Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


22 ноября 1994 г. N 1070

Об итогах завоза и закладки на хранение картофеля и плодоовощной продукции урожая 1994 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 марта 2012 года N 78-ПП
____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что в основном завершена кампания по завозу и закладке на хранение картофеля и овощей урожая 1994 года.

Департаментом продовольственных ресурсов совместно с префектурами административных округов плодоовощными предприятиями и другими организациями проведена работа по обеспечению москвичей плодоовощной продукцией.

Во время завозной кампании были приняты конкретные меры по направлению трудовых ресурсов на уборку картофеля и овощей в Подмосковье и выделению финансовых средств, автотранспорта, оказанию помощи в обеспечении сохранности продукции на полях.

Активно участвовали в уборке сельскохозяйственной продукции военнослужащие Вооруженных Сил, внутренних войск, Федеральной службы контрразведки и погранвойск Российской Федерации, студенты высших учебных заведений г.Москвы.

В этом году более четко и организованно прошла уборка картофеля и овощей в хозяйствах Московской области, которые поставили в Москву картофеля и овощей больше, чем было первоначально определено договорами.

Вместе с тем, поставщики Орловской области, Мордовии и Чувашии не выполнили своих обязательств перед Москвой, что заставило в середине октября изыскивать ресурсы картофеля во Владимирской, Калужской и Смоленской областях Российской Федерации, а также в Беларуси.

Принятые меры позволили выполнить задание по закладке картофеля на 101,9%.

Однако, отдельные плодоовощные предприятия (АОЗТ "Москворецкое", АО "Чипполино", АООТ "Садко", Красногвардейское ОРПО, АОЗТ "Гагаринское") осуществили закладку картофеля в больших объемах в местах заготовок без учета их потребности для реализации в зимний период.

Департамент продовольственных ресурсов и префекты административных округов своевременно не проконтролировали работу этих предприятий.

Не доведена до конца работа по закладке на хранение лука репчатого и яблок.

Акционерная внешнеэкономическая компания "Эксима" медленно осуществляет поставку этой продукции, особенно лука репчатого, по импорту.

Первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Виричев О.А. слабо организует эту работу и не влияет должным образом на организацию завоза продукции по импорту.

С учетом положения дел, правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать Департамент продовольственных ресурсов, префектов административных округов, руководителей плодоовощных предприятий обеспечить до 15 декабря с.г. завершение закладки лука репчатого и с 1 января 1995 г. поставку яблок в установленных объемах.

2. Обязать руководителей плодоовощных предприятий в 10-ти дневный срок завершить оплату всей полученной продукции и провести сверку расчетов с поставщиками Московской области и другими регионами Российской Федерации.

3. Обязать Департамент продовольственных ресурсов (Титкин В.Г., Виричев О.А.) обеспечить контроль за возвратом взятой ссуды и погашением процентов. Создать рабочую группу и ежеквартально докладывать о состоянии дел по этому вопросу.

4. Отметить неудовлетворительное использование складских емкостей для размещения на хранение картофеля и овощей в АОЗТ "Москворецкое", АО "Чипполино", АООТ "Садко", Красногвардейском ОРПО, АОЗТ "Гагаринское".

Обязать руководителей указанных акционерных обществ и предприятий до 2 декабря с.г. привести в соответствие с постановлением правительства Москвы от 2 ноября 1993 г. N 981 пункт 13 договора с арендаторами в части сдачи в аренду не более 30% всех имеющихся емкостей.

АО "Мосэнерго", Московскому муниципальному предприятию "Мосводоканал", Московскому муниципальному предприятию "Мосводосток", Московскому государственному предприятию "Мосгортепло" отменить для этих предприятий льготные тарифы на оплату за пользование водоснабжением, ливневой канализацией и электроэнергией, по результатам проверки Москомимущества.

Москомимуществу осуществить до 25 декабря с.г. проверку всех плодоовощных объединений города на предмет использования складских емкостей и соблюдения установленного порядка сдачи их в аренду.

По материалам проверки принять меры к расторжению договоров аренды и принятия иных установленных законом санкций за нарушение условий приватизации.

5. Обязать департамент потребительского рынка и услуг:

5.1. Совместно с префектурами административных округов до 1 декабря с.г. провести работу по заключению договоров между магазинами, предприятиями общественного питания и плодоовощными предприятиями на реализацию имеющейся плодоовощной продукции.

5.2. Установить контроль за организацией торговли картофелем и плодоовощами в магазинах в соответствии с особыми условиями приватизации и выданными лицензиями.

6. Обязать Московскую государственную инспекцию по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки осуществлять постоянно контроль качества продукции, подготовленной плодоовощными предприятиями к реализации в торговую сеть.

7. Учитывая важность задачи по обеспечению плодоовощной продукцией жителей Москвы и выполнение уточненных объемов закладки на хранение картофеля и овощей разрешить:

7.1. Департаменту продовольственных ресурсов премировать членов оперативного штаба и рабочей группы по обеспечению уборки урожая 1994 года и организации завоза картофеля и плодоовощной продукции и расчетам с поставщиками, в размере двух месячных должностных окладов.

7.2. Департаменту продовольственных ресурсов представить правительству Москвы предложения о премировании участников завозной кампании, активно способствовавших закупке картофеля и овощей урожая 1994 года.

7.3. Департаменту финансов внести предложение об источниках финансирования расходов на премирование.

8. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, принимавших участие в завозной кампании урожая 1994 года премировать наиболее отличившихся работников.

9. Провести в ноябре с.г. встречи в мэрии Москвы членов правительства Москвы с поставщиками продукции и участниками уборочной кампании урожая 1994 года по отдельно утвержденной программе.

10. просить Администрацию Московской области оказать содействие хозяйствам области в проведении в январе 1995 г. ярмарки по заключению договоров на картофель и овощи урожая 1995 года с покупателями г.Москвы.

11. Департаменту продовольственных ресурсов совместно с заинтересованными организациями принять участие в ярмарке, проводимой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по закупке картофеля и плодоовощной продукции урожая 1995 года для г.Москвы у поставщиков Российской Федерации и республик СНГ.

12. Снять с контроля постановления и распоряжения правительства Москвы, перечисленные в приложении, как выполненные.

13. Контроль за выполнение данного постановления возложить на первого заместителя премьера Б.В.Никольского и заместителя премьера В.Г.Морозова.

Премьер                                              Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Приложение 1
к постановлению правительства Москвы
от ___________________  N___________


ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений, распоряжений для снятия
с контроля

 1. Распоряжение N 24 РЗП      - "О премировании"
    от 06.01.94 г.

 2. Постановление N 487        - "О ходе работы по заключению
    от 14.06.94 г.                договоров  и  соглашений на
                                  завоз  в Москву  и закладку
                                  плодоовощной продукции уро-
                                  жая 1994 г. и подготовке ма-
                                  териально-технической  базы
                                  для хранения"

 3. Постановление совместное   - "Об обеспечении своевременной
    с Администрацией Москов-      уборки  и  поставки в Москву
    ской области                  картофеля и плодоовощной про-
    от 08.06.94 г. N521-155       дукции  урожая  1994 года из
                                  хозяйств Московской области"

 4. Постановление совместное   - "О дополнительных мерах по
    с Администрацией Москов-      обеспечению своевременной
    ской области                  уборки и поставки в Москву
    от 23.08.94 г. N700-195       картофеля и плодоовощной про-
                                  дукции урожая 1994 года из
                                  хозяйств Московской области"

 5. Постановление N 748        - "О готовности материально-
    от 06.09.94 г.                технической базы к завозу и
                                  закладке на хранение плодо-
                                  овощей урожая 1994 года"

 6. Постановление N 137        - "О ходе выполнения постанов-
    от 22.02.94 г.                ления Правительства РФ от
                                  31.01.94 г. N 44 "О мерах по
                                  обеспечению населения Москвы
                                  продовольствием в 1994 году"


 7. Постановление совместное   - "Об обеспечении сохранности
    с Администрацией Москов-      сельскохозяйственной продук-
    ской области                  ции урожая 1994 г. в Москве
    от 16.08.94 г. N682-192       и сельскохозяйственных пред-
                                  приятиях Московской области"

 8. Распоряжение N 1635-РП     - "Об участии студентов ВУЗов и
    от 7.09.94 г.                 учащихся средних и специаль-
                                  ных учебных заведений в про-
                                  ведении сельскохозяйственных
                                  работ в осенний период 1994
                                  года"

 9. Распоряжение N 928-РП      - "Об обеспечении плодоовощной
    от 27.05.94 г.                продукцией детских учрежде-
                                  ний в период летнего отдыха
                                  1994 года"

10. Распоряжение N 1862-РЗП    - "Об оплате офицеров-членов
    от 5.10.94 г.                 оперативных групп, занятых
                                  организацией работ по уборке
                                  и закладке на хранение кар-
                                  тофеля и овощей урожая 1994
                                  года в Московской области"

11. Распоряжение N 546-РМ      - "О дополнительном задании по
    от 2.11.94 г.                 закладке капусты урожая 1994
                                  года на хранение
"

12. Распоряжение N 1218-РП     - "О помощи плодоовощным объе-
    от 7.07.94 г.                 динениям в погашении кредитов
                                  и финансировании   закладки
                                  плодоовощей урожая 1994 года"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»