Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1994 года N 882

О ходе выполнения
распоряжения Мэра Москвы от 11 марта 1994 года N 110-РМ
"О мерах по пресечению противоправного использования
жилых помещений, находящихся в собственности граждан
и  юридических лиц"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 июня 2012 года N 274-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 11 марта 1994 года Префектурами административных округов, Муниципальной жилищной инспекцией, департаментами муниципального жилья и инженерного обеспечения проводится определенная, целенаправленная работа по выявлению и пресечению фактов противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

При проверке заявлений и сообщений граждан вскрыто более 600 случаев нарушений в использовании жилых помещений, по всем из них нарушителям направлены соответствующие предписания.

Только за последние два месяца в результате принятых мер пресечено 152 таких нарушений и жилые помещения возвращены в жилищный фонд, а по 102 нарушениям материалы направлены или готовятся к передаче в народные суды.

Наиболее активно осуществляют деятельность в данном направлении в Центральном и Северо - Восточном административных округах, в то же время слабо организована работа в Южном административном округе.

Положительную роль в решении поставленной задачи сыграла разъяснительная работа среди населения через средства массовой информации, проводимая Департаментом муниципального жилья совместно с пресс-центром мэрии.

Подтверждением этому является резкое сокращение числа вновь совершаемых нарушений в использовании жилья.

Обобщив проделанную работу за истекший период Департаментами муниципального жилья и инженерного обеспечения разработано Положение "Об организации работы по выявлению и пресечению фактов противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", которым определяется единый подход к оценке критериев неправомерности использования жилья, предлагается порядок проведения и документирования проверок и принятие мер по выявленным фактам.

Департаментом муниципального жилья выпущено распоряжение, согласно которому при выявлении фактов самовольной перестройки и перепланировки жилых помещений в банке данных собственников жилья накладывается запрет на совершение вторичных сделок с этой жилой площадью до устранения нарушений.

В целях возложения функций на Муниципальную жилищную инспекцию по решению задач, связанных с обеспечением соблюдения нормативных требований в использовании жилищного фонда г.Москвы по его прямому назначению, выпущено распоряжение премьера правительства Москвы от 30.08.94 N 1578-РП "О мерах по обеспечению эффективности работы в предотвращении противоправного использования жилых помещений".

В деле пресечения нарушений негативно сказываются и недостатки в правовом регулировании использования жилья, что создает определенные трудности при рассмотрении дел в судах.

С целью устранения пробелов законодательства в этой части подготовлен и мэром Москвы представлен Президенту Российской Федерации соответствующий проект Указа, изменения и дополнения статей Жилищного и Гражданского Кодексов.

Вместе с тем в целом состояние работы как на стадии выявления нарушений, так и по пресечению их еще не отвечает в полной мере предъявляемым требованиям.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению, что при выполнении требований распоряжения мэра Москвы от 11 марта 1994 года N 110-РМ начался процесс возвращения в жилищный фонд жилых помещений, используемых не по назначению.

2. Префектурам административных округов:

2.1. В двухнедельный срок отработать и ввести в повседневную практику систему контроля за работой территориальных управлений и муниципальных округов по проверке заявлений граждан о противоправном использовании жилых помещений их собственниками и принятии предусмотренных законом мер по пресечению имеющихся нарушений.

При отказе собственников (арендаторов) жилых помещений от устранения нарушений обеспечить направление материалов в народные суды в месячный срок.

2.2. Обеспечить строгое соблюдение законности как в процессе проверок, так и в определении мер воздействия на нарушителей, руководствуясь при этом Положением "Об организации работы по выявлению и пресечению фактов противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", утвержденным первым заместителем премьера Правительства Москвы.

2.3. Обязать руководителей территориальных управлений и муниципальных округов внести в должностные инструкции дополнения, обязывающие их осуществлять контроль за целевым использованием жилищного фонда.

3. Департаменту муниципального жилья совместно с Муниципальной жилищной инспекцией на базе учебно-консультационного центра инспекции организовать занятия с руководителями рабочих групп префектур административных округов.

4. Главному управлению внутренних дел:

4.1. В месячный срок завершить формирование отдела службы криминальной милиции для осуществления защиты прав граждан и общественных интересов в жилищной сфере.

4.2. Обязать руководителей службы участковых инспекторов милиции внести дополнения в должностные инструкции участковых, обязывающие их участвовать в проверках по выявлению противоправного использования жилья и несанкционированных перестроек и перепланировок в жилых помещениях.

5. Управлению юстиции г.Москвы и Московской нотариальной палате рекомендовать нотариусам включать в договоры по отчуждению жилых помещений (купли-продажи, дарения) и свидетельства о праве наследования пункты об обязанности собственников соблюдать требования законодательства об использовании жилых помещений по их прямому назначению, недопустимости самовольных перестроек и перепланировок в них и об ответственности за нарушение требований законодательства.

6. Просить Прокуратуру г.Москвы оказывать помощь префектурам административных округов, Муниципальной жилищной инспекции при обращении их по фактам противоправного использования жилья.

7. Обратиться в межмуниципальные народные суды г.Москвы с просьбой выделить из числа судей, рассматривающих гражданские дела, судей для рассмотрения жилищных дел о нарушениях в использовании жилищного фонда и обеспечить рассмотрения их в установленные Законом сроки.

8. Департаменту инженерного обеспечения, Муниципальной жилищной инспекции совместно с Департаментом муниципального жилья:

8.1. Разработать и в двухмесячный срок представить правительству Москвы на утверждение проект документа о внесении дополнений в Положение о Муниципальной жилищной инспекции,предусмотрев в нем наделение инспекции правом проверок и пресечения фактов противоправного использования жилья.

8.2. Подготовить для рассмотрения Московской городской Думой проект Закона, определяющего перечень и размеры санкций за противоправное использование жилья.

9. Запретить Московской регистрационной палате производить регистрацию предприятий юридическими и физическими лицами, указавших юридическими адресами жилые помещения.

10. Городской межведомственной комиссии (распоряжение первого заместителя премьера правительства Москвы от 21.09.93 N 1735-РЗП) ежнемесячно рассматривать отчеты Префектур о ходе выполнения Распоряжения мэра Москвы от 11 марта 1994 года N 110-РМ, и давать принципиальную оценку по результатам их работы.

11. Департаменту муниципального жилья представить в 10-ти дневный срок проект постановления правительства Москвы, предусматривающий новую редакцию условий Договора передачи, включающую в себя запись об ответственности собственников жилья при использовании его не по назначению и при проведении самовольной перестройки и перепланировки в жилых помещениях.

11.1. Регулярно информировать правительство Москвы о работе по исполнению распоряжения мэра Москвы от 11.03.94 N 110-РМ и настоящего постановления.

12. Пресс-центру мэрии по представлению Департамента муниципального жилья не реже двух раз в месяц информировать через средства массовой информации москвичей о принимаемых мерах по предотвращению нарушений в использовании жилых помещений.

13. Департаментам муниципального жилья и инженерного обеспечения, Муниципальной жилищной инспекции в двухмесячный срок подготовить предложения мэру Москвы для рассмотрения Московской Городской Думой с последующим направлением их (в порядке законодательной инициативы) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, о внесении изменений и дополнений в Проекты Жилищного и Гражданского Кодексов Российской Федерации в части прав, обязанностей собственников жилых помещений и ответственности за нарушения в их использовании.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы - руководителя Департамента муниципального жилья Сапрыкина П.В.

  

Премьер
     Правительства Москвы
                   Ю.М.Лужков

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»