях ускорения реконструкции существующих зданий пожарных частей для расширения их возможностей и повышения боевой готовности:

9.1. Одобрить работу, проводимую АО "Моспроект" по оказанию помощи УПО в деле реконструкции пожарных частей города с расширением площадей за счет внебюджетных средств с привлечением инвесторов, в т.ч. иностранных на взаимовыгодной основе.

9.2. Префектам административных округов:

9.2.1. Совместно с Москомархитектурой на основе одобренных объемно - планировочных решений по реконструкции зданий пожарных частей до 1 мая с.г. оформить в установленном порядке распоряжения префектов и градостроительных заданий.

9.2.2. Выделить средства для проведения комплексных капитальных ремонтов и реконструкции зданий пожарных частей, а также с Москомархитектурой организовать рассмотрение и утверждение совместных предложений Моспроекта-1 и УПО по первой очереди реконструируемых пожарных частей (приложение).

9.2.3. Оказать содействие в совершенствовании материально технической базы пожарных частей, расположенных на их территории, в том числе и за счет средств предприятий округов.

9.3. Префекту Южного административного округа обеспечить бесперебойное финансирование комплексного капитального ремонта жилых домов N 56 и 58 по улице Дорожная, а Департаменту строительства обеспечить завершение ремонта жилых домов N 58 в 1993 году и N 56 в 1994 году для организации в них общежитий сотрудников УПО.

9.4. Москомзему по заказу УПО в течение месяца оформить право землепользования по всем существующим зданиям и сооружениям пожарной охраны.

9.5. Разрешить Мосгосэкспертизе рассматривать и утверждать в двухнедельный срок представляемые эскизные проекты без актов резервирования территорий.

9.6. Москомзему в месячный срок представить на утверждение проект постановления правительства Москвы об освобождении подразделений УПО от арендной платы за землю.

9.7. Освободить УПО при получении технических условий на присоединение от уплаты средств на развитие инженерных коммуникаций города.

10. Главснабу по заявкам УПО дополнительно выделять стройматериалы, инструмент и оборудование для ремонта пожарных частей.

11. Для технического перевооружения подразделения пожарной охраны города и развития их материально - технической базы:

11.1. Департаменту внешних связей во II квартале с.г., в дополнение к валютным средствам, направленным в ГУВД, изыскать 150 тыс. долларов США на приобретение запасных частей для импортной пожарной техники, эксплуатируемой в подразделениях пожарной охраны.

11.2. Московскому городскому комитету по науке и технике и Департаменту финансов проиндексировать с учетом изменения цен Программу научных и проектно - конструкторских разработок по созданию новых средств противопожарной защиты зданий в г.Москве, утвержденную постановлением правительства Москвы N 150 от 22.10.91, а также предусмотреть выделение дополнительных средств для разработки и изготовления автолестниц, коленчатых подъемников высотой 50 метров и других видов пожарной техники и оборудования с привлечением в качестве головных разработчиков конверсируемых предприятий оборонной и космической промышленности.

12. Департаменту строительства изыскать возможность выделения мест в общежитиях строителей для расселения сотрудников пожарной охраны.

13. Департаменту развития Московского региона внести по заявке УПО ГУВД предложение о выделении садовых участков в ближнем Подмосковье общей площадью до 100 га.

14. Отделу по работе с правоохранительными органами рассмотреть возможность создания при УПО специального фонда социальной защиты сотрудников пожарной охраны и членов их семей в случаях гибели, получения инвалидности, потери трудоспособности при исполнении служебного долга или иных обстоятельствах, оказания помощи многодетным, малоимущим семьям и ветеранам.

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Отделу по работе с правоохранительными органами и Оперативно распорядительному управлению систематически осуществлять проверку исполнения данного распоряжения, принимать соответствующие меры по реализации и о результатах информировать мэра города.


 Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 13 апреля 1993 года N 247-РМ

СПИСОК
1-й очереди реконструкции пожарных частей в центральной части г.Москвы

N
п/п

Адрес пожарной части

Номер
пожарной части

1

Крымский вал, дом 9

ОДВ 69 роты

2

Баррикадная ул., дом 4

9 рота

3

Дурова ул., дом 49

Пожарно-технический центр

4

Русаковская ул., дом 26

12 рота

5

Прянишникова ул., дом 12

41 рота

6

Рыбников пер., дом 8

2 рота

7

3-й Колобовский пер., дом 8

10 рота

8

Большая Полянка, дом 35

44 рота

9

Петровско-Разумовский проезд, дом 21

3 рота

10

Скаковая ул., дом 18

27 рота

11

Комсомольский проспект, дом 16/2

17 рота

          

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 10,

май 1993 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»